Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Лютик

Сегодня нашла фотографию еще одного Бонсая  из фикуса, которого я сформировала вот так. Извини фотография не очень, но лучше сделать не могу, потому что подарила его своей знакомой

ЦитироватьТак, чтобы сформировать изогнутый ствол, координально изменить его направление, изогнуть причудливо, длина проволоки должна быть раза в полтора больше обматываемого участка
.
Здесь говорится примерно о таком формировании...
Сейчас я пытаюсь сделать Бонсай из двух видов Полисциасов: fruticose и baifouriana (Vitaly, извини, что влезла с другими растениями :shuffle: )...

 Высажены в один горшок, стебли перевиты между собой. третий стволик, который просматривается - это один из Полисциасов пустил отросток от корней. Не стала его убирать, понравился вид третьего ствола...

Алюша*

#16
Мой фикус каучуконосный решил сам ветвиться.
У меня смутные подозрения, по поводу дальнейшего развития.
Подскажите, пожалуйста, основная ветка со временем начнет выдавать листики - пока усиленно растет боковая ветка?
Спасибо.

Vitaly

Цитата: Алюша*...основная ветка со временем начнет
выдавать листики - пока усиленно растет боковая ветка?
Если верхушечная почка главного побега не
повреждена, молодой будущий лист в ней не
сохнет, то вполне можно расчитывать на дальнейший
рост главного побега в высоту :)

Маргарита

Может несколько запоздалый вопрос, но все же...
Разве должны впадать в спячку комнатные растения, родиной которых являются теплые страны?  Период покоя после цветения (сенполии, например) – согласна. Изменение климата в помещении зимой: более низкая температура, больший холод от окна (в этом году были сильные морозы), маленький световой день – согласна. Замедление роста растения связано с местными климатическими условиями, но не с внутренними изменениями - физиологией растения. Объясните, пожалуйста,  Vitaly.
Внимательно изучила форум Фикус каучуконосный – как формировать, потому что мой фикус уже необходимо формировать. Так вот еще раз хочу спросить: почему у фикуса, родиной которого являются тропики с вечным летом, должен быть период покоя? Спасибо за ответ.

 :x

Vitaly

Цитата: МаргаритаAЗамедление роста растения связано с местными
климатическими условиями, но не с внутренними изменениями -
физиологией растения. Объясните, пожалуйста,  Vitaly.
Так вот еще раз хочу спросить: почему у фикуса, родиной которого
являются тропики с вечным летом, должен быть период покоя?
Замедление роста и есть ответная реакция
внутренних физиологических процессов роста
и развития растения на климатические условия.
так что одно очень связано с другим.

А насчет ТРОПИКОВ с ВЕЧНЫМ летом, так и там
бывают периоды сухие и влажные. Например, родина
Индия, и даже в такой теплой Субтропической стране есть
периоды засухи и сезонных дождей.

barsuchok

#20
Я тоже хочу такое :?  Только сначала надо наверное дорастить до какой-то высоты, а потом уже "пушить" верхушку :roll:
Люди объясните!

Мира

#21
Barsuchok,
Из статьи:
ЦитироватьГлавный побег молодого растения прищипывают на высоте 10-15 см (у крупнолистных растений оставляют 3-5 листьев), в результате чего начинают развиваться побеги из пазушных почек. По достижению 10 см длины боковые побеги также прищипывают над почкой, обращенной наружу от кроны.
Все срезы вытирают влажной тряпочкой до прекращения выделения млечного сока, присыпают толченым древесным углем.
Для равномерного развития побегов куст поворачивают к солнцу разными сторонами.
При большой густоте куста удаляют часть побегов, направленных внутрь кроны, улучшая ее освещенность.

Полли

Можно я покажу свой фикус? Вот такой он был год назад, уже довольно взрослый



По совету Лютика, я его сплела



Опрыскивала ствол очень часто, в таком виде он простоял примерно месяца 4-5, потом сняла связку. Фикус очень замечательно себя чувствует.

irina-bahus

Ну вот, насмотрелась, начиталась - и решила поиздеваться над своими годовалыми ветками. Но остались некоторые вопросы. Сперва общий вид того, что росло:

Такой толщины были ветки:

Проволоку не нашла, выделил мне ребеночек какую-то штуку, обрезать поэтому я ее не могу, обещала через месяц отдать:

И в результате получился такой общий вид:

Вопрос, собственно, по общему виду: надо ли сейчас обрезать сильно торчащие ветки? Или сперва подождать, пока придет в себя после экзекуции?

Лютик

irina-bahus, получилось здорово...  :o А ветки я бы обрезала, так как тебе хочется... Пока будут перевиваться и сращиваться стволы, сформируешь крону...

irina-bahus

Лютик, спасибо, бегу за ножницами! :D
А сколько ждать, пока срастутся?

Лютик

Ну мой совсем малевка был за месяц сросло все, а у тебя постарше, думаю месяца 2-3 надо подождать будет... У Полли за 4 переплелся...

Лютик

На 8-ое марта мне подарили так называемую композицию цветочную (руки оторвать тем, кто создал это все)... В плошке были воткнуты (именно воткнуты) Фикус бенжамина, фикус санни и кустик цветущего каланхоэ... Каланхоэ совсем неподходящая компания для фикусов  :(  Когда стала рассаживать эту компашку увидела, что у Санни безжалостно были оборваны почти все корешочки (сейчас находится на реанимации... тьфу!тьфу!тьфу! - есть надежда, что хоть одна веточка, но приживется)
Лучше всех корневая система была у фикуса Бенжамина (три штучки), хотя листья и начинали уже вянуть... Решила, будь что будет, но попробую что-нибудь из них сотворить бонсайное... Оставила их в том же горшочке, оплела, переплела проволокой и поставил в притененное место на полочке лоджии... Из-за семейных проблем, некогда было уделять особое ему внимание... Главное полить успеть, опрыскать все цветочки... Сейчас, когда немного появилось свободного времени, кинулась проводить ревизию в цветочных своих рядах... И увидела, что мой новоявленный, новорождающийся бонсайчик чувствует себя хорошо... Появились новые росточки (аж жаль их удалять)... Ну, а что из этой затеи получится - посмотрим дальше... А пока вот он какой сейчас...

элиза

Подскажите пожалуста , как мне правельно сделать, так чтоб на моём фикусе ветки росли одинаково.

А то, он ростёт с одного боку больше , чем с другого. :oops:

Лютик

Надо менять светоположение... :)