Формирование фикусов

Автор Мария, 15 июня 2003, 19:31:18

« назад - далее »

popelyuwka

Цитата: nasty2011a от 21 июня 2011, 12:17:57Всем привет. У меня вот такой красавец,но хотелось бы его облагородить,хочется видеть его в виде пышного куста. Подскажите пожалуйста как его переделать.Заранее благодарна за советы и рекомендации. (Я новичек в цветном деле)

[attachment=27808:Фото005.jpg]




а это фикус?

irina1003

Аналогично, когда прочитала повалились вопросы:где стоит,сколько лет,когда пересаживали,какой сорт(есть предположение- мелани)?

nasty2011a

Да это фикус-мелани. Стоит возле окна но не на прямых солнечных лучах.Ему примерно 3 года, этой зимой был переезд и его немного подморозило.Пересаживала его в этом году в марте месяце.И после начали отрастать на верхушке новые побеги.

irina1003

#243
Цитата: nasty2011a от 21 июня 2011, 20:43:37Да это фикус-мелани. Стоит возле окна но не на прямых солнечных лучах.Ему примерно 3 года, этой зимой был переезд и его немного подморозило.Пересаживала его в этом году в марте месяце.И после начали отрастать на верхушке новые побеги.
У вас всё правильно сделано , если он дал побеги.Но если света будет не достаточно он будет тянуться.
Можно отщипнуть  верхние побеги для разветвления, но не всегда появляется дополнительный побег, чаще всего ростёт дальше тот же побег.

popelyuwka

а я б отрезала пару верхушек, укоренила в воде
и насажала рядом, чтоб погуще был

но я именно с таким фикусом дел никогда не имела
сужу только по картинке :)

Shaderra

Добрый день всем участникам форума!
Дорогие друзья, помогите, пожалуйста, советом... Достался мне вот такой фикус... - верхушка одна засохла, от нее побег растет и две боковые ветви, одна уже довольно больших размеров.. Ума не приложу - можно ли с ним что-то сделать по части формирования? Подскажите, пожалуйста)

irina1003

Shaderra ,на вашем цветочке немного не понятно , побеги есть свежие (на боковых) или он застыл в росте(ствол тёмный или светло-зелёный на побегах)? .
В общем сухие лучше отрезать до новых побегов, а боковые при щипнуть. Но я бы отрезала отрезала на укоренение, если бы побеги на боках свежие. И заодно заставить ветвиться.

Фото не понятное , нужна фотография конкретно ветки (в каком она виде), ближе,со вспышкой. Или более подробное описание с вашей стороны.

Shaderra

Цитата: irina1003 от 11 июля 2011, 07:16:43Shaderra ,на вашем цветочке немного не понятно , побеги есть свежие (на боковых) или он застыл в росте(ствол тёмный или светло-зелёный на побегах)? .
В общем сухие лучше отрезать до новых побегов, а боковые при щипнуть. Но я бы отрезала отрезала на укоренение, если бы побеги на боках свежие. И заодно заставить ветвиться.

Фото не понятное , нужна фотография конкретно ветки (в каком она виде), ближе,со вспышкой. Или более подробное описание с вашей стороны.

Ирина, на боковых ветках и на центральной растут новые листья - это и есть побеги? листочки крепкие, светло-зеленые. Можно подробнее про отрезание на укоренение и как заставить ветвиться?) Очень хотелось бы привести его в порядок, а то как будто руки раскинул и просит помочь) Фото вечером постараюсь повторить, чтобы со вспышкой было..

Shaderra

Прилагаю фото со вспышкой: 1. Общий вид 2. левая веточка 3. верхушка

и еще правая веточка

Pompelishka

#249
Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста как формировать фикусы Гинсенг? У меня их аж три штуки, адаптировались к моим условиям прекрасно, уже стали появляться новые листочки и веточки. В инете нашла инфу о формировании их утолщенных корней, а вот как быть с кроной? Из магазина принесла уже сформированные, а вновь появляющиеся веточки растут невпопад, обрезать их начисто мне жалко...

Существуют какие-нибудь модели или системы для формирования крон фикусов Гинсенг?

Буду очень благодарна всем откликнувшимся.

irina1003

Цитата: Pompelishka от 15 июля 2011, 11:51:19Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста как формировать фикусы Гинсенг? У меня их аж три штуки, адаптировались к моим условиям прекрасно, уже стали появляться новые листочки и веточки. В инете нашла инфу о формировании их утолщенных корней, а вот как быть с кроной? Из магазина принесла уже сформированные, а вновь появляющиеся веточки растут невпопад, обрезать их начисто мне жалко...

Существуют какие-нибудь модели или системы для формирования крон фикусов Гинсенг?

Буду очень благодарна всем откликнувшимся.
Мне кажется по вашему вопросу лучше посмотреть в разделе бонзай.
А я для своего фикуса формирование увидела в яндек-картинки , плюс все темы перечитала. Ведь для каждого растения своя форма, как причёска.

irina1003

Цитата: Shaderra от 12 июля 2011, 21:28:16Прилагаю фото со вспышкой: 1. Общий вид 2. левая веточка 3. верхушка

и еще правая веточка
Спасибо за хорошие фото. В этом годе я бы не рисковала укоренять, ствол отросший очень короткий, он только пошёл в рост. Лучше хорошо подкормить ,а в следующем году будет легче и красивше.

NadinA

Как у Вас дела? что получилось? поделитесь!))
Очень интересно, я тоже планирую этим заняться!

Natali

Этот пользователь вряд ли поделится (он давно тут не был), зато я могу поделится подобным опытом. У фикусов бенджамина кора тонкая и если связать несколько стволов вместе, они быстро срастаются. Но это только начало пути, формировать потом еще долго-долго. Связывала их изолентой, т.к. она пластичная, не травмирует ствол.
Завтра сделаю фотографии и покажу.

NadinA

Цитата: Natali от 26 марта 2012, 19:14:41Завтра сделаю фотографии и покажу.
ЖДЁМ-с!!! :))
я вычитала что проблема в млечном соке - он мешает срастаться, и поэтому срез промывают и подсушивают.... и это опять же не помогает срастанию...