Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Freya

Рыж, сложно по фотографии сказать однозначно!
С одной стороны - тощевато для цветоноса, они все-таки изначально поплотнее, с другой - при таком размере на моих цимбах у ростов уже точно листики "отставать" начинают, а вот цветонос как раз так вот сжатыми чешуйки долго держит. Вот ежели б я это "в живую" могла узреть  :P ...   А так - подожди еще недельку, там уж точно ясно будет!
Попробуй рассмотреть это на просвет - рост полностью однороден, на цветоносе при таком разсере уже будут видны небольшие пустоты, гда-то посередине

a34

В этом году морозил растение до последнего, ещё вчера стоял на улице, несколько раз температура была близка к нулю, примерно +2. Заносил несколько раз на ночь при заморозках. Последствия: более быстрое развитие цветоносов, думаю из-за дневных солнечных ванн на свежем воздухе, и значительно меньшее, чем в прошлом году развитие молодых ростов следующего года, они так и остались почками размером меньше сантиметра. Вырос только один рост "перерожденец" из цветочной почки, который начал расти в августе вместе с цветоносами.  


a34

Иннусик,
Бутонов на 6 цветоносах от 10шт. до 15шт., обычно каждое цветение несколько больших 15 шт., остальные меньше.  


Freya

Ириш, на мой взгляд, цимбы (гибриды, по крайней мере) не просто не сложные орхидеи - они САМЫЕ ЛЕГКИЕ и практически неубиваемые!  Я бы именно их новичкам рекомендовала. Фал свести в могилу запросто, нужно пару раз хорошо залить, а если уж пересушить хорошенько, а потом залить - это наверняка :)!  А цимб - не тут-то было!  Вот с цветением - некоторые вопросы, да, но на самом деле ему нужно две вещи: яркое солнце и хоть какой-то температурный перепад,  и вовсе не из вредности, а для того, чтоб растение могло аккумулировать энергию, необходимую для цветения, "отдыхать" от дневных энерготрат. Еще свежий воздух и движение оного: на улице стоял под дождем и только хорошел, в квартире - совершенно не переносит попадания воды на листики, сразу черные пятна. Но, в принципе, не так все это сложно.  Самое сложное в цимбе - это его размер :lol: !

Milla

На моем цимбике одна стрелка достигла уже вот таких размеров...

a34

Почему капли сладкого сиропа так пугают некоторых растениеводов? У меня это показатель, что всё идёт правильно. Эти капли ещё и очень декоративны.  


natalyf

Есть много версий. Некоторые утверждают, что от сухости воздуха. Несогласна. У меня в тёплый период года влажность- дальше некуда. А все орхи в каплях. Я больше склоняюсь к мнению, что эти капли- для привлечения насекомых, которые опыляют цветы. Не зря ведь эти капельки сладкие...

Milla

Согласна..влажность ни при чем..у меня тоже влажно и окно открыто целый день.  :D

Лютик

А я... а у меня... вот что!!!

Пока на одном, но получилось... Они растут и надеюсь зацветут (тьфу!тьфу!тьфу!)

Айра

Очень приятно видеть цимбики домашнего цветения. :rolleyes:
ЛЮТИК, а у тебя цимбидиум ГДЕ живет?И откуда он родом.

Лютик

Цитата: АйраЛЮТИК, а у тебя цимбидиум ГДЕ живет?И откуда он родом.
Куплены были в прошлом году... Живут на застекленной  лоджии, очень солнечном месте... Перепады температуры происходят естественно... По советам а34 удобряла, старалась, чтобы за лето новые бульбочки набрались сил... Но отозвался на заботу так только один (надеюсь, что пока один), а три других только новые росты выдают...

Иннусик

Вот, хвастаюсь  :rolleyes: Расцвел мой красавец. Подарок к Новому году


И вот весь цветонос, 7 цветков.


Хочу еще цимбов  :lol:

Puma

#207
Привет всем любителям этих замечательных цветов. :rolleyes: Я тоже совсем недавно купила цимбик на ВВЦ и уже успела его пересадить, но попала на ваш форум уже после пересадки 70%корней пришлось удалить
и я их ничем не обрабатывала (в книжке об этом не писали) :o но субстракт вроде правильный кора,мох,торф и уголь. стоит в комнате при досветке имеет 2 роста :D что мне делать теперь с корнями выкапывать их чтоб обработать или нет. Приходилось большинство обрезать на половине боюсь что загниют  :unsure: [attachment=4415:attachment]
Надеюсь я не сделала ничего критичного полила я его на третий день после пересадки. поставить ли мне его на подоконик?Он у нас северный света мало. Или пока оставить так.

Maric

#208
Доброе время суток!
На днях попала во Вьетнамский цветочный магазин ( Калифорния),продающий орхиды и ароидные. Муж еле увел. Но мысль запала. :) Я сомневалась по поводу нашего климата, но оказалось, что он даже очень подходит Цимбикам-днем жарко, а вечером прохладно, причем перепад , иногда, очень приличный. И еще близость океана. Прочитала весь раздел и насмотрелась на ваши красоты. :D .Может стоит попробовать?
Вот такие продаются -и еще белые,желтые, розовые,коричневые,лососевые-ОХ!


natalyf

Maric, да вам сам Бог велел выращивать цимбы! С такими перепадами температур!!! :lol:  Я в NY пытаюсь как-то выпендриться, таскаю на ночь в комнату с сильно работающим кондишеном... У нас ночных перепадов почти нет. :(  мне бы ваш климат! :rolleyes:  И не только цимбы, каттлеи,.. да все орхи любят перепады!