Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

OxyKsu

Возможно :) Он, бедняга, в бухенвальде, по сути, жил до меня :D

kovalenkostar

Всем добрый день, прошу помощи. Жил у меня на рабочем столе замечательный кактус (где-то месяца три), и вот еще вечером с ним было все нормально, а вот сегодня с утра обнаружил, что у него вкончики листьев завяли. Путем допроса сотрудников ( :)) было выяснено, что ненадолго открывалось окно для проветривания помещения (а кактус находится на столе в метрах трех от окна).
Вопрос - что посоветуете, как исправлять ситуацию?

Lada

Начнем с того, что на фото представлен экземпляр не кактуса... а скорее всего одна из разновидностей хавортии...
Если корень не подмерз, то остается ждать отрастания новых молодых листиков (а от мороженых избавиться).
Если же подмерзла корневая (а во влажном грунте это вполне веорятно), то нужно проститься со всем растением, к сожалению...
Ну это все на мой взгляд. Вполне возможно, что у кого-то будут другие мнения.

kovalenkostar

спасибо... Этот цветок и есть разновидность хавортии ( значит, я ошибочно все время считал, что хавортии - это тоже кактусы. Уууппссс:/ ). Вывод -  будем ждать

ушел в другую тему... О суккулентах)

Devi

Сильно подморозили, так жалко, а я так люблю таких толстячков :)  Я читала, что такие листья оставлять нельзя, надо все обрезать до живого и срезы присушивать залой, зеленкой или садовой серой.

kovalenkostar

к сожалению, спасти не удалось...

myhin3

добрый день! Я новичок на форуме, очень нужна ваша помощь. Мой 6ти летний сын увлекся кактусами, так как он еще слишком мал, моя обязанность помогать ему. Несколько дней назад купили кактус, красавца с длинными иголками на голове. Названия не было просто микс. Сегодня стали пересаживать и о ужас((( ребенок у основания корня как я поняла загнивает(в магазине не было видно, засыпан грунтом) на стволе появились коричневые пятна. Возможно ли спасти ребенка – кактусенка ???

myhin3

[indent=1]друзья приподнесли подъездные экземпляры(это когда надоели, а рук а выбросить не поднимается, тогда выносят в подъезд и благополучно забывают((( раз в год заливают, что бы до следующего года хватило) Подскажите как укоренить вот это чудо[/indent]
[indent=1][font=Calibri","sans-serif][/font][/indent]
[indent=1]Следующий экземпляр весь кривенький[/indent]
[indent=1][font=Calibri","sans-serif][/font]  [/indent]
[indent=1]и с кучей деток, деток я сняла, они с корешками[/indent]
     
1.     

как их лучше посдить? Еще такой вопрос, после высадки в сухую почву, как долго держать без полива и какой должен быть световой режим?

Natali

Подберите небольшие горшки, такого диаметра, чтобы между кактусом и краем горшочка было  где-то 1,5-2 см пространства. Не очень высокие.
Кактусовую смесь магазинную, но можно и самим делать если есть из чего...

На слой земли ставите кактусят корешками (можно несколько в один горшок), затем засыпаете мелкими камушками (3-5мм) для аквариумов. Это нужно для того, чтобы корневая шейка у кактуса оказалась не в земле, а между камушков.
У первых экземпляров нет корешков, их лучше сначала укоренить. Для этого можно подвязать их шерстяной ниткой над плошкой с водой в вертикальном состоянии.
У меня сейчас нет фотографии вам показать, но может догадаетесь такой способ: из проволоки, достаточно мягкой чтобы гнулась руками делаете расширяющуюся спираль, буквально 2-3 витка. При этом узкий виток чуть меньше чем толщина ствола кактусового черенка, а широкий виток - по диаметру банки с водой или стакана.

Спираль вставляете в банку, широкой частью вниз, узкой - в верх, в нее черенок кактуса. Вода не должна доставать до него сантиметра 3 примерно. И ставите на солнечное место. Корешки появляются и тянутся к воде.
Как только они появятся, отрастут хотя бы на 0,5 см, можно сажать.

Тот, который кривенький, на самом деле может быть симпатичным... просто пересадить. Его можно переукоренить, отрезав самую красивую верхнюю часть (до сужения, низ выкинуть, либо не обрезать, просто пересадить и все...

Manga

Можно низ не выкидывать, от него детки будут расти :)

Natali

Ага, у меня стоит такой сам по себе пень - он некрасивый, но с него можно как с конвеера растить маленьких хорошеньких кактусят :)

myhin3

спасибо за совет. А первый кактусенок (купленный ) можно спасти или он не жилец(((( сообщение № 642 ???

Цитата: Natali от 04 апреля 2013, 16:21:55Ага, у меня стоит такой сам по себе пень - он некрасивый, но с него можно как с конвеера растить маленьких хорошеньких кактусят :)
А что я с малышней делать буду))))

Natali

Купленный загибается, возможно корни полностью погнили... Плохо то, что может быть поражена сосудистая система, тогда его не спасти. Если сосудистая не повреждена, то можно спасти, если посадить в сухую землю, не поливать первое время, но пятна уже не пропадут.
Можно так пока сделать -посадить как всех советовали, чтобы корневая была не в земле, не поливать совсем, понаблюдать, если пятна увеличиваются, то еще как вариант в предыдущем посте - отрезать макушку, где нет пятен и переукоренить.

myhin3

пошла по сложному для меня пути-отрезала сначало ту часть где была гниль, она уже начала поедать стерженек(такой посередине), отрезала на пол см выше послднего большого пятна, там мякоть целая, заострила как советовали здесь в теме, стоит подсыхает, есть маленькая коричневая точечка, меньше просяного зернышка, что с ним делать? Кактусенок после операции в длину около 7-8см, в диаметре  как стандартная круглая печать, сколько по времени ему подсыхать нужно будет? В комнате где он стоит тепло 22-24 градуса и сухо...

Natali

Если есть фунгицид какой-нибудь, то присыпать эту точечку им. Можно зеленкой его ткнуть.
Подсыхать дня два, т.к. влажность повышается. Я осенью переукореняла кактус, так вообще не подсушивала, у меня земля была очень сухая, почти в пыль, я сразу ставила в горшок на три крупных камешка, земли срез не касался. Вот здесь фото: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13519&st=630#entry313902
Можно было всегда поднять черенок и посмотреть - появились корни или нет. Поливать только когда корешки появятся.