Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

krasny

Да,нужно землю менять. А про эухариса,даже не в земле дело было,там у меня какие-то мелкие клещики жили(похожи на корневых луковых клещей,жили прямо в донышке и не один препарат их не брал ),видимо с работы их принесла вместе с луковкой. Эухариусу 6 лет и весго 2 детки было,рос еле-еле,когда осталось только детка,сотрю вянет опять ,хотя в песке была, достала, корней нет, а на донце опять клещик сидит,выкинула-не судьба.Тьфу-тьфу гиппы эта дрянь не задела,расут  как ненормальные.А с землей это верно.

BRS


GVK

Какой красавец!!!!!!  А у меня детка, подаренная несколько лет назад, растет-растет и никак до цветения не дорастет. Хотя некоторый прогресс налицо - раньше отращивала только один лист, сейчас уже четыре. Стоит возле восточного окна, в период активного роста подкармливаю универсальными удобрениями для комнатных цветов. Период покоя она сама себе устраивает два раза в год, зимой и летом во время сильной жары. Насчет выбора посуды по размеру  все время мучилась сомнениями - маленький горшочек слишком быстро пересыхает, просторный вроде тоже нехорошо... А потом решила прикупить еще одну луковицу и подсадить к своей детке, может в "тесной компании" им будет лучше. Надеюсь, что эксперимент получится удачный.

Jolka

Добрый день! Подскажите, моему эухарису около года, горшок достаточно просторный, детки и новые листья есть, недавно заметила в земле что-то похожее на корешки (стрелки на фото). Что это может быть и что с этим делать? Заранее спасибо!




Oleq24

Корешок и есть, присыпать влажной землёй.  :)

valya

Хочу поделиться своим опытом. Прошлой весной пересадила эухарис. До пересадки рос в очень узком и глубоком горшке (луковицу предыдущий хозяин положил на дно и засыпал сверху слоем садовой земли 12-15 см).  Листьев было 2 шт, на очень длинных черешках, хотя цвел регулярно. Посадила в большеватый широкий горшок (другого не нашлось дома). Жутко сожалела. Естественно не цвел. Прошлой осенью стали расти листья детки. Сейчас деток около 5-6 шт (не считая огромной мамаши с 7-8 листьями!). Цвести взрослая луковица не особо собиралась, но после подкормки раствором птичьего помета резко передумала - уже через 2 недели зацвела (6 цветов на цветоносе)! Кстати подкормками неорганики я ее мягко говоря не балую - с момента пересадки если раза 2 полила кемирой люкс и то хорошо будет. Но правда все лето стоит она на улице в тенечке. Почти всем моим питомцам там нравится и даже не смущают жуткие перепады в поливе!

vale_tina

Цитата: valya от 04 сентября 2011, 17:05:50Прошлой осенью стали расти листья детки. Сейчас деток около 5-6 шт (не считая огромной мамаши с 7-8 листьями!).
Н-да, отличные результаты. Мои поздравления!
А грунт какой?

Oleq24

Так шо же Вы хотите, на воле, на свежем воздухе всем хорошо, и хозяйка кормит, старается. Я тоже в минеральных разочаровываюсь всё больше - почва в горшке от них портится, а органика - это самое ТО!
Мои поздравления с успехом,valya :)
Как там с дождиками этим летом в Вашем регионе?

vale_tina

#338
Цитата: Oleq24 от 05 сентября 2011, 00:58:56а органика - это самое ТО!
Если к тому же органика "домашнего разлива" ;)

Oleq24

Несомненно, но всё же уход и любовь хозяев очень важна!
Вот посмотрите вверху на цветущий эухарис Андрея, на фото видно 5 цветков, а ведь растёт в городских условиях, на подоконнике! И вряд ли кормится органикой "домашнего разлива"  :D

valya

Спасибо! В грунт я садила универсальный. А с дождиками в этом году напряг был (как и в прошлом), так что периодическое просыхание почвы было в наличии :-)

krasny

Кто занимается цветами профессионально подскажите почему эухарисов в продаже днем с огнем не ссыщешь?Как загнулся у меня эухарик год назад ну нигде не могла его найти.И у знакомых и у коллег,в цветочных магазинах я уже не говорю-гиппы голланские любой расцветки везде есть,а эухарисы только по частному объявлению можно найти .
Но я нашла-в цветочном киоске,там сама продавщица свои комнатные цветы парралельно с розами продавала,что это красивоцветущий цветок даже и не знала,а что такой редкий тем более.У бабушки  когда -то давно был и вроде даже цвел однажды ,но так давно это было,потом видимо кому-то его отдали.Вообщем заметила следующую тенденцию ,эухариусы видимо продавались или раздовались... лет 20-30 назад,а сейчас перестали их разводить .Если внимательно посмотреть ,то часто можно это растение встретить в детских садах,на советских заводах и фабриках, в больницах .С чем это связано ,кто знает???

vale_tina

#342
Все гораздо проще.
Эухарисы трудно вводить в спячку, а транспортировать с листьями - неудобно, много места занимают, ломаются листья и т.д.
Хотя прошлой весной (2010) голландцы все-таки смогли выбросить в продажу луковицы эухарисы, завозились Интерфлорой и СВ (Украина). А с гиппеаструмами все проще - спать ложатся охотно и асортимент к тому же - у покупателей глаза разбегаются, зацветают охотней.

А что касается цветоводства  20-30-летней давности - так ведь тогда цветочных магазинов совсем не было, а цветы разводили соседско-бабушкиными отростками или луковками. Они-то и растут те же 20 лет в поликлиниках, аптеках, школах. Там ведь на покупку цветов графа расходов не значится. Кто-то когда-то из дома притащил. А в этих местах, скажем так, большой световой день - так как по роду службы обязаны держать свет включенным, да и лампы во многих местах общесвенного пользования ставились изначально дневного света.  Поливают когда вспомнят, без залива. Пересаживать особо никто не рвется. Вобщем много плюсов.

krasny

Да, интересно,спасибо вам за ответ.Капризов у этого цветка много, у кого-то он цветет регулярно,а у кого и нет.
Все же  порекомендуйте мне пожалуйста что мне теперь делать ? Принесла его домой -2 листа,горшок был без дренажных отверстий(видимо когда в достаточном количестве он у продавщицы размножился,она рассадила луковки ).Моя  луковка большая с деткой ,2 листа,корни хорошие ,протравила в МАКСИМЕ пересадила  с дренажем и в более легкую землю и полила,прошло дня 3 уже грунт почти подсох.Как и когда поливать теперь  ,в прошлый раз тоже поливом увлеклась и залила((( Поливала раз в 4 дня где-то.

Oleq24

А вот меня волнует - куда это наша Елена пропала, её уже больше 2 месяцев нет.
krasny Поливайте понемногу, она же у Вас свежепосаженная,
корням, особо молодым, влага нужна.
У меня вот тоже проблема - посадил свежеприобретённые луки гиппов.
Почва была слегка влажная. И они уже пустили корешки вместо того, чтобы в спячку податься, и обрезанные перед продажей листья тоже начали выдвигаться. А у одной луки носик стрелки появился! Но мне с-о-о-всем не надо, чтобы цвела сейчас. Да и погода у нас сейчас - днём тепло как летом, даже жарко.