Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Veta

Cимона, не беда, что невелик - вырастет, куда денется! Мой тоже еще малыш - осенью детку подарили, всю зиму с двумя листьями простоял, теперь, надеюсь, расти начнет.

Cимона

Veta, Мне эту детку с 2 листьями 5 лет назад подарили :twisted: , а все таже картина - 2-3 листа. Вот и расстраиваюсь.. :cry:

Cимона

УРАААААААА!!!! Мой эухарис ожил - дал новый листочек, а значит прижился после пересадки :D  :o ! А я ведь его переставила все-таки поближе к окну...

yamaika

ПОЖАЛУЙСТА!!!
ну кто - нибудь !!! посоветуйте как заставить его цвести??? ведь 7 лет не цветет  :cry:
пересадила в прошлом сентябре - в двух литровом горшке сидит по 7 луковичек (размером наверное сантиметров по 6-7 в диаметре) в универсальной земле "сад чудес". дренаж хороший. не заливаю. стоит на западном окне. поливаю по мере высыхания земляного кома.и не цветет. и больше 2-3 листев из одной луковицы не выпускает. он у меня заколдованный какой-то. :eekr:
может кто подскажет???
вот фото

polin

Какой-то он у Вас невеселый... Во-первых - "уши повешены" - ему может быть слишком светло и жарко на западном окне. Максимум - на восточном, но и там летом от солнца прикрывать надо, или убирать от окна на метр, а то "вешает уши". Это раз.
Второе - больше из этой посудины не пересаживайте его минимум года два. Это большая емкость - живут они в ней неплотно, он вообще может после такой пересадки начать деток отращивать, и только потом цвести. Не подкармливайте пока не растет.  Не заливайте. Может, одумается...

ховея

Девчата,эухарис зацветет только в ТЕСНОМ горшке!!!!Ну куда же такая посудина!

yamaika

ясно - переставлю, буду ждать
думаю, что нет больше смысла пока что его пересаживать???
или все ж таки пересадить? - он начал давать трети листики...

polin

В нетесной посуде тоже может вполне цвести, но не гарантированно, конечно.
Раз начал расти - не стоит его трогать пока. У меня всегда сначала пару листьев отращивает, а потом цветет. Может, и Вам повезет :)

Cимона

Интересно, а какой примерно размер луковицы нужен, от которой уже можно ждать цветения? Почему спрашиваю, т. к. недавно пересаживала, и имею представления о своей ( 5-6 см). Может в принципе маловата для цветения? Детки она еще ни разу не образовала.

polin

Не могу точно сказать про размер, не измеряла никогда, но заметила, что детки начинают цвести не раньше чем через два года после появления. Причем отсаживать их от материнского растения можно только через год - когда они отделятся полностью от донца материнской луковицы. Отламывать нельзя!

Cимона

Polin, Спасибо. Тогда по идее мой эухарис уже должен цвести. Только вот деток он еще не образовывал, а наличие деток говорит, что луковица готова к цветению. Хотя у многих вроде и без деток цвел. Будем ждать. :roll:

pho_str

#131
Можно я тут тоже похвастаюсь?!
Общий вид

Сам цветок

Cимона

Какой нежный великан! :o  - моя мечта.. От души поздравляю :D !!! Когда же я дождусь сию красоту!? Сколько Вашему лет?

polin

Красота - страшная сила :)
У моей мамули рос лет 15, последние лет пять в тазу - луковиц там... Выпускают одновременно с десяток стрелок - зрелище не для слабонервных...

pho_str

Моему лет 20, если не больше!  До недавнего времени это был единственный цветуший растишка у меня дома! В этот раз вон как порадовал-сразу две цветочные стрелки! Я его обожаю, а вот папа мой почему-то недолюбливает и говорит-что за лопухи?!
Тоже в тазик чтоль пересадить? Хотелось бы увидеть сразу 10 стрелок..Вот только такую махину уже некуда будет ставить :D !