Мирт

Автор Рысь, 13 сентября 2004, 11:07:37

« назад - далее »

Natali

Вчера только выдернула из горшка дохлый черенок (не прижился после пересадки), корни как живые. Дело в том, что у некоторых растений корни просто отгнивают, превращаясь в кисель, грубо говоря. У мирта же - нет, они прочные, как веревки... поэтому внешне не определишь. Но если ботва вся пожухла, нет ни одной почки, и не появилось за пару дней, то скорее всего, растение мертвое.

PticaFenix

значит мой точно умер, он давно без почек:( только странно, что под корой ствола все зеленое еще, значит по идее он живой

Natali

Это только кажется, сколько по времени он стоит безлистный?

PticaFenix

долго, недели две-три точно

Natali

Погиб он.

Liza1985

подскажите, мой мирт какой то вредненький, то обрастает листочками весь как елочка, то скидывает, преаращаясь в скелетик????

yasamaya

Спионерила отросток мирта в июне, поставила в воду. Где-то 2 месяца он простоял вообще без движения, т.е. ни жив, ни мертв, листики зеленые, корней нет.
По совету людей, посадила в землю без корней, почти сразу начал погибать: листья стали сохнуть зелеными. Выдернула его, промыла и поставила его опять в воду. И ура-ура неделю назад полезли корни.
вопрос: есть смысл его сейчас сажать или подождать да весны, или еще корни подрастить?

Natali

Цитата: Liza1985 от 08 октября 2012, 20:48:45подскажите, мой мирт какой то вредненький, то обрастает листочками весь как елочка, то скидывает, преаращаясь в скелетик????
Вы хотите сказать, что мирт потеряв все листья через некоторое время снова их наращивает? Обычно это необратимый процесс - если листопадит и сильно, то уже конец близок...

Цитата: yasamaya от 10 октября 2012, 17:54:40Спионерила отросток мирта в июне, поставила в воду. Где-то 2 месяца он простоял вообще без движения, т.е. ни жив, ни мертв, листики зеленые, корней нет.
Можно уже сажать, до весны смысла ждать нет. Только поставьте в светлое место. И защитите от сухого воздуха. У меня в отопительный сезон стоят или в аквариумах или в пакетах (не завязанных).

yasamaya

Natali, спасибо за быстрый ответ! Еще 2 вопросика, если можно:
1. что делать с зелеными, но сухими листьями? Сами отвалятся или нагло оторвать или может оживут? :blink:
2. земля универсальная для комнатных растений подойдет для мирта?

Natali

Листья удалить, если они сухие, они не оживут. Могут ожить чуть поникшие, после полива. Земля универсальная подойдет.

yasamaya

Все понятно. :)  Спасибо

Shara

народ а все ли мирты цветут? вот думаю как формировать своих близнецов  Они малые еще, но задатки уже видно. и вот думаю формировать под цветущих или нет.

Natali

Так вроде как комнатное один вид Myrtus communis Мирт обыкновенный. У меня ни разу не цвели :(  Хотя я стоически их не обрезала, до осени, держала на свежем воздухе... у других цветущие видела, обычные мирты (такая тафтология), только не обрезанные с весны.

Shara

Цитата: Natali от 22 мая 2013, 20:42:22Так вроде как комнатное один вид Myrtus communis Мирт обыкновенный. У меня ни разу не цвели :(  Хотя я стоически их не обрезала, до осени, держала на свежем воздухе... у других цветущие видела, обычные мирты (такая тафтология), только не обрезанные с весны.
Да? нууу... вполне может быть,  в миртах еще не сильно рублю - первый опыт. В книженции вычитала что есть разновидности, а каакииееее... ну наверное они есть, но судя по картинкам у меня те самые, обыкновенные мирты. Значит  бум делать финт ушами!
Спасибо за информацию!

Natali

Разновидности и формы - это вариации вида, они не отличаются способностью и не способностью цвести, вот разные виды - это да, но у нас в комнатной культуре выращивают только мирт обыкновенные, но формы действительно есть у него разные.
Те, у кого они цвели объясняли цветение отсутствием стрижки - просто вообще никак не обстригать, свежий воздух - мирт стоял на открытой терассе с начала дачного сезона, а потом в саду (просто в горшке) и достаточным количеством солнца, т.е. не в тени, но и не на солнцепеке, по-моему юго-восточная сторона сада.
Поищу фото, правда там без цветов, но шикарный экземпляр...