Кротон

Автор Лилу, 13 апреля 2004, 11:11:35

« назад - далее »

bumsix

Цитата: Amelyкак вы ставили отводку на кротон? Как скоро появились корешки?
Уж очень меня этот вопрос интересует. Когда то сама планировала так сделать с одним из своих кротонов, так он взял и пустился в буйный рост, видимо от страха, предчувствуя хирургическое вмешательство :D

Amely, добрый день.
ну ничего нового я не изобретала, все из книжек брала. В форуме уже рецепт давался.

Цитата: Эльфея...при воздушной отводке рассекают стволик до середины и помещают внутрь среза маленький камушек или что-то в этом роде, чтоб края среза не смыкались. После чего обматывают пленкой, завязывают ее нижний край, помещают в нее субстрат, увлажняют и завязывают верхний край пленки.

К этому могу добавить:
1) Стволик должен быть Одеревеневший и Облысевший.
Лысина на стволе нужна только для того, чтобы удобнее было все операции делать с ним и пакетик с землей привязывать. Лично у меня листья плотно растут к друг-другу и падение одного листа из середины сильно не видать, а вот когда полетело 5-10 шт. из одного места, кротончик стал не красивым
2) Перед всей операцией я обрызгала стволик водой комнатной температуры. Более тщательно место отводки от всей грязи, пыли, земли и т.п.
3) Я подрезала не только стволик до середины с одной стороны, но и кору на противоположной стороне.
Вряд ли прорезала кору всю, но наполовину коры это точно... (он у меня в этом месте толстенький достаточно)
4) После прорезки, я опрыснула и промыла (правильно сказать пролила с помощью лейки место среза со всех сторон).
Естейственно вода сбежала в основной корень, я боялась еще тогда, что с такими операциями корни основные загублю.
5) Субстрат положила достаточно сухой, чтоб удобнее было завязать сверху верхний край пленки. Но сразу же через брызгалку довела его до состояния сметаны (та которая густая, но еще из банки выливаеться самостоятельно)
6) Кстати когда снизу и сверху завязывала пленку, то сделала небольшие воронки из полителена. Внизу она смотрит вниз точно под корень, а вверху вверх. И завязки сделала плотно, но чтобы воздух и некоторые капельки водички туда попадали.
7) Недели через 2-3 я не вытерпела и развязывала пакетик. Корешков не было. Но я в этот момент ножичком снова разворошила срез и все опрыскала от грязи и земли.
8) Свой кротон я поливала немного меньше чем обычно под основной корень, не смотря на лето. Кормила как обычно. Также я постоянно обрызгиваю свой кротончик, да еще к тому же что он у меня стоит посреди антуриума, гузмании и фиттонии, благодаря которым ему иногда еще перепадает обрызгивание дополнительно.
А вот субстрат я держала влажным (точнее он был намного влажнее, чем любит мой кротон), Поливала субстрат сверху в воронку, которую сформиовала из полителена с помощью опрыскивателя. а если учесть, что после опрыскивание листьев вода стекала в эту же воронку, т.е. попадала в субстрат на стволе... То я думаю не характерня была там влажность для кротонов. Ничего кроме в воды в субстрат не попадало.
Вся излишняя вода, если переливала, стекала через нижнею воронку под основной корень.
Периодически субстрат аккуратно сквоз пленочку разминала руками.

Кстати Камешек в разрез я не вставляла, как советует Эльфея. Я делала по книжкам, а там про камень ничего не сказано было. Наверно он не помещает. Меня наверно спасло только, то что я развязала через какое-то время и прошурудила ножом. Хотя понимаю, что так делать категорически нельзя.... Могли к тому времени нарождаться корни, а я таким отношением их просто угробила бы...

Корни на воздушной отводке он дал примерно через 1,5-2 месяца.
День когда поставила отводку точно не скажу.Это были выходные в конце мая (23-24 мая), в крайнем случае начало июня (до 6 числа).

По поводу буйного роста, Amely, я конечно не жаловалась на рост своего. Но вынудило меня поставить отводку очень неожиданно ему то, что он сбросил в середине ствола листья, а на верхушке одновременно дал боковые отводки и на верхушке три листа..
Боковые ростки я отщипнула сразу же, как поставила воздушную отводку. А сверху не стала прищипывать.
Итог он у меня вымахала за лето вверх половины своей бывшей высоты (см. картинку). А на сегодняшний день, вновь на верхушке собираеться давать боковой побег... о листьях я вообще молчу уже...
Поэтому и в ужасе сама, как мне его теперь отделять от основного корня...

Иринна

Цветовод я не очень опытный. подарили мне кротончик. простоял дома дней 5 и я его пересадила, а потом решила что поищу что-нибудь об уходе за кротонами и попала на этот форум. Выяснила что мои растишки болеют и чахнут от комарика, быстренько купила гром-2 и актеллик и обработала все свои цветики в тот же день, то есть вчера. И вот сегодня мой кротончик опустил все листочки вниз...То ли я его не так пересадила (земля из магазина,корни не трогала). то ли отрава от комариков на него повлияла (я с перепугу и в него гром насыпала и актелликом побрызгала. Что делать?? Пока закутала его в целофан. Может еще обработать эпином или фитовермом?? Или лучше не надо... Кто специалист по кротонам или сам с такой проблемой справился - помогите!!!

Amely

Иринна, у меня кротон опускает листья, когда вовремя не поливаю, и еще если стоит на солнце, жарко ему может быть. Может дело в этом?

Иринна

Поливаю хорошо я кротончик,он наверное еще не привык к новым условиям, я зашла в магазин где его купили для меня(это был подарок) там довольно прохладно,кондишен во всю работает, а дома у меня гораздо теплее. Пока держу в целофане,опрыскиваю и поливаю. Никак не могу найди в нашем годоре Эпин. Это наверно только в России выпускается? Может можно чем то другим заменить?

Иринна

Отпал сегодня последний листочек на моем Кротошке... но ствол вроде нормальный, буду опрыскивать дальше и также поливать. может еще спасу его...

artema87

помогите пожалста неопытной) как размножаеца вот такой кротон? его просто рассаживать нужно?

poops

#531
Цитата: artema87' date='18 Августа 2009 - 21:30 от 18 августа 2009, 14:30:32помогите пожалста неопытной) как размножаеца вот такой кротон? его просто рассаживать нужно?
У Вас - Занзибар? Я свой такой же размножаю очень просто: отрезаю зеленые новые неодревесневшие побеги, хорошенько промываю место среза (чтоб "молочко" не засохло и не мешало расти корешкам) и ставлю в воду. Корни появляются довольно-таки быстро. Новый побег с хорошими корнями сажаю в землю. Дальше - все как обычно - полив, опрыскивание и т.п.

Хотелось бы задать вот какой вопрос. 

Многие кротоны, в магазинах продающиеся, имеют ярко выраженную желтую окраску листьев. Именно из-за такого желтого цвета я купила себе в прошлом году Кротон Вилма. Листья были ярко-желтого и нежно-розового цветов. Через месяц все листья стали багрово-красными. Я пыталась изменить местоположение кротона и концентрацию солнечного цвета, благо окна выходят на все четыре стороны света, включая промежуточные направления, но цвет листьев остается бордовым.  Тоже красиво, но хотелось бы вернуть первоначальную расцветку. Это возможно? Посмотреть мои кротоши можно здесь: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3743&st=60 

новинка

#532
Мои тоже покраснели за зиму в доме, на лето поставила их на улицу на очень освещенное место но без прямых солнечных лучей. Занзибар так и вовсе в тени стоял. Пожелтели за милу душу. На фото ваши стоят на солнышке вроде, может чуть притенить?

Кстати спасибо за совет по черенкованию Занзибара, у меня все не получается его размножить, попробую как вы сказали.

новинка

Ну вот, у меня наконец то получилось   :P. Три кротоши занзибара дали корешки в земле, один в воде. Теперь как в простоквашино: у меня вместо одной коровы теперь две.  :lol: А у меня теперь аж пять.

poops

Цитата: новинка' date='22 Сентября 2009 - 21:28 от 22 сентября 2009, 14:28:48Ну вот, у меня наконец то получилось   :P. Три кротоши занзибара дали корешки в земле, один в воде. Теперь как в простоквашино: у меня вместо одной коровы теперь две.  :lol: А у меня теперь аж пять.

А теперь посадите хотя бы три из них в один большой горшок. Феерично!!!

rusova

помогите, незнаю что делать! купила кротон с паутиным клещем, он сбросил все листья.  промыла в мыльном растворе и пересадила, отщипнула верхушку! после этого он дал аж пять почек, но у него стала сохнуть вкрхушка и съедать распустившиеся почки! что делать?

новинка

Цитата: rusova' date='24 Сентября 2009 - 09:41 от 24 сентября 2009, 10:41:38помогите, незнаю что делать! купила кротон с паутиным клещем, он сбросил все листья.  промыла в мыльном растворе и пересадила, отщипнула верхушку! после этого он дал аж пять почек, но у него стала сохнуть вкрхушка и съедать распустившиеся почки! что делать?

Вы его не залили? Попробуйте обрезать чуть больше, чем до здорового и присыпьте углем. Можно полить и обрызгать эпином и под пакет. А лучше покажите его, дайте фото.

Цитата: poops' date='24 Сентября 2009 - 08:26 от 24 сентября 2009, 09:26:44А теперь посадите хотя бы три из них в один большой горшок. Феерично!!!
Уже посадила. Хотя у меня их мамка одна стоит, но так кустится, что можно подумать, что их там целая семейка.  :)

Dores

#537
Прочитала всю тему. Поняла--надо персаживать кротон после покупки в магазине и карантина. Вопрос: неделю назад купила кротон, но не в магазине. а выращенный у нас в Горзеленхозе. Т.е там все условия соблюдены,в оранжерее, соответственно это его родина , а не Голландия. И земля, смотрю--нормальная. Горшок-плстик, нормального размера.Единственно кажется торфа многовато. Вот и не знаю--[size="2"]пресаживать через 2 недели или так оставить[/size]---октябрь, все-таки будет уже. Возраст не могу определить--снизу 5 листов бордовых, сверху--4 зеленых крупных в жлтую крапинку.

новинка

#538
Цитата: Dores' date='25 Сентября 2009 - 15:19 от 25 сентября 2009, 16:19:42Прочитала всю тему. Поняла--надо персаживать кротон после покупки в магазине и карантина.
Мой совет - не пересаживайте. Условия: горшок и земля нормальные, теперь ваш ход - забота и уход. Удачи.

Dores

#539
ЦитироватьМой совет - не пересаживайте. Условия: горшок и земля нормальные, теперь ваш ход - забота и уход.
ЦитироватьА весной все-равно пересадить?