Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Люсьена

Цитата: AkpПроблема в том, что на поддоне заметил маленьких беленьких животных :angry:  длинной от1 до 2 мм. Кто это? И как от них избавиться?
Скорее всего подуры. Если ещё и прыгают, то точно они. Видимо переувлажняете почву, а эухарис любит умереный полив и после просыхания  почвы.

lenhik

Прочитала всю темку, но есть вопросы.
1)Как объединить посадку в широкие неглубокие плошки с углублением шейки  на 5см? Это же ведро надо! У меня диаметр горшка 40 см, высота 20. С учетом дреннажа, небольшого слоя земли под луковкой и 2 см сверху (чтобы вода не вытекала при поливе) шейка на уровне земли.
2)Какая температура для него минимальна (кратковременное понижение)?
3)Бывает ли жёлтый эухарис? Знакомая хвасталась, что где то выписала такой.
4)Может ли эухарис крупноцветковый цвести мелкими цветами?  Мой на момент приобретения цвёл 5-сантиметровыми(в диаметре), а в магазине видела 10-сантиметровые. Сказали что это один и тот же сорт. Купила подешевше, теперь сомневаюсь.

Викуля

Здравствуйте!помогите понять почему у меня эухарис не цветет??уже он у меня 1.5 года.в горшке 5 луковиц все с листиками,стоит на окне(северная сторона),поливаю переодически.посмотрела в энциклопедии цветы какие то на рцисы похожи они на самом деле такие??спасибки!!

Sveta

Скорее всего ему еще рано.Эухарис зацветает на 2-3 год.Вообще беспроблемное растение. :P Цветы действительно похожи на нарцисы,пахнут прикольно :rolleyes: ,только белого цвета.

victoria

Всем привет!
У меня одна луковка 2-й год живет... не знаю что ей нужно...
 все вроде по правилам делала : и посадила сантиметров на 5... и грунт в норме...и дренаж... ,а она как сбросила листья в конце лета, так вот только в этом месяце выпустила первый листочек...такой вот "период покоя"...
я ее один раз  пересадила (как раз после сбрасывания листьев), чтобы посмотреть что с ней.... луковица не гнилая оказалась, крепенькая...
 я уже на воду грешу... вода у нас минеральная  - прямо из под крана можно в бутылки закатывать :rolleyes:
Сейчас обзавелась фильтром, поливаю фильтрованой водой, может поэтому листик и вырос...
А вопрос у меня такой:
Народ, кто-нибудь высаживал эухарис на лето в открытый грунт? как он себя после этого чувствует?
у меня гиппеаструмы на улице растут прекрасно, а в комнате не очень...
Как вы считаете толк будет?

lenhik

Цитата: victoriaНарод, кто-нибудь высаживал эухарис на лето в открытый грунт? как он себя после этого чувствует?
у меня гиппеаструмы на улице растут прекрасно, а в комнате не очень...
Как вы считаете толк будет?
Мне кажется не стоит сразу в грунт. Корни то хрупкие, да и место сразу не подберёшь. Попробуй прикопать горшок и посмотри на реакцию. Вдруг солнце, или свежий воздух не понравится. Кстати, минимальна температура у него +15 градусов. В случае похолодания всегда можно эвакуировать домой. :rolleyes:

Sveta

Так как его (эухарис) нельзя часто пересаживать, то скорее всего лучше обойтись горшком (можете прикопать горшок в землю) . Гипики вы на зиму выкапываете? У них покой. А эухарис бывает и зимой цветет, у меня так всегда.У него период покоя слабо выражен, он после цветения отдохнет и может опять зацвести. Поэтому вынимать из горшка часто не советую. :rolleyes:

Варвара Л

Я бы не стала рисковать и заморачиваться с высадкой на клумбу... У меня эухарис живет на северном окне, ни разу даже на лоджию не выносила. Цветет три раза в год стабильно. Да и пересадка последняя, она же - первая, была 10 лет назад. Просто он не любит к себе излишнего внимания. Рассеянный свет, полив вовремя, подкормка роговой стружкой два раза в год - в марте и в июле. Все. Его не надо теребить - будет цвести. к слову - на обильном свету на восточном подоконнике не желал нормально цвести. ;)

victoria

Здравствуйте всем!
Спасибо за ответы..Убедили.
Поставлю на северное окно и забуду...летом переставлю вглубь комнаты...
Мне это растение очень нравится...у меня когда-то, когда я училась в институте, был эухарис...цвел, хотя уход за ним был минимальный.
буду ждать...

victoria

[quote name='Варвара Л' date='27.2.2008, 0:00' post='226747']
Скажите, как вы поливаете свой эухарис? как часто  летом (зимой)? Сверху или в поддон?
Может я его неправильно поливаю?
конечно смешно такие вопросы по "безпроблемному"  растению задавать, но у каждого цветочка свои особенности...
Я уже говорила, что у меня гиппеаструмы... так они у меня только полив в поддон приветствуют.

lenhik

Цитата: victoriaСкажите, как вы поливаете свой эухарис? как часто летом (зимой)? Сверху или в поддон?

Я поливаю свой эухарис два раза в неделю, тогда же рыхлю землю. Летом почаще, в жаркую погоду почти каждый день. Ориентируюсь на просыхание верхнего слоя почвы см на 3-4. Поливом в поддон не заморачиваюсь.   Но! у меня очень хороший дреннаж и в землю добавлен вермикулит , по этому просыхает быстро. Кстати, сейчас полезли листья. Думаю скоро будет цвести. :rolleyes:

Варвара Л

Я поливаю обильно сверху теплой водой раза два в неделю - у него уже 20 листьев размером 30X65 см ( там пять луковиц). Вот сегодня увидела три новых листа и бутончик - к восьмому марта как раз расцветет... Перед Новым годом было четыре стрелы, на каждой - по шесть цветков, размер - около 10 см в диаметре...

Vita

По просьбе мамы решила пересадить эухарис. Изрядно намучавшись, пытаясь сохранить  корешки я его выколупнула и обнаружила что корней то практически и нет, они почти все погнили, хотя имеется по хорошему листику от каждой луковицы. Теперь не знаю что делать, давно не имела дел с луковичными, подскажите как их надо щас обработать и получше посадить, чтобы выжили? :huh:

Варвара Л

Гниль удалить, зачистить до здоровой ткани, припудрить либо углем, либо фитоспорином, либо - если нет под рукой ничего, то корицей молотой. Чуть подсушить. Высадить в легкий грунт, под луковицу - прокаленый песок. Полив осторожный - не чаще раза в неделю, с поддона понемногу.

катяркин

[font=\"Comic Sans MS\"]Здравствуйте!
не могу решиться,что делать?!я купила взрослый,цветущий Эухарис в маленьком горшочке в декабре,после того как он отцвел,впал в спячку,сейчас полезли новые листочки!нужно ли его сейчас пересаживать?или лучше не трогать? :huh: его родной пластмасовый горшок стал даже овальной формы!!!!!что делать?[/font]