Мандариновая тема

Автор Андрей, СПб, 26 июля 2004, 12:34:22

« назад - далее »

Izha4ok

вообщем, все листья осыпались, но растение само по себе живое. только вот что голое. в одном горшке стоит 2 ростка. может, когда наростят зелень попробовать привить маленький росток к большому?

Огонек

Цитата: Izha4okвообщем, все листья осыпались, но растение само по себе живое. только вот что голое. в одном горшке стоит 2 ростка. может, когда наростят зелень попробовать привить маленький росток к большому?

Ну я не вижу в этом смысла,лучше разделить по горшочкам.А почему листья осыпались?
Я эксперементирую с лимоном на мандарине.Если у вас нет плодоносящего растения для прививки нужно просто растить куст.Может когда -то появится возможность для прививки в крону.Я бы ваше растение не обрезала.пока новые веточки расправляются можно их прищипнуть.Я ветки пригибаю и в самой высшей точке на изгибе начинает расти новая веточка.Получается уже две.Холю надежду,что гормональный фон плодоносящего лимона повлияет на мандарин.Хотя качество плодов не предсказуемо - Все равно интересно.На моем бутоны скоро распустятся.

Izha4ok

листья осыпались, потому что переставила растение вдругую комнату. ему и не понравилось. сейчас на верхушке появились листья. большие, насыщеного цвета, но какие-то "неплотные". еще странный момент:грунт влажный, не просыхает, но растение чувствует себя нормально.
вопрос:прочла про формирование кроны. растение слишком длинное, ствол у основания уже достаточно приличиные. може среать верхушку с листьями, лишнее обрезать, и привить на ствол? или каким еще можно образом сформировать небольшое деревце, а то получился пока просто длинный ствол с листьями только на верхушке?

Николя

Цитата: Izha4okлистья осыпались, потому что переставила растение вдругую комнату. ему и не понравилось. сейчас на верхушке появились листья. большие, насыщеного цвета, но какие-то "неплотные". еще странный момент:грунт влажный, не просыхает, но растение чувствует себя нормально.
вопрос:прочла про формирование кроны. растение слишком длинное, ствол у основания уже достаточно приличиные. може среать верхушку с листьями, лишнее обрезать, и привить на ствол? или каким еще можно образом сформировать небольшое деревце, а то получился пока просто длинный ствол с листьями только на верхушке?
:unsure: Трудно ориентироваться на какой широте вы живёте, чтоб конкретнее посоветовать.
Мои мандарины за полярным кругом плодоносят, а вы с дичкой не разберётесь. Издеваетесь над растением.
Коль листва осыпалась - зри в корень.(пересох или задохнулся). Осюда делайте выводы сами.
А по обрезке правильные советы были: надо раньше формировать. Обрезают только больные веточки и усохшие, желательно весной (для цитрусов, когда 12/12 часов). :rolleyes:

Садовник

Народ уже почти год молчит в этой теме. Аааууууууууууу! Неужели ни у кого нет новостей? Поделитесь радостями и потерями с новичком. Ваш опыт пригодится.

matievski

Цитата: Садовник' date='17 Января 2010 - 12:53 от 17 января 2010, 20:53:36Народ уже почти год молчит в этой теме. Аааууууууууууу! Неужели ни у кого нет новостей? Поделитесь радостями и потерями с новичком. Ваш опыт пригодится.

Действиильно!

sandro

Фото плода мандарина. На вкус отменный.

Садовник

Аппетитно выглядит! Я читала, что у комнатных мандаринов не всегда получаются сладкие и сочные плоды. А тут видимо исключение. Вы чем-то особенным его кормили? Поделитесь секретами.

sandro

#203
Купил его с зелёным плодом в Киеве на выставке в конце августа. Стоял в траншейной теплице до середины ноября. Тогда и сорвал плод. Вообще мандарин уншиу нетребовательный. Плоды созревают быстро, за 6 месяцев. И созревали в теплице уже при +8 +10 С.

Садовник

Понятно. Всё оригинальное - просто. Успехов в дальнейшем выращивании!

sandro

Спасибо за пожелание. А мандарин уншиу рекомендую завести. Очень позитивный цитрус.

Садовник

Хорошо. Ударяюсь в поиски.

Садовник

Помогите советом. У меня щас на окне сидят 12 маленьких мандаринов, выращенных из семян. Все нормально развиваются, уже по нескольку настоящих листиков есть. но один - урод какой-то. У него из центра лезут сразу два стволика. Как быть? Может удалить один, чтоб силы не отнимал или так оставить?
Вот:

matievski

Рано еще о чем то говорить - пусть растет пока...
Отстаивайте воду - она у Вас жесткая...

Садовник

Цитата: matievski' date='27 Февраля 2010 - 23:45 от 27 февраля 2010, 23:45:51Рано еще о чем то говорить - пусть растет пока...
Отстаивайте воду - она у Вас жесткая...


Понятно. Подождём, не проблема.
А воду я отстаиваю, она ещё и через фильтр перед этим проходит. Хотела торфом смягчить, но не знаю как это отразится на мандаринах. А может и не как? Успокойте меня  пожалуйста.