Размножение фикусов

Автор Пайпер Х, 28 июля 2004, 22:17:43

« назад - далее »

Nionila

azzy, да что тут страшного, ну захотелось корешку свет белый повидать, себя показать :) Возьмите и прикопайте его, направив вниз.

sweety

Результат моего первого опыта размножения отводкой. Треугольнолистный очень хорошо размножается черенкованием: в водичке, в вермикулите.
Но такого большого куста не получится! (для масштаба пачка сигарет и ручка):lol:
Несколько дней назад поставила на эластику. О результатах доложу. Если все будет ок", то это гораздо лучше и легче, по сравнению с переживаниями по поводу укоренения...



azzy, желаю успеха! Фикус очень интересный! :rolleyes:

shadow

всем здравствуйте! прошу прощения за напряг, но я уже второй день вчитываюсь в информацию на вашем сайте и у меня уже в голове всё перемешалось :blink: . ответьте пожалуйста как мне поступить. мне давным давно подарили фикус бенджамина с бело-зелёными листьями, я его в своё время отдала маме, а сейчас вот думаю себе "оторвать от него кусочек". как лучше это сделать? откуда "отрывать"? потом сразу в землю под баночку "тыкать" или сначала в водичку для укоренения? и ещё, у меня в комнате жарко как он себя будет при высокой температуре чувствовать? и про эластик те же вопросы. :rolleyes: заранее спасибо!

noname

Ну так вы не читайте все скопом, а только про размножение пока :)
Сделать просто - отрезать несколько черенков. Откуда? Все равно. Вот только чтобы совсем одревесневшие не были.
Тыкать - это по личным пристрастиям, кто сразу в воду, кто под банку в грунт, но со среза черенка однозначно нужно смыть млечный сок под теплой водой.

Можно подержать сутки в корнеобразователе типа гетероауксина, корнероста, но в темноте, на свету они разлагаются.

Vitaly

Цитата: shadowой спасибо, просто цветов монго разных вот и читаю и про тот и про тот... :rolleyes:

сначала точно определитесь что вам надо,
а потом ищите конкретную информацию...
так будет проще решить проблему  ;)


Цитата: северинаВот только чтобы совсем одревесневшие не были.

и не очень молодыми, т.е. лучше барть веточки уже
с корой, а не только что выросшие зеленые побеги  ;)

Аза

Цитата: Vitalyи не очень молодыми, т.е. лучше барть веточки уже
с корой, а не только что выросшие зеленые побеги ;)

А у меня, почему-то, лучше и быстрее окореняются молодые и зеленые (2-3листика с точкой роста), с большим количеством листьев черенку тяжелее и дольше выпустить корни.

shadow

#141
я посмотрела, они все с корой!!! :blink: даже на самых кончиках веток!!! зелёных нет и впомине! попыталась кончик согнуть - почти не гнётся ломается...
а можно сделать в домашних условиях так чтоб потом переплести стволы например в косичку? (фикус бенджамина) если да то как и долго ли это?

shadow

#142
[quote name='Vitaly' date='3.3.2008, 17:45' post='227275']
сначала точно определитесь что вам надо,
а потом ищите конкретную информацию...
так будет проще решить проблему ;)


 
я имела ввиду что у меня уже есть в наличии много цветочков, вот и хочется правильно ухаживать за всеми сразу а не поочереди :rolleyes:

NeTa

[attachment=13295:P2150015.jpg]
    Вот поставила воздушную отводку на фикусе Бенджамина . Только он корни категорически ростить не хочет! Наростил калюс- закрыл рану и начал гнать листву.... Грунт для корней-вермикулит, в постоянно влажном состоянии (даже в пакетик завернуда, чтобы не пересыхал). Что же делать,чтобы наконец корни выпустил? Может опять срезать часть коры (теперь скорее калюса ) по кругу, чуть ниже нсновного нароса?

Vitaly

Цитата: NeTaВот поставила воздушную отводку на фикусе Бенджамина . Только он корни категорически ростить не хочет! Наростил калюс- закрыл рану и начал гнать листву.... Грунт для корней-вермикулит, в постоянно влажном состоянии (даже в пакетик завернуда, чтобы не пересыхал). Что же делать,чтобы наконец корни выпустил? Может опять срезать часть коры (теперь скорее калюса ) по кругу, чуть ниже нсновного нароса?


Не могу понять в какой части растения в решили
сделать воздушную отводку :blink:  Воздушные
отводки делают на тех частях растений которые
в последствие (после укоренения) отрезают от
материнского и самостоятельно высаживают в
отдельную емкость. Отводки обычно делают на
боковых ветвях с листьями.

NeTa

[attachment=13319:P2170017.jpg]
 Извиняюсь... Отводку надо зделать где то на подовине высоты ствола, диаметр - около 1.5 см .

Vitaly

Цитата: NeTa[attachment=13319:P2170017.jpg]
 Извиняюсь... Отводку надо зделать где то на подовине высоты ствола, диаметр - около 1.5 см .

понятно... после укоренения отводка вы решили
отрезать полдерева и высадить в отельный горшок


зачем? что останется от второй половины; жалкий вид
елочки в лесу у которой спилили верхушку под новый год?

нужно было отводку делать на боковой ветви чтобы не уродовать
все растение

алёнушка

Виталий, ну почему же жалкий вид?
Нижняя часть ствола - хороший материал для "бонсай", неплохая сбежистость ствола и красивые "корни" на поверхности. Конечно если ствол ещё поддается формированию, т.е., если его можно согнуть.
Красивый фикус, NeTa.
Был бы моим, я бы его оставила как есть.

NeTa

Цитата: алёнушкаВиталий, ну почему же жалкий вид?
Нижняя часть ствола - хороший материал для "бонсай", неплохая сбежистость ствола и красивые "корни" на поверхности. Конечно если ствол ещё поддается формированию, т.е., если его можно согнуть.
Красивый фикус, NeTa.
Был бы моим, я бы его оставила как есть.

Аленушка, спасибо!!! Про красоту- это вы хватили! Как потенциальный бонсай он только материал для работы. Вот для "забонсаивания " всё и делается....только он сам , видимо , этого не хочет :P Если оставлять как есть то вымахает очередной крупномер.
 Так что же делать  с непослушными корнами, которые расти не хотят?

mIRAge

Мне недавно дали отросток Бенджика с небольшим корешком. Я сразу воткнула его в землю. Почва была очень жирненькая, я сдобрила ее вермикулитом. Веточка была совсем малюсечная.По этому стаканчик я для нее взяла  - транспортировочный из под кактуса, то есть маленький.
Сначала фикус вроде прижился, и даже стал выпускать новый листик. А потом вдруг отвалился один листик, потом еще один. Сегодня с утра посмотрела, а растенице все вялое, вытащила из земли, поставила в воду. Подскажите, в чем беда и что мне дальше делать ?