Как ускорить плодоношение сеянцев цитрусовых

Автор Алекс, 08 сентября 2004, 12:56:32

« назад - далее »

RSN

Цитата: ИнгаВ каком возрасте к сеянцу имеет смысл прививать плодоносящее растение?
В любом, даже в 3-х месячном воздате можно делать прививку на сечнце.

Цитата: ИнгаИ что такое камбиальные слои коры?
Кора состоит из нескольких слоев, а камбий - это основной сокопроводящий слой (зеленого цвета).

Инга

[font=\"Calibri\"]RSN, спасибо![/font]

[font=\"Calibri\"]Значит ли  это, что я могу один раз привить трехмесячный сеянец культурным сортом (например, сеянец грейпфрута лимоном Пандероза) и грейпфрут через пару-тройку  лет сможет зацвести?[/font]

[font=\"Calibri\"]Какого возраста должно быть культурное растение, к которому прививают сеянец?[/font]

RSN

Цитата: Инга[font=\"Calibri\"]RSN, спасибо![/font]

[font=\"Calibri\"]Значит ли  это, что я могу один раз привить трехмесячный сеянец культурным сортом (например, сеянец грейпфрута лимоном Пандероза) и грейпфрут через пару-тройку  лет сможет зацвести?[/font]
Значит. Но зацветет не грейпфрут, а привитый лимон.

Цитата: Инга[font=\"Calibri\"]Какого возраста должно быть культурное растение, к которому прививают сеянец?[/font]
Культурное растение желательно чтобы уже плодоносящим было, но можно и черенок с укорененного черенка срезать, который уже успел веточку отрастить. Но веточка должна быть вызревшей.

Инга

#18
[font=\"Calibri\"]Приятно поговорить с умным человеком!

А то я три раза прочла все, что на форуме есть на эту тему, так что все в голове путается. Пойду, привью свой павловский лимон на бабушкину швабру, швабре уже 18 лет, а она все не цветет и ветвится плохо.... :blink:
[/font]

klara011

здравствуйте!
 у меня мандарин вырощенный из косточки, ему 8-9 лет(точно не помню), не цвел ни разу.
будут ли у него цветы или уже проще плодоносящий преобрести или привить  :(

jobbare

Если хочется плод мандарин сегодня, то лучше приобрести плодоносящий, потому как даже если прививку своему сделаете, не факт, что в тот же год он у вас зацветет. Придется все равно какое-то время подождать. (к тому же не забудьте оценить условия содержания своего мандарина - освещение, полив, питание и т.д.)


Жeнeчкa

Здрaвствуйтe.Хoтя мoим лимoнaм бoльшe 5 лeт,в цитрусoвoдствe я пoлныий чaйник.Мнe любoпытнo,чтo будeт,eсли нa культурнoe рaстeниe привить сeянeц?Ктo знaeт,пжлст,пoдскaжитe,уж бoльнo мучaeт этoт вoпрoс.Спaсибo.

Indigo

С определённой степенью вероятности можно предположить, что, скорее всего, получится - спиногрыз, дички они ведь хваткие до роста, и культурному растению, наверное будет тяжело содержать такого активного клиента.
С другой стороны, вполне возможна и обратная ситуация, если культурное растение, например, в силу генетических особенностей, само по себе было в развитии несколько пассивным, то такой резвый пассажир - как сеянец, возможно даже встрепенёт эту культурную, но пассивную особь. Вопрос конечно, далеко не однозначный, чтобы заранее предположить точный исход, но в профессиональной практике такая методика не применяется.

Жeнeчкa


Natasol

Добрый день!
Я недавно по местному каналу смотрела передачу о разведении плодовых деревьев цитрусовых (лимон, мандарин, апельсин и т.д.). Утверждали, что если выросший из косточки (купленного в магазине плода) росток, по достижению 10-15 см срезать под корень, укоренить и продолжать ростить его, то через 2-3 года цитрус зацветет и будет плодоносить. Так ли это?
Могу сказать, что первые два этапа я прошла достаточно быстро и успешно: из 5 посаженных косточек, все проросли и укоренились.

к123

Сомневаюсь что-то, 2 года - это слишком мало

tsitrys

#27
Цитата: ЖeнeчкaЗдрaвствуйтe.Хoтя мoим лимoнaм бoльшe 5 лeт,в цитрусoвoдствe я пoлныий чaйник.Мнe любoпытнo,чтo будeт,eсли нa культурнoe рaстeниe привить сeянeц?Ктo знaeт,пжлст,пoдскaжитe,уж бoльнo мучaeт этoт вoпрoс.Спaсибo.

спиногрыз действительно может получиться,т.к почти всегда дички любят наращивать листовую массу.
но есть сеянцы (многое зависит от опыления,за которым в природе люди обычно не следят  :rolleyes: ) менее рослые чем саженцы.
у меня такие вырастали и было любопытно,чем в природе опылялись?  :blink:
так что можно поэкспериментировать прививанием двух контрасно-разнорослых сеянцев

Diagnoz

Цитата: Indigo...Вопрос конечно, далеко не однозначный, чтобы заранее предположить точный исход, но в профессиональной практике такая методика не применяется.

Вот мне непонятно, почему не применяется. Не вижу разницы при прививке культурного растения на сеянец и наоборот. А ведь если наоборот, то к одному растению можно присобачить множество сеянцев и добиться раннего плодоношения, что для выведения новых сортов очень актуально. Спиногрызство, конечно, если будет иметь место, нужно как-то ограничивать. Меня вот подмывает попробовать, уж больно много сеянцев вокруг, на работе к примеру, причем взрослых уже - стволы по 5 см в диаметре, но не цветут и думаю не собираются. Жаль только домашний лимон захирел, некуда щепить. Неужели никто не пробовал экспериментировать? Алекс, вам не приходила эта "гениальная" идея в голову?

Diagnoz

Сори, нашел ответ на свой вопрос в теме "Прививка и перепрививка цитрусовых", как раз Алекс и экспериментировал. Нужно и себе так сделать, все же одно-два места есть.