Пластик или керамика?

Автор Маслинница, 23 июля 2004, 23:50:47

« назад - далее »

Lusi

При правильном уходе цветы растут одинаково что в пластике, что в керамике. Ну керамика канечно красивее. У меня пласика больше чем керамики. Цветочная лихорадка у меня уже практически прошла, но началась горшочная. Стараюсь покупать горшки так чтобы на одном подоконнике или в комнате они были одинаковые.

Барсик

Всем спасибо за советы! Я сегодня купила пластиковый. Пойдет. Только немного не в тон стойке. Стойка коричневая, а 3 горшка на ней белые!!!

Lusi

Цитата: Барсик. Только немного не в тон стойке. Стойка коричневая, а 3 горшка на ней белые!!!
Ну и что :P  на контрасте можно больше выиграть. По вашему если подоконник белый, то и горшки тоже должны быть только белыми :)

Барсик

Только что пересадила монстерку, поставила белый гошок на стойку. И правда, очень даже неплохо смотрится на коричневой стойке!!!

Полли

Цитата: Lusi
Цитата: Барсик. Только немного не в тон стойке. Стойка коричневая, а 3 горшка на ней белые!!!
Ну и что :P  на контрасте можно больше выиграть. По вашему если подоконник белый, то и горшки тоже должны быть только белыми :)

А вот у меня белый подоконник и черные горшки. Очень симпатично смотрится. :)

aie13

У меня коричневые пластиковые горшки на белых поддонах, стройка правда серебристая, но смотрится очень даже ничего :roll:


Jakonya

У меня все керамические горшки изжили коты. Хотя на керамику пыталась перейти исключительно из-за них. Пластиковые они скидывали. Оказалось, что когда мохнатая тушка пытается пристроить свой зад между горшками, без разницы легкий горшок или тяжелый. Можно даже камнями его набить - результат один. Киска будет сидеть где ей надо, а горшок свалится с подоконника. Только пластиковый можно подобрать и цветок обратно засунуть, а керамические бьются и выбывают из оборота.
Главное в горшке не материал, а цвет. Слишком пестрые горшки смотрятся странно. Отдельно красиво, а когда в них цветок сажаешь, получается ерунда. Взгляд расеивается. Надо горшки спокойных расцветок. Если он конечно не является главным, на что смотреть предполагается. Тогда цветок нужет обычный, зелененький и, чтобы горшок не закрывал, торчащий.

Laki

А я категорически предпочитаю пластик. В керамических земля быстро просыхает, надо чаще поливать. Опять же, тоже не раз читала, что особенно нежелательны неглазурованные горшки. Обычно по периферии земляного кома нарастают молодые корешки, быстро достигают стенок горшка. А так как эти стенки быстро высыхают, то и молодые корешки погибают. Так что мне не кажется, что растениям всё равно. В пластиковых горшках влажность грунта наиболее равномерная. Опять же хозяевам на много удобнее: реже поливать, лучше мыть, и вес горшка тоже имеет значение, особенно на подвесных полках, например.

ITALIA

Я предпочитаю пластик, но всегда (почти) ставлю пластиковые горшки в красивые керамические или другие кашпо.

yan@-yan@

Я тоже предпочитаю пластик, но для больших цветов у меня керамические горшки, так как они тяжелее и кошка их не сможет разбить.

Вита

А я больше люблю керамические: красивые и мне кажется цветам в них лучше.Хотя не знаю...
Я читала, что в керамике земля не быстро просыхает и температура остается почти постоянной.

Veronika

Уважаемые форумчане!
Уже когдато мы говорили о том кто какие горшки предпочитает, а теперь у меня несколько иной вопрос. Вроде бы эта тема еще не поднималась.
Я вот вчера зашла в один наш магазин где была раньше куча недорогих глиняных горшков, хотела прикупить парочку. А там их не оказалось. Зато было куча пластмассовых кашпо (если я правильно понимаю что такое кашпо) -
 без дырочки и без поддона. Девушка которая меня там взялась консультировать (как оказалось потом не продавец, а непонятно кто) сказала что мол представления о том что нужны дырки в горшках - "пережитки советского прошлого". На мои удивления типа "а какже аэрация корней и все прочее" - ответила, что, мол, без дырочек все тоже аэрируется. Я поняла, либо я совсем дура либо .... :shock:  :(

Короче вопрос: 1.Насколько Вы согласны со всем вышеизложенным?
2. Что по Вашему представляет собой КАШПО?
3. Если кашпо -это то что я думаю, то как там растение размещается? (я предполагала - что кашпо это декоративная наружная емкость, в кот. вкладывается горшок с дырочкой, а в горшке уже само растение)
Спасибо, друзья!

Барсик

Мне кажется, что цветам не понравится в горшках без дырок! Я когда покупаю горшок, для некоторых видов растений еще дополнительные дырки протыкаю!!! Если сильно полить растение, будет застой воды у корней, и растишка загнется.

В моем понимании, кашпо - это все, что можно подвесить. Продаются подвесные горшки с прикрепленным поддоном, чтобы вода на пол не капала.

А горшок без дырок - это издевательство над растением!

noname

Veronika
кашпо - это как раз то, что Вы предполагаете: декорация, красивая наружная емкость в которую помещают горшок с растением. Именно по этому в кашпо дырки отсутствуют, т.к само растение в него не садят. Могут быть как подвесные, так и настольные, напольные итд

polin

Согласна с Севериной - кашпо - это декорация для нормально функционирующего горшка. Девушка сама, по-видимому, в цветах "ни бум-бум". Без дырок загнется кто угодно. Пережитками тут не пахнет.
Кстати, я частенько пластиковые кашпо использую как нормальные пластиковые горшки - проверчиваю в них дырки, плюс поддон и - вуаля! :)