Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Юльчатай

ну буду надеяться,что через год все-таки появятся детки  :) а не подскажите чем его подкармливать?

polin

Вообще у моего есть закономерность,- сначала детку отращивает, потом цветет. Пару раз в год обычно.
Подкармливать надо ТОЛЬКО в период роста или цветения - если он просто "сидит", то ничем кормить не надо - он отдыхает. Подкармливаю чем-нибудь для декоративно-цветущих.

Алюша*

Юльчатай
Я подкармливаю весной и летом удобрением Bone forte для цветущих растений. :)

Cимона

Юльчатай! Мой так себя ведет уже пять лет ( писала уже раньше) :twisted: . Тоже брала луковицу-детку уже с листьями. Сейчас вот наблюдаю после пересадки: пока ничего он не вырастил, но и ничего не сбросил :oops: . Не могу понять-чего он хочет, или чего не хватает?

Юльчатай

видимо кого он любит у тех и растет :twisted:
ну будем все таки надется
Но что интересное,откуда я принесла детку ,там эухарис уже цвел, было 3 луковицы,и после того как я отделила от него луковицу,он в этом году не цвел,и листься сохнуть стали :( Видимо ему не понравилось что  его потревожила
А правда пишут что если нет деток он не цветет?

Cимона

#95
Может быть и так... кого любит, у того и растет.. Я и мой эухарис пока друг на друга смотрим: я хожу, и все на него смотрю :oops: , а он сидит тихо, ничего не растит пока и, наверно, тоже на меня смотрит :oops: , думает о чем-то.                                                                                              Считается, что когда появляются детки, то эухарис готов к цветению. Но случаи разные бывают :o . Слышала, что и без деток бывает цветение.

Nataly D

Cимона- у меня вымахал в два счёта как лопух, деток нарастил,а вот о цветении и не думает к сожалению. Так что наверное у кого как. :o

Cимона

Да, Nataly D, у всех по- разному- это точно! Я тут вычитала, что если и растет хорошо, и детки есть, а не цветет, то значит не обеспечен достаточный период покоя. А секрет, как бы, заключается в том, чтобы сдержать рост новых листьев, но не дать сбросить старые :roll: . Я как-то попыталоась такое проделать, так у него быстренько-то 2 листа и сгинули :( . У каждого растения свой характер есть..

Nataly D

Cимона- лично у моего характер был очень вредный,но сейчас по тихоньку исправляться стал.Раньше листики старые сбрасывал постоянно как только крупными становились, а теперь уже год как стоит не сбрасывает, деток 9 штук насчитала сейчас, а вот цвести не хочет. Может полить его чем нибудь из удобрений,хотя зимой конечно не время.

Cимона

Nataly D, может и можно его чем-нибудь простимулировать, т. к. время цветения эухариса отмечено как май, август и зимние месяцы. Так зима еще не кончилась :o . Я, когда пыталась выяснять причину такого, можно даже сказать зловредного поведения моего эухариса, много всякой информации перелопатила( хотя конкретного решения так и не нашла, почему до сих пор и мучаюсь). Так вот, где-то я вычитала, что как раз эухарис благодарно отзывается на всякого рода стимуляторы цветения.А еще помню, что вроде бы девушка рассказывала, как делает ее бабушка- бабуся вырвывает вокруг основания луковицы( или листьев-если он заглублен) лунку, что и приводит к быстрому цветению :twisted: . Честно скажу-пробовала- н э т, нэ цвэтэт!! :oops:

polin

Я свой не заставляю - цветет сам два раза в год - весной и осенью. Между этими периодами сидит тихо - не "подает признаков жизни" :). Как приходит время - выпускает пару-тройку свежих листьев (тут я его удобрять начинаю), потом появляется листик детки свежей, и сразу же стрелка с цветами. Пока цветет - детка еще листик отращивает, затем все "засыпает", я его оставляю в покое, удобрять перестаю. Опять "сидит тихо" :) Листья сбрасывает по-разному старые,- может в период бодрствования, а может и в период "спячки". Одновременно от одной луковицы бывает 4-8 листьев.
Весной, кстати, при пробуждении, пересаживаю в бОльшую емкость по необходимости или в ту же, если раздаю подросших деток. Вот посмотрела сейчас на своего, а у него молодой листик проклевывается :))) Значит, проснулся!!!
Пора пересаживать...

Юльчатай

Цитата: Nataly DCимона- у меня вымахал в два счёта как лопух, деток нарастил,а вот о цветении и не думает к сожалению. Так что наверное у кого как. :o

дааа,Nataly D,вам повезло хоть на половину! :)
вот он у меня в течении зимы листья то выпускал ,а сейчас вообще сел!не двигается,уснул наверно... :twisted:

Nataly D

Юльчатай- ничего страшного, у моего это тоже в порядке вещей, посидит месяцок без движения,а потом листика 3 или детку выдаёт.

Cимона

Может у кого-нибудь уже какие-то движения с эухарисом происходят? :o  Мой прям как застыл.. :?

Murrrka

У меня тоже как мертвый сидит. Не растет. Надо будет ему устроить полное обрезание наверно для покоя.
А еще у меня в его горшке (только в его!!!) живут мелкие белые черви (длинной не более 2 мм)!!!  :oops: Только что я с ними не делала.... Помогите!!! как их вывести. Может они мешают, расти Эухарису. Я уже пересаживала его в новую землю. Луковицы промывала. А вчера эти черви опять появились.