Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

OxyKsu

Я тут раньше писала про свой мандарин из косточки. Так вот, он вообще не растет у меня. Застрял. Листья осыпались за зиму. А тут вдруг сам пустил побег, без прищипки, и гляжу., еще один наметился. Может, просто обстригите свой и "забудьте" про него на время?

Aster0

у нас тоже зимой болел сильно, стоял в спальне, а там воздух наверное был для него сухой, потому что листья начали желтеть по краям. Мы его на кухню переместили, и там он вроде ожил

Sergey566

Добрый  день !  Вчера купил маленькое мандариновое деревцо (даже есть зелёные маленькие плоды)   С ЧЕГО НАЧАТЬ ???  Помогите новичку ))  Надо ли пересаживать ?? как поливать ?? извините  форум ещё  не читал ))

Sergey566

Привет )  на бумажке  написано  Citrus Fortunella   или это не название??  вроде из Голандии
  ))

Sergey566

#304
Привет ))  и ещё  вопрос форумчанам  можно ли  мандарин поливать водой .....из аквариума??? :D

Всех женщин  поздравляю  с Праздником весны !!!  

Devi

Спасибо!
У вас кумкват, а не мандарин :) или каламондин (гибрид кумквата), его тоже продают под таким названием.

Не трогайте свой цитрус, он должен адаптироваться к новому месту. Его пока 2 недели надо только поливать. Можно водой из аквариума!!!
Хуже всего цитрусам, когда темно и много поливают. Поэтому солнышка ему, землю в горшке порыхлить, поливать когда хорошенько подсохнет и весеннего настороения :D

Sergey566

Cпасибки за ответ))  я в этом ни бум бум ))  а опрыскивать надо??  Поставил  на окно -солнце есть -полил 1 раз--горшочек маленький ))  а что за плоды на нём ?? шарики зелёные ??

Devi

Ну плоды - это плоды, они кислые нечто среднее между лимоном и мандарином. Опрыскивать не надо. Опрыскивают только летом, когда очень сильная жара и нет дождей, или зимой, когда в комнате отопление жарит в трескучие морозы.
Надо подождать неделю или две и перевалить в горшок побольше.

Sergey566

Ясно ))  а насколько побольше ??  постараюсь сделать фото  ))   Спасибо за ответ


Sergey566

А вот и моё  "дерево"  











Natali

Сергей, у вас не очень маленький горшок, по сравнению с кроной деревца, но пересадить надо будет.
Горшок взять такого диаметра, чтобы прежний в него свободно входил и расстояние между ним и новым было примерно с палец, не больше.
Пересаживать надо после полива, когда земля немного подсохнет. Т.е. не сильно сырая и не сухая. Вынете из горшка, какая земля отвалиться - убрать. Корни не ворошить ни в коем случае, т.е. это будет перевалка. Если растормошить корни, то плоды обваляться. А они должны висеть еще несколько месяцев пока подрастут, покраснеют.

На счет земли: я делаю такую смесь универсальный почвогрунт (4 части), к нему вермикулит (1 часть), сосновую кору (1 часть) и кокосовый субстрат (из брикета)(1 часть), потом еще удобрение исполин в гранулах (2 ст. ложки), его можно заменить сухим коровяком, буквально столовой ложкой. Все тщательно перемешиваю и досыпаю в горшок при перевалке.

Можно было бы не переваливать в другой горшок, но... эти магазинные европейские цитрусовые и др. растения сидят в голимом торфе, на удобрениях и стимуляторах. Правда поливали их очень обильно, но мягкой водой.  Воспроизвести эти условия мы не можем и через месяц после покупки начинается пожелтение листьев, сброс плодов и т.д.

Самая частая причина погибающих растений после покупки и вообще - это не вредители и не недостаток питания, а неправильный полив. Поэтому самое пре-самое главное - трогайте землю перед поливом. Прямо таки погружайте палец в горшок. Если внутри сыро - не поливать, если сухо - поливать. У вас там рядом стоит фикус, наверно вы заметили, что его надо подсушивать? Вот цитрусам тоже нужна обязательная подсушка, не бойтесь что плоды облетят. При пересушке могут облететь только завязи в начале плодоношения. Большие крупные плоды - нет, они разве что при очень сильной пересушке могут смотщится или облететь.

А народ почему-то боиться именно пересушить и усиленно поливает. В результате корни гниют и это необратимо.

Да и еще света надо много, может вы для фото передвинули горшок, но теперь поставьте его к самому стеклу. Если окно северное, то темно.

Sergey566

День добрый ))  да у меня Каламондин    (цитрофортунелла  ???  что это?? )  новерное пора пересаживать ?? или пусть в том горшке??  :rolleyes:

Natali

Можно уже пересаживать :) На счет горшка - нужно достать и осмотреть насколько много корней - если все оплетено, взять горшок побольше. Если не, то оставить в этом.

Sergey566

День добрый ))  пересадил --горшок взял  на палец шире и глубже )) :)  Горшок  глиняный  посредине дырка (положил камень)
Полил  ))  Будем жать :wub:

Natali