Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Vitaly

Цитата: ПухликОчень извиняюсь,но спросить хочется. Мой фикус всего 20 см в длину,можно его уже прищепнуть чтобы он изначально ветвился,или стоит дать ему подрасти?
надо исходить из того какой высоты впринципе
вы хотите иметь растение, а затем уже прищипывать

Пухлик

У меня был опыт с фикусом.Вырос мой красавец где то метр в длину,раскошный .Но потом что то с ним случтлось,а спасти не удалось.Купила новый, но теперь не Тенике,а просто зеленый.И думаю,что просто длинный мне уже не хочется,а хочется чтобы он был ветвистый,чтобы  ветвится начал почти от основания.Вот и гадаю,когда его лучше прищипнуть.?

Маргарита

Цитата: VitalyЕсли вы не хотите развитие побегов на то высоте на
которой проснулись почки после удаления верхушки,
можете смело удалить их и тогда пробудятся почечки
чуть ниже...
Долго готовилась к обрезке своего фикуса (задавала вопросы в форуме еще в прошлом году) :unsure:
16 июля решилась :) Фикус был примерно 1,4 м. Уже проснулась почка у второго листа. Я не очень представляю, какая форма получится, если оставить эту почку.  
Подскажите, пожалуйста, все, кто формировал фикус или знает, как правильно поступить. Сейчас фикус примерно 80-90 см, оставить эту почку или удалять пробуждающиеся почки, до какого уровня?Я не имею опыта в этом вопросе никакого.  :(

sweety

Я в этой теме задавала этот же вопрос - почитайте предыдущие рекомендации Vitaly.

Вы должны прищипывать почки просыпающиеся до той высоты, на какой хотите чтобы была ветка.

Моя ветка, что проснулась из второй нижней почки без прищипки уже около30 см. А сам фикус с меня ростом! Мы уже меряемся. :lol:  А листики на верхушке стали расти большими.

Чтобы растение ветвилось от основания, нужно его обрезать поочти под основание, оставив почки из которых пойдут ветки. Я оставляла 3 почки.


Спасибо,Vitaly, за советы. После прищипки самого большого побега, стали расти активнее два других.

Но сам великан не успокаивается: выдает набухшие почки...замучиласи удалять! :lol:

Маргарита

#64
у моего фикуса Наташи листья увеличились. В горшке два стволика. И еще одно растение есть - я обрезала нижние ветки и теперь у меня две Наташи (во втором горшке 5 стволиков, но я их не сплетаю). Стояли на расстоянии полуметра от окна северо-восточного, потом на зиму поставила их на юго-западное окно. Там они стоят и сейчас. Но вижу, что верхние листья увеличилиь и теперь у меня не фикусы Наташа, а крупнолиственные Наташи...
Так бывает или переставить на более затененное окно?

Vitaly

МаргаритА, сожалею, но прежней формы
и рамеров листьев Вы уже не добъетесь
от растения, по крайней мере у меня не
получилось  :(

Когда покупал растение все листочки были
один к одному; маленькие и как бы лодочкой
сложены пополам. Но потом стали вырастать
более крупные листья и возврата к предыдущей
форме уже не было и врят-ли будет. Вот так сейчас
выглядит у меня фикус "Наташа".


KozaNostra

Вот так заколосился меллани.  :)
И обрезаные и вновь укоренённые ветки пошли в рост. :rolleyes:

Vitaly

Цитата: KozaNostraВот так заколосился меллани.  :)
И обрезаные и вновь укоренённые ветки пошли в рост. :rolleyes:
Ну вот, очень хороший и компактный кустик
получился; все побеги почти одной длины.

KozaNostra

Цитата: VitalyНу вот, очень хороший и компактный кустик
получился; все побеги почти одной длины.

Есть пара коротких, но красиво стало. Так загустел кустик. Лысин нет.  :)
Полила органикой. Должны листики покрупнеть.
Спасибо за совет обрезать.
Трудно было решиться, но зато как хорошо теперь. :rolleyes:

Маргарита

Цитата: VitalyМаргаритА, сожалею, но прежней формы
и рамеров листьев Вы уже не добъетесь
от растения, по крайней мере у меня не
получилось  :(

Когда покупал растение все листочки были
один к одному; маленькие и как бы лодочкой
сложены пополам. Но потом стали вырастать
более крупные листья и возврата к предыдущей
форме уже не было и врят-ли будет. Вот так сейчас
выглядит у меня фикус "Наташа".
Спасибо за ответ.
Красивое растение.  :D Ситуация очень похожа на мою - новые листочки явно крупнее первых.
Я думала уменьшить свет, понятно, в разумных пределах. А Вы где-то в литературе или по чьему-то еще опыту не сталкивались с таким вопросом. В принципе меня устраивает и то растение, что у меня выросло. Фикус чувствует себя прекрасно, главное хорошо растет и не листопадит. Но листья-то явно стали крупнее, интересно... B)

Vitaly

Цитата: МаргаритаAА Вы где-то в литературе или по чьему-то еще опыту не сталкивались с таким вопросом.
В литературе нигде с таким вопросом не сталкивался.
Есть собственное мнение. Голландские растения
кормят какими-то гормонами роста, возможно
и ингибиторами сдерживающими интенсивный
рост и развитие крупных листьев. Когда мы покупаем
растения, еще некоторое время гормоны содержащиеся
в почве действуют, а затем вымываются вместе с поливом
и тут нач-ся нормальное развитие листьев, они становятся
крупными... Так мне кажется, так мне видится данная ситуация.

Маргарита

#71
Цитата: VitalyВ литературе нигде с таким вопросом не сталкивался...
Очень убедительно. :D Согласна полностью.
Сегодня рассматривала свои "Наташи". Посетила мысль - а, может, этот вид фикусов с возрастом и должен увеличить размеры листьев. :blink:  Старшему фикусу в августе 2 года будет, выращенному из его черенков понятно меньше. Так вот  у "детки" листья большие на самой большой ветке, на остальных четырех -  листики маленькие, лодочкой. Посажены они все были в одну землю, обычную.
Поэтому напрашивается вывод - листья увеличиваются и от возраста растения ?!... B)
И вопрос о влиянии света для меня пока открыт. Зимой стояли на расстоянии полуметра от окна северо-восточного, потом, по рекомендациям специалистов, поставила их на юго-западное окно. Летом не стала переставлять. А вдруг им не понравится очередной переезд? В первом случае - это было улучшение условий, а вот в обратном направлении - спорный вопрос...

Влада

я вот не понимаю что значит "прищипка"...
вот физически что это?
как понимаю это не обрезка...

KozaNostra

Надо отщипнуть точку роста. Т.е. выщипнуть пару самых крошечных листиков на  верхушке.

Наталья

Всем добрый вечер!  Очень рада что нашла этот сайт, и как раз вовремя. У меня уже третий год растёт каучуконосный пестролистый фикус, высота около метра. Проблема в том, что он растёт только вверх. Снизу начал уже дервенеть и сбрасывать листья. Вот и стоит он у меня в виде пальмы - низ голый, а на верхушке листики. Если я его сейчас обрежу в целях ветвления он у меня не погибнет? Может в возрасте трёх лет это уже поздно делать?