Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Tiana

Цитата: северинаСмотрите только, там у него одна ветка доминирует, чтобы не заглушила остальных.
Что для этого нужно делать?

NeTa

#196
[quote name='Sirenita' date='2.4.2009, 12:48' post='264336']
Подскажите пожалуйста,нужно ли мне сплетать стволы моего фикуса бенжамина? Когда мне его подарили стволы были обмотаны мешковиной.Год так простоял у меня,недавно решила снять ее. Я правильно сделала?[/quote]
   
  Давно пора было! Переплести можно, но если вы хотите сростить стволики, всё таки лучше стянуть строительными хомутами, подложив под них полоски толстой резины или толстой кожи, чтобы не повредить кору. Стягивать надо сильно, но через каждые 2-3 недели снимать стяжки и переставлять на новое место. и ещё, на мой взгляд вашему растению не хватает света и у него проблемы с поливом( не заливаете ли вы его?)

Miava

А я сформировала сама такой вот пальмо-фикус Бенджамина. Позапрошлой весной спилила ствол, оставив пенек, и ВСЕ ветки. 5 подходящих веточек привила под кору пенька и замотала изолентой. Фикус сначала сбросил все листья, но потом пошел в рост. Прошлой весной я его сильно обрезала, а этой слегка. И вот результат. Теперь хочу сформировать крону больше вытянутую вверх, чем в стороны, для компактности. И еще. Многие жалуются на фикус эластика, что он растет огромный, но плохо ветвится. Я решаю проблему прививками. Отрезаю лишние разросшиеся ветки, и их же прививаю на ствол, где веток не хватает. Результат - компактное густое дерево. Ветки приживались всегда, я такое делала уже 4 раза. Фотку не выкладываю, т.к. у меня фикус старый, и я его недавно обпилила почти весь, хочу начать все сначала. Как все срастется - похвастаюсь. Для интересующихся - прививка делается так. Делается Т-образный надрез на коре, примерно 4 см вдоль, и 2 см поперек, отгибаются получившиеся уголки, и под кору вставляется срезаный наискось побег. Делать все быстро, пока сок не засох. Затем обматываем изолентой и ждем. Полезли новые листья- ветка прижилась. Но снимать изоленту не ранее, чем чере 3 мес, чтобы ветка хорошо приросла. Желаю всем удачи!

Fantastika

#198
Привет! У меня есть вот такой фикус бенджамина (точного названия не знаю, может подскажете). Хочется сделать из него деревце, не знаю, возможно ли...  По моим предположениям, нужно обрезать нижние боковые ветки и попытаться сплести стволики между собой, вроде они достаточно гибкие. И еще хочется, чтобы он сверху такой шапочкой был, погуще как-то. Посоветуйте, пожалуйста!



и поближе


Fantastika

Что-то сюда никто не заходит...

Маришка_

Фантастика, вы все совершенно правильно предполагаете)) Фикусеныш достаточно большой, чтоб можно было начинать формировать штамб. Стволики переплетайте и фиксируйте места соприкосновений (можно шерстяной ниткой, можно чем-то другим, только следите, чтоб веревка не вростала в кору - следы не скоро заживают).  Все боковые побеги обрезайте и укореняйте, будет у вас много маленьких фикусенышей :-) когда доплетете стволы до нужной вам высоты, прищипывайте веточки чтобы они ветвились. Вот и вся наука)) Будет шапочка на ажурной ножке)) Только наберитесь терпения ;-) Москва не сразу строилась))

Elastica

#201
Уважаемые цветоводы! Прошу вашей помощи. Есть фикус, который нуждается в обрезке, поскольку ему очень тяжко. Цель - облегчить ему существование и при этом  спасти основной ствол и ветку. Можно ли этим заниматься осенью или потерпеть до весны? Буду благодарна вам за советы. 




Света

Я бы попробовала посадить в горшок побольше, изменив положение ствола. Если ориентироваться по фото, то наклонить фикус вправо, ну, а там уже смотреть как он дальше себя поведет, может, ветвиться будет охотнее. Укоротить ветку можно, но большая вероятность того, что вырастет взамен такая же, так как осенью никто сильно ветвиться не хочет.:angry:

И поворачивать почаще к источнику света разными сторонами, чтобы не был однобоким. Да и поближе к окошку не мешает...:)

Elastica

  Света, спасибо за совет.

Цветок стоит на окне, правда с северной стороны. 

danya2007

#204
Цитата: Elastica' date='18 Октября 2009 - 14:50 от 18 октября 2009, 15:50:25Уважаемые цветоводы! Прошу вашей помощи.
Я согласна с Светой. На данный момент его только пересадить в больший горшок и пусть себе зимует. А весной можно пробывать эксперементировать с кроной. Я так со своим весной делала. И почаще протирайте листочки от пыли влажной тряпкой, фикус это любит.


Мой фикус за прошлую зиму в доме весь обсыпался. А весной я вынесла его на улицу (в часном доме) и вот какой он стал (фото). Но вот меня тоже беспокоит то, что он пошел такой веткой в сторону. Почитав ваши советы друг другу, весной попробую сформировать крону.

danya2007

У меня еще вопрос назрел: с моего питомца можно сформировать бансай?

по телику показывали, как формировать бансай (растение кажется не фикус было, но похожее), так они там снимали кору с веточек и потом их туго привязывали друг к другу срезами, но не переплетали их.  Примерно, через полгода веточки сростались в местах среза коры. 

zerera258

Добрый день ВСЕМ!!! У меня есть вопрос на который хотелось бы услышать однозначный ответ. Вопрос: как обрезать фикус (или что потом делать),  чтобы с места среза через некоторое время ростение продолжило рост  или наоборот чтобы с "концами" ( никогда небыло побегов)??????
А есть второй вопрос (не потеме, ну всёже): сейчас есть "куча" супермаркетов где продаются "куча" красивых, цветущих цветов. Покупал я такие цветы ( в совокупности наверно штук 20), пересаживал! Проходило некоторое время и они начинали или просто умирать или пропадал всякий рост, а если был рост то с "цветочка" выростал "веник", а цвести - они больше не цвели как при покупке !  Может за куплеными цветами надо както ухаживать (особенно), а может они настолько напичканы (вот и цветут да пахнут), что потом просто не способнны на существование?????  Поделитесь знаниями) Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

tanchela

По поводу первой части вопроса: сформулируйте поточнее, не совсем понятно, что, откуда и как должно хотеть расти?
По поводу второй: разумеется, за купленными цветами нужно по-особенному ухаживать, хотя бы первое время, пока они привыкнуть именно к Вашим условиям. А вот за какими и как конкретно - так это добро пожаловать в те разделы форума, которые этим самым цветам посвящены. Риторический вопрос задали, вот Вам и не отвечают.

zerera258

Цитата: tanchela' date='18 Ноября 2009 - 14:59 от 18 ноября 2009, 14:59:25По поводу первой части вопроса: сформулируйте поточнее, не совсем понятно, что, откуда и как должно хотеть расти?


Смотрите, при обрезании веточки (формировании) остается обрезаный кончик, так вот что делать чтобы с этого "кончика" через какоето время появились побеги? И второй случай чтобы побеги не появлялись???
 Большое спасибо за внимание!!!!!!

olga borisova

Цитата: Miava' date='10 Июля 2009 - 12:18 от 10 июля 2009, 13:18:38А я сформировала сама такой вот пальмо-фикус Бенджамина. Позапрошлой весной спилила ствол, оставив пенек, и ВСЕ ветки. 5 подходящих веточек привила под кору пенька и замотала изолентой. Фикус сначала сбросил все листья, но потом пошел в рост. Прошлой весной я его сильно обрезала, а этой слегка. И вот результат. Теперь хочу сформировать крону больше вытянутую вверх, чем в стороны, для компактности. И еще. Многие жалуются на фикус эластика, что он растет огромный, но плохо ветвится. Я решаю проблему прививками. Отрезаю лишние разросшиеся ветки, и их же прививаю на ствол, где веток не хватает. Результат - компактное густое дерево. Ветки приживались всегда, я такое делала уже 4 раза. Фотку не выкладываю, т.к. у меня фикус старый, и я его недавно обпилила почти весь, хочу начать все сначала. Как все срастется - похвастаюсь. Для интересующихся - прививка делается так. Делается Т-образный надрез на коре, примерно 4 см вдоль, и 2 см поперек, отгибаются получившиеся уголки, и под кору вставляется срезаный наискось побег. Делать все быстро, пока сок не засох. Затем обматываем изолентой и ждем. Полезли новые листья- ветка прижилась. Но снимать изоленту не ранее, чем чере 3 мес, чтобы ветка хорошо приросла. Желаю всем удачи!

Очень красивый фикус получился,но мне свой фикус жалко резать,я боюсь.У меня один ствол,я выростила его из черенка мне хочется сделать его пышнее можно сделать это с помощью обрезки,и если да,ккогда и как сделать это правильно?

Цитата: Miava' date='10 Июля 2009 - 12:18 от 10 июля 2009, 13:18:38А я сформировала сама такой вот пальмо-фикус Бенджамина. Позапрошлой весной спилила ствол, оставив пенек, и ВСЕ ветки. 5 подходящих веточек привила под кору пенька и замотала изолентой. Фикус сначала сбросил все листья, но потом пошел в рост. Прошлой весной я его сильно обрезала, а этой слегка. И вот результат. Теперь хочу сформировать крону больше вытянутую вверх, чем в стороны, для компактности. И еще. Многие жалуются на фикус эластика, что он растет огромный, но плохо ветвится. Я решаю проблему прививками. Отрезаю лишние разросшиеся ветки, и их же прививаю на ствол, где веток не хватает. Результат - компактное густое дерево. Ветки приживались всегда, я такое делала уже 4 раза. Фотку не выкладываю, т.к. у меня фикус старый, и я его недавно обпилила почти весь, хочу начать все сначала. Как все срастется - похвастаюсь. Для интересующихся - прививка делается так. Делается Т-образный надрез на коре, примерно 4 см вдоль, и 2 см поперек, отгибаются получившиеся уголки, и под кору вставляется срезаный наискось побег. Делать все быстро, пока сок не засох. Затем обматываем изолентой и ждем. Полезли новые листья- ветка прижилась. Но снимать изоленту не ранее, чем чере 3 мес, чтобы ветка хорошо приросла. Желаю всем удачи!