Цимбидиум

Автор Аняня, 22 декабря 2004, 03:32:42

« назад - далее »

Донга

#360
pichuga, он с виду нормальный у вас, только маленький, до цветения должен нарастить еще несколько полноценных бульб.
Листья, возможно, терял просто из-за перемены места обитания. Только не залейте, бульбы и существуют для накопления влаги, т.е. все орхи с бульбами - из мест, где дождливая пора чередуется с засушливой.

Как дела сейчас?

pichuga

Спасибо, все нормально!!!
Он засушил пару листиков, еще три засохли досередины - и все!!! Теперь пустился в рост - уже два больших ростка!!! Больше паники было.

dlw

здравствуйте! я тоже купила отцветший цимб! он имеет 3 бульбы сформированные и 2 новых ростка, почти взрослых! у меня, как у беременной женщины, сильное желание пересадить его в прозрачный горшок как фалик, но стоит ли это делать??? подскажите пожалуйста!

Донга

Прозрачный горшок ему не нужен - у фаленопсисов некоторые корни фотосинтезируют, для этого и горшок прозрачный, кроме того, удобно видеть состояние корней. Если и посадите в прозрачный, то никакого вреда не будет. Главное для цимбидиумов в отношении горшков - не перегревать корни, а то цвести не будет. Чтобы на солнце не грелся. Поэтому лучше всего брать белый пластиковый горшок. Если пересадите в керамический, при следующей пересадке будет трудно не повредить корни - они присосутся к керамике.

Вообще-то с тремя бульбами ему вряд ли нужна пересадка. Они прекрасно в тесноте растут. ПересАдите, когда весь цимб с корнями полезет из горшка вверх.

dlw

#364
Цитата: Донга' date='05 Апреля 2010 - 08:53 от 05 апреля 2010, 09:53:56Прозрачный горшок ему не нужен - у фаленопсисов некоторые корни фотосинтезируют, для этого и горшок прозрачный, кроме того, удобно видеть состояние корней. Если и посадите в прозрачный, то никакого вреда не будет. Главное для цимбидиумов в отношении горшков - не перегревать корни, а то цвести не будет. Чтобы на солнце не грелся. Поэтому лучше всего брать белый пластиковый горшок. Если пересадите в керамический, при следующей пересадке будет трудно не повредить корни - они присосутся к керамике.

Вообще-то с тремя бульбами ему вряд ли нужна пересадка. Они прекрасно в тесноте растут. ПересАдите, когда весь цимб с корнями полезет из горшка вверх.



Большое спасибо за ответ! я для чего хотела посадить в прозрачный горшок, чтобы следить за состоянием корней, но если фалики говорят когда их нужно полить, то как быть с цимбом??? я своего погрузила на 20 мин. в воду 03.04. через сколько времени его полить следующий раз, если он сидит в комнате где температура воздуха 17-18 ночью и 18-22 днем????

Донга

Зависит от соотношения объема корней и объема субстрата. Приблизительно раз в неделю. Если у вас только три бульбы, предположу, что какое-то количество субстрата в горшке не занято корнями. Если так, возможно, поливать следует реже.

Я не замачиваю свой цимб, т.к. он у меня растет в более влагоемком субстрате, чем, например, фаленопсисы, кора там мельче и присутствует кокосовый субстрат. Поэтому я его проливаю медленно, так, чтобы вода вытекала из отверстий горшка, литр-полтора воды, а то и больше. В принципе, можно и замачивать, зависит от субстрата.

dlw

на моем цимбидиуме на листочках и на новых побегах образовываются какие-то капельки сладкие на вкус, липкие на ощупь, это что такое и что означает???

Донга

Это бывает, особенно на молодых побегах. От неравномерного температурного режима.

Капельки могут быть и от клеща, но при этом обычно листья желтеют.

dlw

нет вроде листья не желтеют, и живности не обнаружено, а что означает неравномерного температурного режима?

Донга

Тут нет единого мнения.
В одних источниках написано, что капельки образуются при резких перепадах между ночными и дневными температурами, в других - наоборот, при недостаточных перепадах.

Я наблюдала такие капельки у каттлей и дендробиумов  и на молодых побегах у цимбидиума. Появляются время от времени. Думаю, что все-таки от резких перепадов + от полива как-то зависит.

dlw

еще одна проблема!!!! :o Мой цимбик висит на улице на перилах, капельки эти, про которые мы говорили сладкие, и до них добрались муравьи :angry: Что мне с ними делать? Я обрызгала каким-то раствором, в том году покупала готовый для комнатных растений от всякой живности, называется сильный лист. А эти муравьи залезли все в середину в горшок!!!! Они не навредят цветку???? Как мне их избавится?

Донга

Фенаксином можно гонять их и прочими инсектицидами, только они возвращаются.  Действие препаратов заканчивается через какое-то время. Если на улице висит, даже не знаю, что посоветовать.

pichuga

Добрый вечер!
   Я в прошлом ноябре купила уцененный, отцветший цымбидиум с тремя бульбами. К сегодняшнему дню он выростил 4 больших молодых бульб ( + к трем старым), которые дали еще по одному новому росту. Итого 8 новых бульб!
   4 молодых роста остановились в развитии, значит у него начался период покоя. Что мне сделать, чтобы он зацвел?

Донга

Вообще-то они не должны останавливаться в развитии. Как такового периода покоя у него нет (как у каттлей, например). Возможно, просто прореагировали на смену условий, света, скажем, стало меньше. Должны расти дальше.
Цвести будет, в лучшем случае, на следующий год. В августе-сентябре либо выпустит цветонос, либо снова даст росты.

pichuga

Ой-ёй-ёй!!! Он уже не растет около двух месяцев!!! Росты 15 см и больше. Летом он стоял на балконе не притененный на южной стороне (рядом стояло кофейное дерево, оно за один солнечный день сгорело, а цымб - начал еще быстрее расти). Сейчас стоит на той же стороне, но в моей комнате в 30 см от окна, он полностью освещен.
А что, с цветением ничего нельзя сделать??? Я так надеелась!!! Неужели он цветет через год?!!! Почему он не будет в этом году цвести?
И еще вопросик: мне прекратить таскать его к открытому билкону на ночь (для создания перепада температур)?