Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

k-berd

Всем добрый день. Я по поводу укореняющейся головы нотокактуса. Она у меня над водой стоит, неделю назад на подсохшем срезе появилась плесень. Голубая. Я все счистила, обработала Максимом, подсушила, поставила опять. Сегодня смотрю - опять повылезала. Чем обработать еще, чтобы уже наверняка?

Анюта

Может плохо вентилируется срез?
Лучше сделать новый и серой коллоидной попробовать, я всё ей обрабатываю.

Pola

Цитата: k-berd' date='29 Сентября 2009 - 17:27 от 29 сентября 2009, 17:27:32Она у меня над водой стоит, неделю назад на подсохшем срезе появилась плесень.
Вот и у меня не получается над водой  :rolleyes:
Правда я только 1 раз пробовала... но тоже в межсезонье

k-berd

Цитата: Анюта' date='29 Сентября 2009 - 18:04 от 29 сентября 2009, 18:04:02Может плохо вентилируется срез? Лучше сделать новый и серой коллоидной попробовать, я всё ей обрабатываю.
Вентилируется вроде нормально, он не плотно прилегает. А вот резать уже больше некуда , там уже мало осталось :(. Но можно, наверное, опять счистить все, продезинфицировать спиртом, а потом уже и серой?

k-berd

Цитата: Pola' date='29 Сентября 2009 - 20:59 от 29 сентября 2009, 20:59:01Вот и у меня не получается над водой :rolleyes:
Правда я только 1 раз пробовала... но тоже в межсезонье
А у меня вот два раза уже получилось:): пародия (дала корни через 4 месяца) и эхинофоссулокактус (через 7 месяцев). Но тогда таких проблем не возникало :huh:.

irina-bahus

4 и 7 месяцев? Имхо на сухом грунте с опрыскиванием значительно быстрее получается...

K-berd, может, попробовать вместе с серой еще алирином припудрить?

k-berd

Цитата: irina-bahus' date='03 Октября 2009 - 13:33 от 03 октября 2009, 13:33:154 и 7 месяцев? Имхо на сухом грунте с опрыскиванием значительно быстрее получается...

K-berd, может, попробовать вместе с серой еще алирином припудрить?

Пробовала на песке нотокактус Оттонис, опрыскивала, потом решила поднять (на предмет появления корней), смотрю - а он гнилой весь :(. Вот боюсь теперь, а тут уже два успешных укоренения. Конечно, это могло быть просто "трагическое совпадение", не знаю.
Пока вот обработала медным купоросом, посмотрим через недельку, что будет.
А Вы кого укореняли сухим способом? Какие виды? И сколько по времени, если помните?

Manga

#232
Цитата: Pola' date='29 Сентября 2009 - 20:59 от 29 сентября 2009, 20:59:01Вот и у меня не получается над водой  
Правда я только 1 раз пробовала... но тоже в межсезонье

Я пробовала над влажным песком, у меня Rebutia muscula корешки в итоге дала
Может, над водой слишком влажно? Или вентиляция плохая?

 [color="#284b72"]k-berd[/color], нужно между песком и кактусом дистанцию соблюдать - у меня ребуция на натянутых нитках лежала.

irina-bahus

k-berd, я думаю, по одному разу нельзя так сразу сказать, что лучше. Я укореняла на сухом грунте маммиллярию бокасану (она была отрезана вообще в самой широкой части), эхинопсис безродный (в смысле гибридный) – но эти товарищи вообще неубиваемые, это не показатель; еще опунции (несколько видов), тефрокактус залитый; переукореняла также залитую маммку вильду, совсем взрослую. Да, еще айлостеру мускулу. Бокасана и мускула думали долго, потому что они мне достались где-то в июле, точно не помню, конечно, но к зиме точно с корнями были. Опунции и эхинопсис меньше месяца думали, но в начале лета. Тефрик корни дал быстро, а взрослая вильда долго думала. Но точно не 4 месяца, я бы выкинула однозначно за это время.

Совсем неуспешно на сухом грунте укоренялись залитые сеянцы обрегонии и неочилении (Neochilenia napina), но они были так малы, что скорее всего никаким способом ничего бы не вышло.

Над водой я даже не пробовала, это же целую конструкцию городить! Которую я первая и опрокину... :D

Alexander

#234
Здравствуйте.
Принесли кактус, похожий, по моему на пародию. К сожалению, сделать фотографию для точного опознавания возможности пока нет. Так вот, по причине неудовлетворительных условий содержания, посередине стебля имеется "перетяжка", которая внешнего вида кактуса не улучшает. Хотел уже его, было, переукоренить, срезав верхушку, но что то не могу найти нигде упоминания о том, что с пародиями такое проходит.
Вопрос: Можно так поступать с пародиями, или только кактус угроблю? И аналогичный вопрос, если кактус окажется ребуцией.

Спасибо

noname

#235
Пародия, ребуция, гимнокалициум, маммиллярия... разницы нет. Переукореняются все одинаково. Разница только в том, что одни дают корни быстрее другие неторопливо, а третьи вообще никак.

Alexander

"Переукореняются все одинаково.... одни дают корни быстрее.... а третьи вообще никак"

Спасибо, вот теперь всё стало ясно!

Pola

Цитата: k-berd' date='03 Октября 2009 - 15:26 от 03 октября 2009, 15:26:13А Вы кого укореняли сухим способом? Какие виды? И сколько по времени, если помните?
Я последний раз - турбиникарпусы молоденькие подгнившие. Весной укореннились за месяц примерно

valentina22

Привет всем
Помогите плиз спасти кактус - не знаю, что с ним случилось, у меня вообще кактусов никогда не было, а теперь отдали...Он возле корня стал мягкий и от этого заваливается на одну сторону, хотя стоит в хорошем месте -на окне, где полно солнца...поливаю не часто...
Нужно ли что-то предпринять, может его нужно обрезать и пересадить?

k-berd

Вечер добрый! Ну, похоже, у меня наметился рекордсмен по скорости укоренения. Вот здесь я писала про свой нотокактус, у которого была отрезана голова. Прошел месяц и десять дней, и появился первый корешок! :D Способ укоренения - над водой. Правда, на этот раз все сооружение стояло в появившейся у меня теплице (температура +28-+30), поэтому либо нотокактусы укореняются быстрее, чем пародии и фоссулы, либо этому способствовала температура. Буду наблюдать дальше.