Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

Алекс

#300
Odina, даже в саду при прививке более-менее толстых ветвей я изоленту (толщина рулона примерно 15 мм) разрезаю острым ножом пополам, об этом неоднократно упоминал и фотографии размещал



а при прививке растений с тонким подвоем разрезаю полосу вдоль на три части. Можно использовать в качестве обвязки тонкие (5 мм) полоски от целлофанового пакета, но здесь навыки обвязки и реакция должны быть на высоте. Раньше к примеру в качестве материала для обвязки прививок применяли луб (мочало) от липы  :)

Odina

Цитата: АлексOdina, даже в саду при прививке более-менее толстых ветвей я изоленту (толщина рулона примерно 15 мм) разрезаю острым ножом пополам, об этом неоднократно упоминал и фотографии размещал
Алекс я помню, но, даже разрезав изоленту, тонкие черенки обматывать очень неудобно.

А можно такой черенок обмотать ниткой, а сверху обмазать варом? Вар изолирует место прививки, а ниткой тонюсенькие черенки обматывать намного удобнее.

Дело в том, что тот черенок был тоньше зубочистки раза в полтора.

Алекс

Odina,  :blink:  :blink:  :blink:

Зачем же мучать неокрепшие зеленые всходы? Толщина зубочистки 2 мм, 50 % - это 1 мм!!! Делал прививки при толщине подвоя  2-3 мм, но для выполнения прививки на 1 мм подвое нужен нейрохирург  :)  я на такую операцию не решусь, да и шансов на успех нет...
Для справки: сеянцы помело в двухмесячном возрасте имеют толщину штамба от корневой шейки до семядольных листьев примерно 2-2,5 мм.
Odina, на сеянце какого цитруса выполнялась прививка?

Алекс

Цитироватьа что еще можно использовать в качестве обвязки?

Вспомнил еще один материал для обвязки прививок на тонких подвоях: подвой срезается на пенек одевается тонкая резиновая трубочка (ниппель велосипедный), выполняется прививка и зажимается этой элластичной трубочкой  :)

Odina

ЦитироватьOdina, на сеянце какого цитруса выполнялась прививка?
Сеянец был лимонный и он был не таким тонким. А таким тонким был черенок. Выбора у меня не было: выкидывать жалко, а так какие-никакие шансы есть.

RSN

Цитата: OdinaАлекс я помню, но, даже разрезав изоленту, тонкие черенки обматывать очень неудобно.

А можно такой черенок обмотать ниткой, а сверху обмазать варом? Вар изолирует место прививки, а ниткой тонюсенькие черенки обматывать намного удобнее.

Дело в том, что тот черенок был тоньше зубочистки раза в полтора.
Odina, я иногда, при пирвивке очень тонких черенков, исползую резинку для денег, которую можно разрезать напополам и она не будет врезаться в кору и достаточно элластична. Таким образом подвой с привоем плотно стянут, а снаружи обмазываю садовым варом.

Vita

Цитата: OdinaVita, а почему ты скотч используешь? По-моему, он не очень для этого годится. Скотч же совсем не эластичен. Изолента значительно лучше, но не всякая. Иногда импортная изолента почему-то менее эластична.

 Я взяла сотч (обычный концелярский, 1 см шириной) потому что изолентой закрутить не получалось, то она топорщилась, то не так прилипала. Муж посоветовал скотч, и если бы он не разошолся (наверно от старости), то не так уж и плохо им обвязывать. Да, не эластичен, но как прилипает!!! И мне, с одной стороны, понравилось пользоваться скотчем, потому что один раз обхватила поплотнее прививку (на фотке видно) и  слепила и сразу видно как выглядит моя прививка сместилось чего или нет. Я же новичок и оень нервничаю как бы чего не сместилось. ;)
 
  А снимать скотч, думаю проблем не будет, он и не настолько липкий, есть ряд факторов, которые скотчу не нравятся, например влага.

Вуки

А я на свой большой лимон привила черенок апельсина Валенсия. Вот сама прививка тока сделанная:

Прививка была сделана 30 марта.
А это она сегодня  :D


Ждем-с когда поспеет урожай.  :)

Odina

Вуки, а вы не боитесь, что прививка погибнет? В таком возрасте еще цвести рано, а у Вас столько завезей?

Вуки

Честно говоря, я не подумала об этом.  :( Сам лимон очень большой и на нем много листиков, поэтому я посчитала, что он сможет выносит эти завязи. А лишние сами опадут.
Ну хотя бы одну можно оставить? Так хоцца апельсинчик.  :unsure:

Odina

ЦитироватьНу хотя бы одну можно оставить? Так хоцца апельсинчик.
Я бы не рискнула, лучше подождать год, чем загубить прививку :)

Вуки

#311
(громко плача  и хлюпая носом) Пошла обрывать...

Алекс

#312
Цитата: Вуки(громко плача  и хлюпая носом) Пошла обрывать...

Профессионализм в области совмещения растений растет ( :) ), процент приживаемости прививок с каждым разом больше!
Кто хочет цитрусовые перепривить? Обращайтесь - Вуки я доверяю.

Вуки

Цитата: АлексПрофессионализм в области совмещения растений растет ( :) ), процент приживаемости прививок с каждым разом больше!
Кто хочет цитрусовые перепривить? Обращайтесь - Вуки я доверяю.
Алекс, ты меня засмущаешь так совсем.  :rolleyes:

ВАЛЕРИЙ

Алекс, садоводы на плодовых деревьях практикуют прививки "со вставкой". Вы делали такое на цитрусовых?