Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

JaAsya

Цитата: Natali от 18 декабря 2012, 10:22:00Да не замерзнет (их минимум примерно 8 гр, а у фаленопсисов, например, 16), опрыскивайте без фанатизма, чтобы вода каплями не собиралась. Вы не бойтесь, а наблюдайте за состоянием, листья должны быть расправлены, не сморщены, естественной окраски, без пятен на любых частях растения. Опасна не прохлада сама по себе, а переувлажнение корней, бульб, корневой шейки у орхидей в период прохладного содержания. Важно чтобы был приток свежего воздуха, это очень важно, но не сквозняк! Т.е. проветривать надо обязательно, знаете, хоть дверью помахать туда-сюда. А можно и форточку открыть, но на растение при этом одевать колпак или выносить. В этом и все сложности, соблюсти гармонию, не переувлажнить и не пересушить, создавать движение воздуха, но не подморозить и не продуть. Можно даже вентилятор включать на малых оборотах и на некотором расстоянии. И еще на счет влажности, если есть гигрометр, померяйте, может вам и не надо опрыскивать совсем. Ну или вместо полива раз в 3 недели.
я вместо полива брызгаю теплой водой.

Natali

Ну да, поливать при такой температуре чревато...

Clumsy

Есть кто живой? Столкнулась с проблемой - у цимбидиума растут новые листочки, но сразу сухие. Что делать? В чем причина?

OxyKsu

Горячий, сухой воздух в помещении. Если стоит над батареей - убрать вглубь подоконника. Пути решения проблемы влажности:

1. Чаще опрыскивайте растение, удаляя воду из пазух ваткой или туалетной бумагой
2. Поставьте увлажнитель
3. Развесьте мокрые полотенца на батареи

Clumsy

Спасибо за ответ. Ещё решила фото прикрепить. Чтоб понятнее было

Natali

А как поливаете? Во что посажен?

Clumsy

Поливаю - ставлю горшок в таз с водой на часа 1,5-2 потом жду, пока просохнет. Дома стоит увлажнитель. Посажена в почву для орхидей - не кора, а мох больше. Но весной буду пересаживать, горшок явно маловат

Впервые с таким сталкиваясь. Видела здесь сообщение от пользователя с похожей проблемой, но никто не ответил про пути решения. Уже вот опрыскала фитовермом от вредителей. Даже и не знаю: опрыскивать или наоборот не стоит. Я в растерянности.

OxyKsu

#412
ой, а 1,5 часа в воде - это много! Минут 15-20, не больше нужно. За это время даже плотный чернозем промочится, не говоря об орхидейном субстрате

Natali

Даже 15-20 много :) Я свои не больше 10 минут мочу.

Clumsy

Ого. А я ведь и фаленопсис так держу. Все. Буду по 10-15 минут. Спасибо за ответы. Я и думаю, странно, что по 1,5-2 недели сохнет.

Kristina87

[attachment=32384:ramdisk-crop_158770087_Nv2AjM.jpg]Здравствуйте, вот что выросло из бульбы привезенной из Вьетнама,как быть дальше?подскажите как пересадить?в какую почву?сидит в одной коре.не поливаю,сидит уже примерно 1,5 месяца.

Natali

А почему не поливаете?
Оставьте в коре, начните поливать, если температура выше 25-26 градусов через 2 дня примерно, замачиваете на 10 минут, потом всю воду сливаете.
Если прохладнее - раз в 3-5 дней (в зависимости от температуры).

Раз в две недели добавляйте в воду удобрение для орхидей.

Kristina87

А бульбу отделять не нужно?а разве им не нужна другая почва для роста?есть же вроде какие то наборы для этих растений...

Natali

Цимбидиум можно сажать в покупную почву, только если она импортного производства, наши пихают в такие смеси все что попало - ненамокаемый торф, песок, сфагнум.. А по хорошему ему нужно пополам листовой перегной (листовую землю) и сосновую кору.
Можно выращивать и чисто в коре, в одной лишь коре. Особенно если у вас цимбидиум недавно, живет в коре, сразу сажать его в землю не нужно. Нужно оставить в том, в чем растет, пока он не адаптируется под ваш микроклимат.
А пересадка необходима, только если растение с уценки в плохом состоянии, с гнилыми корнями.

На счет бульбы - что именно выхотите отделять? Лучше вообще ничего не трогать, все как есть - делят большие разросшиеся кусты. Сделайте фото нормального качества!

Kristina87

Насчет бульбы,имела ввиду отделять бульбу от зеленых отростков? или оставить все как есть только начать поливать.?