Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Gerda

А мирт вроде ничего стоит под пакитиком подстриженный листики не сбрасывает пока :unsure: .

Dolmatinec

#166
Вчера мне подарили мирт. Такой красивый, небольшого размера и листва обрезана по форме шара. :) Вот, хотелось бы у специалистов получить напутственные советы... :rolleyes:
обратила внимание на то, что некоторые писали про пакет - какой? зачем?
ещё не пересаживала, да и по его виду- он в этом не нуждается
как часто его опрыскивать?
А ещё один вопрос- , ведь, если поставить к окну, то там, если солнышко выйдет - наверно сгорит. Просто у меня все окна выходят на солнечную сторону. может можно что-то придумать?
Спасибки

noname

Цитироватьвот многие писали, что он любит свет, но не солнце. А как ему его обеспечить
Закройте стекло калькой или притените тюлью. Свет будет,  прямого солнца - нет.
Пакет обычный, полиэтиленовый прозрачный. Это для поддержания влажности воздуха в которой мирт нуждается, особенно в период адаптации после магазина.

Dolmatinec

Цитата: северинаПакет обычный, полиэтиленовый прозрачный. Это для поддержания влажности воздуха в которой мирт нуждается, особенно в период адаптации после магазина.
чего только не придумают...
а пакет просто "надеть" или прям завязать? и под пакетом должно быть только листва или весь? и как долго мирту держать под пакетом? постоянно или иногда его снимать?
спасибки

noname

Пакет если высокий - то просто в него поставить, можно не завязывать. Важно поддерживать влажность. А поскольку влага испаряется листьями, то их и накрывать. Постоянно не надо, только чтобы он привык к вашим условиям после магазина.
Вы можете не в пакет, а поставить на поддон, который шире кроны растения, насыпать туда керамзита или просто перевернуть блюдце и на него поставить, а в поддон налить воду. Вода испаряясь будет увеличивать влажность под миртом. Что и требуется.

Dolmatinec

старалась следовать всем, так сказать инструкциям, но боюсь за последствия, вот возник вопрос, а как не перестараться? :o в данный момент я имею ввиду создание влажности...
"поддон" с водой стоит и вода неспеша испаряется...
а вот теперь, даже не знаю надо поливать или нет... :unsure: до этого поливала снизу-ему(деревцу) было очень вкусно... что касается наполнителя. то вроде влажный - просто боюсь перелить, а потом сами знаете корни гниют...
может, что посоветуете? :rolleyes: как точнее знать надо полить или нет...
Спасибки

ЮИК

#171
Цитата: Dolmatinecобратила внимание на то, что некоторые писали про пакет - какой? зачем? ещё не пересаживала, да и по его виду- он в этом не нуждается как часто его опрыскивать?
Мой совет: не надо никаких "пакетов" мирту из магазина и на солнечной стороне чувствует себя прекрасно и зимой перезимовал на лоджии до +2 град. Перевалить в новый горшок, думаю, такого же размера, а лучше в плошку. Грунт использовал "для бонсай". Стричь надо часто, чтобы кустился, а не торчали новые ветки из "шарика" ~ после 3-4 пары листиков прищипывать. А своему мирту я я придал форму дерева, оголив скелетные ветви. У другого мирта вообще обрезал ствол буду заново делат форму, а обрезки зачеренковал в песок -- уже под полиэтиленовым пакетом.
И поливать после просушки почвы, не залить.

Laki

А я , наконец-то, дождалась! Счастье привалило!!!
[attachment=13221:0003.jpg]

[attachment=13222:0001.jpg]

Mara

#173
Цитата: LakiА я , наконец-то, дождалась! Счастье !!!
А сколько ждали-то!!

Borya

#174
У меня вопрос: какого диаметра получается раскрывшийся цветок ? Если я не ошибаюсь, у Вас крупнолистная форма мирта ? Вы могли бы сфотографировать его (цветок) возле линейки ?
(Интересно знать отличия во внешнем виде и размере цветков у крупно- и мелколистной формы.)

Laki

[attachment=13230:01.jpg]
Вот его размеры на фоне портновского метра. К полуночи, когда я пришла с работы, цветок уже начал немного усыхать, тычинки осыпались, цветок кажется стал чуть меньше. Но, скорее всего, этот ыизуальный эффект из-за отсутствия шарика из тычинок.
Ждала цветения дерева я меньше года, потому как и сама растень живёт у меня только с мая прошлого года, привезла из Крыма укоренённую ветку. Хотя, если признаться, я этого цветения и не ждала совсем. Это чудо - для меня большой подарок. Даже когда появился бутон, я не стала искать фотографии цвета. Решила, пусть это будет для меня сюрпризом. Сюрприз превзошёл все мои ожидания! :D
Если кто читал мои предыдущие сообщения, то видел, что зимовало растение у меня в совсем не строгих зимних условиях. И вегетировало практически всю зиму, только в феврале слегка тормознулось, но в это время как раз и выдало бутон.
Честно говоря, я не могу  утверждать, что у меня крупнолистная форма. Мне так кажется исходя из фотографий в И-нете. Но в этой теме промелькнуло однажды сообщение, что такого разделения не бывает, а растения различаются размером листа исключительно благодаря уходу за ними. Но если такое разделение существует, я уверена, что и мелколисный тоже цветёт. Не цветут только грибы и папоротники! :D

Petruwka

#176
Пойду в среду забирать купленный мирт. Что надо сделать в первый вечер:
- опрыскиваем от вредителей
- ставим на поддон с керамзитом
- пересаживать буду через недельку-две.
Что еще?
Дневная температура на подоконниках у меня сейчас - от +15 до +20. думаю поставить пока что рядом с калатеей - там и теплее, и влажность повыше.
Не удивляйтесь, что меня это сейчас так волнует - просто в прошлом году неудачно купили больной мирт, долго его выхаживали, а он мучительно умирал. Теперь боюсь наступить на те же грабли.

аа.. еще вопрос - у меня стоит большой аквариум с лампами УФ (вроде заменителя солнца). Возле аквы всегда тепло, влажно и достаточно светло. Как думаете, мирту понравится или все-таки лучше его на подоконнике держать?

Dolmatinec

Цитата: ЮИКСтричь надо часто, чтобы кустился, а не торчали новые ветки из "шарика" ~ после 3-4 пары листиков прищипывать.
а, вот, теперь можно и поподробней... вот, через 12 дней препыбвания "шарика" в новом доме появилось несколько "отростков" торчащих и шарика - красота.
 :rolleyes: позволю себе сказать, что ему у меня понравилось...
а теперь вопросы...
  • я правильно поняла, что вот эти торчащие надо обрезать? а сразу или подождать пока другие отрастут?
  • а, что значит  - после 3-4 пары листиков ?
  • прищипывать?
  • а точно обрезать наадо? а то жалко...
спасибки

Matilda

У меня мирт появился 7 марта. Купила в OBI. Вот не знаю, какой возраст у растеньица. Высота см 20, ствол примерно 1 см в диаметре.
Очень активно растет, но где-то 5 дней назад начал сбрасывать листья. Опадают зеленые взрослые (темные) листья. Стала опрыскивать 2 раза в день, поливаю каждый день. А толку почти никакого.
А тут на блюдечке (поддоне) обнаружила каких-то малюсеньких светло-серых букашек размером по 1 мм с усиками, которые побольше - коричневатые. Никак не могу понять, что это. Может, ногохвостки.
Думаю поменьше поливать мирт. Или лучше пересадить его в другую землю?
Подскажите, пожалуйста.
Заранее спасибо.

Мирточка

Мирт растет у меня шесть лет и никаких проблем с ним не знала. А этой весной заметила что листочки покрыты (как испариной) смолой.
Думаю мирт о чем то симафорит, а я не понимаю.