Фикусы

Автор sweety, 11 сентября 2006, 00:04:31

« назад - далее »

DmItRiY81

На фото-дневник времени не хватает ))
Такой большой срез ( около 5 см. ) делал в первый раз. Обрезал осенью.
 Да, делал ложбинкой ( для этих целей, даже гравер приобрел ))) По мере подсыхания, несколько раз прошелся гравером.
  Потом меня почти год не было дома, и когда сам увидел, не мог поверить в такое ))
   Но мне кажется, что ни какого секрета тут нет, просто ствол за год, увеличился в два раза, и за счет этого, срез так хорошо затянулся.
На фото очень хорошо все видно. Завтра сделаю свежие фото, новых срезов ))

Natali

#196
Колитесь, Дмитрий, кто у вас дома за ним ухаживал целый год?!!! У вас имеется секретный цветовод :)
Блин, если я на неделю (чисто теоретически) свалю в командировку, то у меня все погибнет :(

DmItRiY81

Так в том видимо и секрет, что ни кто ))))   Сами по себе, рассчитывать  не на кого, вот и борются за место под солнцем)))
А ну да,  дома имеется еще жена, у которой двое маленьких детей, и ей до фени все мои цветочки )) :D

Natali

#198
Умница видимо жена, ведь залить или засушить раз плюнуть...
Скажите, а
ЦитироватьПо мере подсыхания, несколько раз прошелся гравером.
примерно с какой периодичностью, через день или больше? Подсыхает срез у фикуса буквально за сутки ведь...

DmItRiY81

С какой периодичностью, не помню. Да и не в этом дело. Главное ложбинку поглубже сделать, а это можно сделать и за один раз.
Можно углублять по мере зарастания, повреждая живые ткани, так даже лучше будет зарастать. Все зависит от ситуации.

Natali

Ага, теперь поняла, попробую подобную технику, есть на чем тренироваться...

NeTa

Весенняя обрезка. Фикус Микрокарпа.
[attachment=32880:P1305239у.jpg]Ещё.
[attachment=32881:P1305240.JPG]Фикус Зеленеющий.
[attachment=32882:P1305238у.jpg]

DmItRiY81

В цеолите сидит или это галька?
Я тоже все свои фикусы на пеньки порезал ))

NeTa

Цеолит+галька+ кокос. Ага, я мелочь всю опеньковала.  Эти самые приличные.

DmItRiY81

Пробовал в чистом цеолите. Корни как в воде растут, сплошная мочалка. А в грунте, хороший каудекс нарастает. Почему так, я так и не понял ))

YUM

Отличная сбежистость получается!
И у гибискусов тоже...

В "нашем" цеолите "Барсик" плохо, надо смешивать с другими компонентами. Он долго влагу удерживает, вот и получается "как в воде"...

DmItRiY81

#206
У меня цеолит настоящий, Закарпатский. Да, влагу хорошо держит. Еще такой вопрос - на ютюбе во многих видео, они используют для бонсай, какие то белые камушки, что это ?

YUM

Не знаю, цеолиты разные бывают, и по фракциям и по влагоудерживающим способностям.

Если вспомнить упоминаемый недавно цитрус, типа "бонсай", так там был перлит...

А заранее заготовленной коры у него не нашлось...

NeTa

Ещё Микрокары.
[attachment=32883:P2015244у.jpg]Ещё.
[attachment=32884:P2015245у.jpg]Бурт Деви.
[attachment=32885:P2015246у.jpg]Язычковый.
[attachment=32886:P2015248у.jpg]

YUM

Кстати, Дмитрий, спросите у Наташи (NeTa) про безземельные смеси. У неё очень богатый опыт по данному вопросу, есть чем поделиться.