Прививка и перепрививка цитрусовых

Автор Алекс, 28 июня 2004, 12:07:48

« назад - далее »

amg

#465
Цитата: vvv80Ну там на сайте есть некоторые рекомендации по адоптации растений и основам агротехники. Но вот на случай что делать если все листья осыпятся ничего нет. А вот в прививках я вообще ничего не соображаю и поэтому наверное в любом случае купила бы такой саженец. Очень уж хочется мне пополнить мою цитрусовую коллекцию и это единственное место где я смогла купить растишки. Хочу сказать, что я им даже благодарна: они сами нашли поезд, сами договорились с проводниками, что мне сделать было бы очень проблематично. Вот когда получила эти растишки, что-то немного растерялась, хотя это не первые у меня цитрусы. Хочется услышать советы и рекомендации опытных и отзывчивых форумчан. А вот про агроволокно я что-то даже и не слышала. Спасибо за совет. Обязательно этим поинтересуюсь в магазинах.
Агроволокно ( https://www.agrovolokno.com/agrovolokno.html, там же и узнаете о преимуществах его) или другое название: это типа синтапона, применяемого в одежде. Если есть возможность, то летом им, да и всем растениям лучше расти на улице. Рекомендуется растения поместить в глиняный неэмалированный горшок и прикопать. В конце лета адаптировать цитрусы для плавного перехода на оконное местожительство.

RSN

Цитата: vvv80Прикопала, потомучто у нас ветра бывают сильные, чтоб горшки не поваляло, так надежнее. А под вишней - просто там удобное место, крона вишни прикрывает от яркого солнца.
На бирках написан сорт: на мандарине Aoshima p. Carrizo 11.08.2007 и на апельсине Vaniglia biondo apireno 19.05.08 p.Carrizo. Я так поняла что дата - это дата прививки.
А вот про то что подвой трифолиата требует особого ухода, в чем он заключается. Я только слышала, что зимовка должна быть прохладной, иначе листья сбросят. Что-то для них еще нужно особенного?
vvv80, Ваши растения привиты на Citrange Carrizo, это очень хороший подвой для всех сортов цитрусовых, который хорошо подходит для выращивания в квартире или в доме. Температуру воздуха в зимний период для растений желательно понизить до 10 град. хотя бы в течение декабря-января и тогда, в феврале, растения начнут мощно расти и будут себя лучше чувствовать. Это касается, кстати, и других растений на других подвоях. Если этого не сделать, то ничего глобального не произойдет, но растениям будет немного сложнее переносить зиму.

vvv80

Цитата: RSNvvv80, Ваши растения привиты на Citrange Carrizo, это очень хороший подвой для всех сортов цитрусовых, который хорошо подходит для выращивания в квартире или в доме. Температуру воздуха в зимний период для растений желательно понизить до 10 град. хотя бы в течение декабря-января и тогда, в феврале, растения начнут мощно расти и будут себя лучше чувствовать. Это касается, кстати, и других растений на других подвоях. Если этого не сделать, то ничего глобального не произойдет, но растениям будет немного сложнее переносить зиму.
Спасибо большое за информацию!
У этих моих цитрусов стали появляться побеги. Особенно меня обрадовали побеги у апельсина, который сбросил все листики. Значит, думаю, корни прижились? Но вот тут возникла еще одна проблема. Сначала у апельсина пропали две маленькие веточки. Я их обрезала и срез присыпала активированным углем. Другого ничего под рукой не оказалось. Вот сегодня обнаружила что верхушка единственного стволика стала тоже чахнуть и те зелененькие побеги, которые на ней были уже не зелененькие. Она не засохла, а такое ощущение, что немного подгнила. Стала какая-то мягкая. Что это может быть и как спасти оставшуюся половинку? Эту больную верхушку срезать или не надо? Если срежу, не начнет ли он дальше чахнуть? И как правильно срезать: по границе больного и здорового, немного здорового захвотить или может здорового чуть больше, чтоб эту бяку наверняка отрезать? Я на фотографии тремя линиями пометила, вот по какой лучше резать: верхней, средней или нижней? И еще один момент меня волнует: на подвое тоже побеги лезут, их обламать, чтоб силы у апельсина не забирали или можно оставить?

Indigo

[font=\"Times New Roman\"]
Цитироватьно гибридов настолько много, что определить по одному листу практически невозможно.
[/font][/size]

[font=\"Times New Roman\"]Согласен, но существуют такие шедевральные подвои, смысл которых разгадать вообще нереально.[/font]

[font=\"Times New Roman\"]Например, что вот это такое - выросшее из подвоя? :rolleyes: [/font]

amg

Цитата: vvv80...Но вот тут возникла еще одна проблема... И как правильно срезать: по границе больного и здорового, немного здорового захвотить или может здорового чуть больше, чтоб эту бяку наверняка отрезать? Я на фотографии тремя линиями пометила, вот по какой лучше резать: верхней, средней или нижней? И еще один момент меня волнует: на подвое тоже побеги лезут, их обламать, чтоб силы у апельсина не забирали или можно оставить?
Предлагаю срезать над той верхней почкой, которая двинулась в рост. Та, что под средней линией кажется не растет. При этом  убедитесь, что на оставшейся части нет гнили. С кульками преборщили. На подвое все обламать. Из почек привоя разрешить по одному ростку.

Indigo

Гниль, скорее свидетельствует о слабом иммунитете растения, и гарантированных шансов на выживание у такого саженца нет.

vvv80

Цитата: IndigoГниль, скорее свидетельствует о слабом иммунитете растения, и гарантированных шансов на выживание у такого саженца нет.
Вы меня без ножа режите! А как можно на такой стадии иммунитет поднять? А вообще эта часть которая зачахла стала подсыхать. Может еще не все потеряно... А на подвое побеги лезут! Только и успеваю их обламывать. Я его когда привезла домой на нем была одна такая испорченная веточка. Я ее срезала и на утро подгнила другая. Я два дня за ней наблюдала, потом тоже срезала - на утро загнулись последние две веточки - они росли из одной почки. После того как я их срезала сразу же на другой день эта бяка перекинулась на верхушку оставшегося ствола. У меня сложилось такое ощущение, что когда срезаешь эту болячку она обязательно появится еще. Вот эта верхушка подгнила в четверг, я ее пока еще не срезала - она подсохла и гниль дальше не образуется. Такое явление может быть или это мне только кажется? Я вот боюсь ее трогать. Хочется срезать всю эту бяку, но страшно - вдруг на утро загнется все что осталось... Проветриваю несколько раз в день. Вчера цирконом побрызгала. Чем его сечас можно поддержать?

fiollka

Мне кажется деревья отравлены. С гнилью справиться проще всего достаточно содержать растения на свежем воздухе, а вот отравление более серьёзная проблема. У меня было так - из четырех "вулканов" три оказались отравлены и только один выжил.

cofelimon

#473
Моя первая удачная прививка. 08.2007г. Выпросил веточку на работе. Привит на сеянец лимона.

 

Это сейчас.    

Сорт лимона так и не узнал.

Nick

Скажите, пожалуйста, годятся ли сеянцы ортаника вкачестве подвоя для павловского лимона, пондерозы и лаймквата. И какие подвои лучше всего подходят для этих сортов?

Shara

#475
Ну мандарины не лучший подвой для лимонов и  лаймквата, но  в общем  был положительный опыт. Дело в том что мандарины  плохо заживают и нередко отторгают прививку.  Говорят неплохо на мандарине кумкват приживается, но у меня еще не было опыта.
Гораздо лучших результатов достигается при использовании в виде подвоя грейпфрута и апельсина. На апельсине вообще отлично  все складывается.

DmItRiY81

#476
Вчера тоже делал прививки, были сеянцы - лайма, грейпа, апельсина, и был у меня клементин и еще какой то гибрид, посмотрим что получится...
Вроде как говорят, что на гибриды можно прививать. А Ортаник это тоже гибрид,
Лимоны на мандарин лучше не прививать, это быстро растущие и довольно таки большие сорта...  Мандарин их просто не потянет.
Эти факторы нужно учитывать, так же как прививать на помело, грейп, медленно растущие - мандарин, каламондин, кумкват...  Прививка получится на ура, но в дальнейшем могут быть проблемы.

DmItRiY81

Все мои прививки благополучно прижились. Размотал все через неделю! Разматываю так рано, потому что ( у меня свой метод )) все затягиваю капроновой ниткой, а она сильно врастается потом, ( может поэтому так быстро все и срастается ). Так вот, подвои около месяца пролежали в холодильнике в пакете. А сегодня достал остатки, пролежали уже около 2 мес. в холодильнике! Сделал три прививки, самому интересно, что получится))

Natali

Блин, а сфоткали бы для нас как вы делаете прививку, очень интересно на ваш метод посмотреть :)

DmItRiY81

Да обычна прививка в расщеп ( фото покажу позже, первую партию я уже размотал ) Просто вместо лент и изолент ( каждый использует подручные средства или то что больше по душе )) я туго перетягиваю капроновой ниткой.
Вот мой прошлогодний кинкан, зацвел не понятно к чему?

Вот еще

Это пенек без листиков вообще был )) это сейчас делал