Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Алекс

#120
Листочки предыдущего прироста здоровые, по молодым листочкам пока ничего не определишь. Вывод один на листопад сказалось изменение места жительства, изменение ориентации листочков по отношению к стеклу и изменение потока солнечного света. Новый прирост идет за счет старых листьев, внутренних резервов и питательных веществ у корней для этого прироста на хватает.

ZhukovaN

#121
Друзья,
у меня вот такая ситуация с недавно купленным мандарином. Пересажен был в начале сентября. Сейчас он выглядит вот так:




Я сама думаю, что допустила две ошибки:
-посадила в больший горшок, чем нужно
- перелила
Теперь вот у него листья побледнели и земля никак не просохнет уже неделю. Я рыхлю каждый день, но она все мокрая и мокрая. Располагается он на застекленном балконе, там сейчас прохладно, что тоже не способствует просыханию земли.
Как вы думаете, что сейчас нужно сделать? Как почву подсушить? А подкормить не надо, чтобы листочки позеленели? Я еще ни разу не подкармливала его.
Буду очень признательна, если что-то посоветуете.

Алекс

ZhukovaN, Вы правильно определили свои ошибки. Сейчас нужно сделать следующее:
1. Аккуратно вынуть мандарин из горшка,
2. Удалить лишнюю землю,
3. Подсушить земляной ком на воздухе,
4. Подобрать другой горшок по размеру корневой системы,
5. Ппри посадке не допускайте пустот между корнями,
6. После посадки слегка увлажните почву.

Подкармливать ничем пока не нужно, а вот когда заработают корни, то можно будет подкормить железом.

ZhukovaN

Цитата: АлексПодкармливать ничем пока не нужно, а вот когда заработают корни, то можно будет подкормить железом.
Алекс, я хочу уточнить- Вы имели в виду внекорневую подкормку?
У меня есть железный купорос. Как правильно подготовить раствор из него?

Odina

Цитировать3. Подсушить земляной ком на воздухе,
Для ускорения процесса, можно просушить земляной ком оборачивая его в газету. Обернули, одна промокла, заменяем на сухую. И так до просыхания.

Vita

Мой ответ немного не в тему, но у моих цитрусовых листья так никогда ещё не бледнели, зато выростали при пересадке в почву "Селигер-Агро", потому что она слишком кислая для цитрусов.

ZhukovaN

#126
Цитата: OdinaДля ускорения процесса, можно просушить земляной ком оборачивая его в газету. Обернули, одна промокла, заменяем на сухую. И так до просыхания.
Odina,
я его давно уже пересадила, больше месяца назад.
В числе рекомендаций Алекс посоветовал подкормить растение железом через некоторое время.

Бзыбь

Очень прошу помочь. Видимо что то случилось с мандарином.
1. У него опдают листья (много, в день штук по 5)
2. Веточки стали сухими.
Когда я его купила(в начале декабря) у него были плоды, я его пересадила через две недели. Все было нормально до конца приблизительно месяц. Потом листья стали сухнуть и осыпаться, осыпаются не сухие но, и нормальные. Дома воздух сухой, мы опрыскиваем 2-3 раза в день, цветок стоит под специальным освещением (лампы для комн. растений), поливаем по мере высыхания вернего слоя земли. Я его пока не удобряла, читала что до конца февраля у него период покоя. Мне кажнтся он гибнет. И еще, похожие проблемы у меня не только с мандарином, еще и с инжиром. Инжир кажется погиб. Подскажите что делать.

Odina

Проверьте корневую. Листопад часто начинается из-за проблем с корневой системой.

У него кончики побегов не темнеют?

Бзыбь

Добрый вечер. Очень очень жаль, что мне так и не удалось узнать, что случилось с моим мандарином. Он продолжает сыпать листья с веточки сохнут. Попытаюсь поискать на форуме, надеюь найду.

Jah

Доброе утро!
Побег - это вообще говоря ветка. Концы голых веточек (с которых листья облетели) у Вас сохнут - есть основания подозревать, что Вы залили мандарин. Вам нужно проверить состояние корней. Для этого положите левую руку на поверхность земли, пропустив стволик между указательным и средним пальцами, правой переверните горшок, и слегка постукивая постарайтесь снять горшок с земляного кома. Посмотрите на корни. Если они коричневые, мягкие и с них оболочка снимается, то корни подгнили.

Glumba

#131
Не могу найти, какого размера должен быть мандарин в высоту.  И вообще, нужно ли пересаживать в большой горшок? :huh:

Jah

1. Мандарин может быть в высоту от 5 сантиметров до 2 метров. В зависимости от возраста.
2. Нужно. В зависимости от размера.
3. Официальный язык общения на форуме - русский. Посему позволю себе поправить Ваше сообщение, чтоб оно не резало глаза.

Jekky

Цитата: GlumbaНе могу найти, какого размера должен быть мандарин в высоту.  И вообще, нужно ли пересаживать в большой горшок? :huh:
Вообще пересаживать или нет, надо смотреть по внешнему состоянию растения, а также соотношения размеров кроны и горшка. Если надумаете пересадить -- сразу в большой горшок не пересаживайте, потом могут быть проблемы.

Бзыбь

#134
Jah, Огромное "МЕРСИ" за ответ. Корни я проверила, все именно так как Вы описали. Что делать то? Помрет мой мандарин, я не переживу-это дереву моей Родины. Очень, очень Вас прошу, подскажите как быть.