Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Gashechca

Здравствуйте, уважаемые любители  эухариса, может вы сможете мне помочь. У меня эухарис появился месяца 3 назад, уже с тремя большими листьями. Пересадила в большую посуду, затем поставила на восточное окно и, по-моему, оно получило ожоги. Что делать? Такие же дыры у юкки, сингониума и сансевиерии.

KozaNostra

Растение очень боится прямых солнечных лучей.
Не любит жары.
На балконе в тени, но в жару он чуть не скончался.

Мой эухарис цвёл по два раза в году. Детей наплодил.
Пересадила в бОльший вазон, так цвести перестал и вообще заплохел.
Весной пересадила в маленький горшочек и он стал исправлятся. Листья новые начал выпускать.
Но не любит эухарис влажной почвы. Между поливами давайте почве подсохнуть.

Gashechca

Что теперь делать? И можно ли сейчас пересадить его в меньший горшок или ждать весны?

KozaNostra

Цитата: GashechcaЧто теперь делать? И можно ли сейчас пересадить его в меньший горшок или ждать весны?

Перевалите.

Lubago

скажите,а с какой скоростью растут листья? За 4 месяца после посадки выдал 1 лист :huh:

Veta

Пока корни не освоят все пространство - очень медленно растет, по моим наблюдениям.

Gashechca

Ура! Ура! У моего эухариса, после пересадки в маленькую емкость, проклюнулся маленький листик! Спасибо, KozaNostra! :D

Polinka

Вообще мне казалось что зухарис такой неприхотливый.......
Нашему зухарису лет 5-6, цвел всегда раз в год, но чтобы как то ухаживать за ним, такого не было.Т.к я постоянно была в командировках, отец мой не шибко его баловал.мог месяцами не поливаться, а когда напомню, то поливвали чуть ли не каждый день в теч месяца. Никогда не удобряла, пересаживала только пару раз.Он давал деток и цвел благополучно. Вот такой интересный товарищ мой зухарис.

Helenn

Неприхотливый-неприхотливый, а у меня никак не цветет. В этом году хоть листья отрщивать стал, а в прошлом один выпустит - один загнется.
Вот такой он у меня неженка  и привереда

Варвара

Обнаружила темку, решила поделиться. Моему красавцу уже лет 10. Цветет строго - 3 раза в год на наши дни рожденья. Мой, дочкин и мужа. Вот и в этом году, хотя и запоздал, но стоит 4 стрелы, уже видны бутончики. Как только расцветет, обязательно выставлю фото. Луковиц в горшке шесть штук. Не пересаживала ни разу. Только верхний слой почвы меняла. Стоит на северном окне. Но постоянно приходится следить - чтобы не было жарко, холодно, темно,светло... Но растение само сразу же дает сигнал - листья поникают, грустить начинает. Регулировать цветение можно, сокращая полив. Недели три-четыре сокращаю резко, только чтобы листья  не повесил и не сбросил. После этого - вылезают стрелки. Тогда поливать начинаю обильно. Еще - недопускать застоя воды в поддоне, поливать только теплой водой ( я использую воду из аквариума при подмене. Там вода 26 градусов, очень неплохо осадок добавлять в качестве органического удобрения). Ему нравится!

Gashechca

Добрый вечер! Мой эухарис после перевалки выпустил лист, два старых листа отсохли. Вот и стоит мой капризуля с двумя листьями, про цветение я и не мечтаю, лишь бы хоть листья росли.:( Будем ждать весну, может все изменится.:huh:

Варвара

#161
Цитата: GashechcaДобрый вечер! Мой эухарис после перевалки выпустил лист, два старых листа отсохли. Вот и стоит мой капризуля с двумя листьями, про цветение я и не мечтаю, лишь бы хоть листья росли.:( Будем ждать весну, может все изменится.:huh:
Попробуйте почаще - каждый день или несколько раз в день опрыскивать эти листики горяченькой водичкой. Эухарис  - любитель" бань и саун с опрыскиванием". Я частенько устраиваю парную в ванной. Только почву прикрывайте - чтобы не было залива. Мой стоит в кашпо, где горшок не достает до дна 10см ( сужение не дает провалиться горшку), вся лишняя влага стекает туда. И - пока корни не разрастутся, листочки будут в гордом малом количестве. Потом отрастут.

Gashechca

Цитата: ВарвараИ - пока корни не разрастутся, листочки будут в гордом малом количестве. Потом отрастут.
Доброй ночи! Я думаю, что вся проблема в этом. Он у меня сначала, по незнанию, сидел в очень большом горшке, после перевалки в другой (поменьше) выпустил лист, но, сейчас я думаю, что и этот горшок большеватый.:(

Филиппок

#163
На днях приехала к подруге, а ей соседка отдала горшок с цветком, который ей самой кто-то отдал, естественно название неизвестно. Подружка пожаловалась, что листья желтеют (но не сохнут) один за другим – думаю залив – земля сырющая, да еще сидит в одном черноземе. Копнули землю, оказалось растюха луковичная, поэтому стали сразу пересаживать, испугались, что загниет, но луковки нормальные не подгнившие и корни тоже. В горшке 3 больших луковицы и все уже с детками. Рассадили во что было – видно на фотке. Потом домой принесла – мама сказала, что это эухарис. Фото прилагаю, если мама не права, поправьте, пойду тогда в определитель, кстати, луковицы белые.
h




Заранее спасибо.

Филиппок

Спасибо за определение, неужели и у меня кгда-нибудь такая красота будет. Девочки ваши цветики - супер. :D
Прочитала я всю темку и вот теперь к вам – помогите с вопросами:
1. Размер моей луковки (как и всех остальных) 5-6см, а горшок сейчас диаметром 11-12 это не много, и если много, то какого даметра лучше взять горшок?
2. Луковицы были посажены криво – не вертикально, а завалены к краю горшка, теперь когда я пересадила свою ровно все листья, как видно на фотке завалены на бок. Стоит ли пересадить криво, как было или оставить так, сами поднимутся?
3. На сколько я поняла, сейчас у него должен быть период покоя – как же мне теперь его содержать, раз он только пересажен?
4. Посажен сейчас не глубоко (на фото видна луковица) – стоит ли заглубить и на сколько – может, чтоб закрыть белую часть листьев?
5. На всех фотках листья достаточно широкие, а почему у моего какие-то узкие?
Заранее всем огромное спасибо. :)