Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

Sergey S

Цитата: danya2007' date='06 Ноября 2009 - 18:54 от 06 ноября 2009, 17:54:16У меня еще вопрос назрел: с моего питомца можно сформировать бансай?

по телику показывали, как формировать бансай (растение кажется не фикус было, но похожее), так они там снимали кору с веточек и потом их туго привязывали друг к другу срезами, но не переплетали их.  Примерно, через полгода веточки сростались в местах среза коры. 

Чтобы сделать бонсай по описанной вами методике, вам понадобится минимум штук пять таких как у вас фикусов. Если их нет, то лучше разогнать фикус, откормить так, чтобы ствол заметно потолстел. Либо попытаться сформировать бонсай небольшого размера. Тогда толщина ствола не столь критична. Можно, например, посадить фикус на камень. Тогда толщина камня будет скрадывать недостатки тонкого ствола. . Можно изогнуть экстримально ствол и сильно укоротить, дабы заставить его ветвиться. Но экстримальные формы фикусу не совсем к лицу. Хотя... Можно экспериментировать.
В общем, фантазия начинает свой полет только тогда, когда у растения уже достаточно толстый или выразительный ствол.

jenisss

#211
Фикус до потолка и выше, летом ему будет уже некуда расти... на половину голый! Хочу его обрезать в части голого ствола, чтобы укоренить верхнюю часть ! Как правильно это сделать? [attachment=23975:DSCN7336-2.jpg]

jenisss

#212
Ответ нашла, тему не удалить, так может кому полезно будет:

вариант 1.
Воздушная отводка - которую и осуществила.
Корни выращиваются на стволе все еще растущего растения, после образования достаточного количества корней ствол обрезается и получается готовое к посадке растение с новыми корнями.

вариант 2.
Обрезать острым ножом. Затем дать срезу подсохнуть. Листья сложить и связать бинтом в трубочку, чтобы уменьшить испарение влаги с них. Черенок высаживать сразу в землю, лучше обрабатывать Корневином для лучшего укоренения. Через 3-4 недели проверить укоренилась ли верхушка. Во время укоренения по 3-4 раза в день опрыскивать растение, так как оно не получает влагу из корней.

irina1003

Здравствуйте.Мне захотелось изменить форму фуксии бенжамин вышина 88см. и три ствола,но находятся рядом,в основании около1см. в диаметре каждый ,думала заплести и зависла. К сожалению фото не получается выставить,т.к. не знаю как сделать маленькое разрешение.

Подскажите пожалуйста:получится сплести такие стволы,если отрезать боковые ветки не вытичет ли много сока,какой вышины лучше делать столбик чтоб сформировать крону?

Виталий подскажите, как фотки переделывать?

irina1003

Неужели ни кто не может откликнутся ?

raccoon04

Как заплетать фикусы не могу подсказать, а фотки выложить можно через Радикал-фото.

Lenysia

Добрый день, у меня фикус эластика, кажется Мелани (хотя на этикетке мамочки было указано Абиджан), с самого
начала я решила его формировать , когда  единственная веточка достигла см15, то я ее прищипнула. Читала что Мелани
кустится сам, но мой упрямец дал снова 1 побег, теперь думаю стоит с ним спорить и настаивать на своем, или пусть
растет как ему удобно?

sergey11

вырастил 8 растений фикуса Бенжамина высотой 50см,удаляя боковые побеги.Хочу сращивая сформировать из них один ажурный ствол.Предварительно посадил их по кругу.Сегодня воткнул в центр пластиковую трубу диаметром 5см, вокруг которой будет формироваться будущий ствол и начал процесс: срезал со стволов участки коры,совместил эти участки попарно,плотно связал капроновой ниткой,облепил пластелином,обвязал полиэтиленом.
Знатоки подскажите:
-все ли я сделал для сращивания правильно?
-когда можно начать следующее сращивание(выше по стволу)?
-можно ли за один раз сращивать сразу в нескольких местах на стволе?
-когда можно снять обвязку?
-какие есть средства для ускорения срастания?

MMaria

Скажите, как можно нарастить толстый ствол у фикуса бенджамина? Моему уже около 5 лет, и ветвится он хорошо, но стволы ИМХО тонковаты. Стоит на северном окне, летом окно полностью открыто, т.е. ветром стволы покачивает

irina1003

#219
Приветик всем цветоводом!!!
В прошлом году Я ознакомилась с искусством  плетения и с этом году уже невооружённым взглядом видно что получилось.
На фото с разницей год.
Спасибо огромное за подробные советы!!! !!!

irina1003


irina1003

#221
Цитата: Lenysia от 22 июня 2010, 11:31:17Добрый день, у меня фикус эластика, кажется Мелани (хотя на этикетке мамочки было указано Абиджан), с самого
начала я решила его формировать , когда  единственная веточка достигла см15, то я ее прищипнула. Читала что Мелани
кустится сам, но мой упрямец дал снова 1 побег, теперь думаю стоит с ним спорить и настаивать на своем, или пусть
растет как ему удобно?
Я гдето уже читала про формировании эластики,если нужно ветвения,делают надсечку  над листом после ожидаемой почки.
Сегодня решила попробовать,посмотрим ,что получится,а макушку жалко.
На 7 странице подробно описывает Vita ;)

irina1003

#222
Цитата: MMaria от 24 августа 2010, 08:29:50Скажите, как можно нарастить толстый ствол у фикуса бенджамина? Моему уже около 5 лет, и ветвится он хорошо, но стволы ИМХО тонковаты. Стоит на северном окне, летом окно полностью открыто, т.е. ветром стволы покачивает





Моему шесть,но толшина отнасительная(на южном окне),фото ошибочно на другой теме выложила"размножение и укоринение",можете найти и сравнить со своим.:rolleyes:

irina1003

#223
Это мой,бенжамин

irina1003

А это он же, через год спустя