Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Не знала, что медицинский клей такая редкость :) Можно просто зеленкой помазать.

OxyKsu

О, зеленка есть :D  Просто клеем не пользовались никогда этим, все травмы зеленкой да бинтом лечим

Natali

Эх зря, хорошая штука этот клей ранки на растениях лечит. Я вообще пол ветеринарной аптеки на цветах пользую :)

myhin3

разве БФ только на животных используют? я им на работе на себ е с успехом использую) Наш заново укорененный голандец дает не плохие результаты, заметно подрос в ширину, ребрышки округлились, цвет стал насыщенный, иголки крепкие...

Natali

Ага, человечий препарат БФ, я что-то последнее время только животных им клеила, вот и ляпнула, а так-то он конечно человечий.
Рада за ваш  кактусенок, а остальные как?

myhin3

вот таким стал галандец (сообщ 642)
такой на данный момент красавчик из подъезда
этот с сообщ.№ 643 из того же сообщения, с лева на материнской ножке, с права заново укорененный а это простоял на подоконике у родителей лет 6 и ...даже не увеличился в размере, был всегда гол, а сейчас после укоренения выдал деток

myhin3

#711
ну и малыш который выпустил бутоны после пересадки (с промыванием корней)    эти уже отпали, сейчас три новых наращивает)))

Natali

Хорошенькие все и прогресс на лицо :)

Applesun

#713
Помогите, пожалуйста! Переставила и пересадила кактусы с ними стали происходить странные вещи.
Толстый зеленый кактус стал коричневеть. Некоторые сосочки, из которых растут иголки, как будто подгнивать.[attachment=30459:IMG_1103s.jpg]

[attachment=30460:IMG_1097s.jpg][attachment=30461:IMG_1099s.jpg]На длинном кактусе появились отростки и выпуклости.

Пузатый кактус с красными иголками стал бледнеть пятнами, верхние сосочки с иголками мокнут.
[attachment=30463:IMG_1093s.jpg]
Поливаю очень умеренно, стоят на юго-западном окне, подкармливаю совсем редко.
Очень жаль, если товарищи погибнут, буду рада советам.
И еще подскажите, пожалуйста, можно ли их выставить на солнце на балкон.

Natali

Вы знаете, у вас на кактусах стеблевая гниль. Откуда она взялась? Причины возникновения мокнущих гнилей в переувлажнении почвы, переохлаждении, или на местах солнечных ожогов.

Вы пишите, что поливаете умеренно, а появление пятен совпало с пересадкой. В таком случае вопрос, когда первый раз полили после пересадки?
Другой причиной можно было бы назвать переизбыток азотистых удобрений. Выбирать из всех вариантов вам. Но другого не дано...

Боюсь, кактус у которого мокнул ареолы на стебле уже не спасти, слишком обширно уже распространилась болезнь. Вообще я бы сейчас уже бежала за фундазолом, т.к. это единственный шанс что-то еще вылечить. На солнце их выставлять не нужно - они явно болеют, даже солнцелюбивый ферокактус (последнее фото) пока думаю, надо легкое притенение.

На длинном кактусе непонятно - фото очень маленькое. Вижу, что тоже есть стеблевая гниль (на втором фото) а про наросты не понятно... Можно фото покрупнее сделать.

Natali

Да, еще вопрос что за земля где взяли? Из чего состоит?

Applesun

Natali, спасибо большое за ответ!! Хотя он меня, конечно, расстроил :( .
Я не уверена, что появление всех симптомов совпало с пересадкой, просто после пересадки они мне бросились в глаза. После пересадки я кактусы хорошенечко пролила, как делаю с обычными цветами. И потом почва долго не могла просохнуть, второй раз я полила только через месяц. Почву использовала покупную, половина почвы из пакета "для кактусов", половина для "суккулентов". Из чего состояла я уже не помню. Думала, там достаточно песка, она должна легко и быстро просыхать.
Вы говорите, кактусы уже не спасти. Может им тогда что-нибудь отрезать и попробовать укоренить? Или может быть кроме обработки фундазолом пересадить их в свежую почву? А соседние кактусы не могут заразиться этой болезнью? Их, наверное надо срочно отсадить и принять профилактические меры?
Вот более детальное фото отростков длинного кактуса. [attachment=30465:IMG_1106s.jpg] А у него симптомами гнили является овальное коричневое пятно или побледнение в тонком месте?
Наверное, дело в переувлажнении, потому что удобрения я вообще практически никогда не вносила.

OxyKsu

Цитата: Applesun от 02 июня 2013, 18:44:05После пересадки я кактусы хорошенечко пролила, как делаю с обычными цветами. И потом почва долго не могла просохнуть,
Наверное, дело в переувлажнении, потому что удобрения я вообще практически никогда не вносила.

С кактусами нельзя так :( после пересадки не поливают несколько дней

Выросты - а не корни у него растут часом от влажности в месте повреждения коры?

Natali

Ну, блин... Applesun, ну вы можете сделать фото еще крупнее?
Похоже что корни.
Гниль на нем - темное овальное пятно на боку, а светлое поперечное в тонком месте - это другая причина. Скорее всего он стоял где-то в более темном месте, хотя и другие причины могут быть, за давностью времени (он от этого места много уже отрос), вы, скорее всего, и не вспомните, что нам нарушали.

Поливать кактусы после пересадки нельзя категорически. Минимум 4-5 дней, иногда и больше, если например, пересадка вынужденная, по болезни, то не поливают порой и до двух недель. Но при этом содержат не в жаре, а в притенении.  
Можно ли спасти ваши растения вопрос весьма неоднозначный. В некоторых случаях можно вырезать место гнили, но у вас на большинстве кактусов очень большие очаги поражения, и при таком распространении болезни, она может уже поражать сосудистую систему. В таком случае даже если отрезать макушку, например, она не дает корней, а моментально, буквально в 2 дня усыхает.


Сейчас может быть такой вариант - достать всех из земли, отряхнуть землю, затем приготовить раствор фундазола, на глаз как молочко чтобы было. затем этим раствором тщательно смазать или опрыскать все корни и сами стебли. затер разложить кактусы на бочок на газету и положить сушиться, только не на солнце. Сушить дня два, если жарко, то сутки. Затем посадить в свежую землю, абсолютно сухую. И ждать.

Если оставить сейчас все как есть, кактусы могут умирать медленно, ну недели две протянут еще, но дальше хуже. Если пересадить, то они либо умрут быстро, но не так мучительно, либо постепенно оклемаются.

На счет почвы, во-первых, от песка зависит очень многое, а качество у него разное. Например, у меня в городе и в магазинах среди того, что продают, нет хорошего песка. У меня единственный вариант я иду на реку и намывают там. Он должен быть очень крупным (просеивать) и и чистым. Таким, чтобы после высыхания не слипался вообще, а в сыром виде не держал форму.
А в магазине у нас продают с ближайшего карьера слегка отмытый. В общем если хочешь сделать хорошо - сделай сам.

Песок добавляют не для того, чтобы земля быстро высыхала, а для того, чтобы не слипалась, была более рыхлой, чтобы корни могли дышать.
Если интересно почитайте на форуме кто в какой земле растит... https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21707

Еще раз жду более крупного фото, чтобы определиться что делать с длинным кактусом.

Applesun

Вот черт ((. А я глупая не знала, что кактусы сажают в сухую землю :(. А сухая имеется ввиду совсем сухая, а не как в покупном пакете? Песок в моей почве на глаз выглядит крупным, и она не слипается.

Спасибо большое за описание лечения, попробую сделать по вашей схеме. Вдруг оклемаются...

Сделала еще фото. [attachment=30466:IMG_1112s.jpg] Это самое лучшее, на что мой фотик способен. Надеюсь, здесь лучше видно. Мне вообще тоже кажется, что это корни. Но что им делать посреди кактуса...