Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

noname

Цитата: nespesha от 31 мая 2012, 11:57:08в целом дерево вот уже неделю стоит без изменений. не поливаю. листья мягкие. стоит под калькой на южном окне..
Если грунт совсем сухой, то немного надо увлажнить, все таки.
Как тургор на оставшихся листьях восстановится, значит, растение укоренилось и начало потреблять влагу.
Можно постепенно переходить на обычный режим полива.

nespesha

Цитата: северина от 31 мая 2012, 15:03:13Если грунт совсем сухой, то немного надо увлажнить, все таки.
Как тургор на оставшихся листьях восстановится, значит, растение укоренилось и начало потреблять влагу.
Можно постепенно переходить на обычный режим полива.
Медленно, но верно растение бодреет. Тургор восстанавливается, опять же неспешно.
Пошли воздушные корни и раскрываются медленно новые листики.
Набралась терпения..:)

nespesha

#332
Цитата: nespesha от 31 мая 2012, 11:57:08что-то я впечатлилась от слов непрезентабельный и растрепанный и подумала, что чем меньше ей веток кормить, тем легче и обрезала. фото - да, конечно буду рада повесить, тока чуть позже.
в целом дерево вот уже неделю стоит без изменений. не поливаю. листья мягкие. стоит под калькой на южном окне..
сейчас деревцу совсем хорошо, только парочка вялых листиков осталось, остальные все надулись))
а обрезала вот как:
дерево получается очень асимметричным, не знаю как его выровнять на данном этапе.
думаю, пусть оно растёт, а потом когда станет ещё кустистее - я поотщипываю лишнее

так, сорри, я сдаюсь, не могу никак загрузить фотографии.
моя логика тут не работает. предыдущие мне как-то удалось фотки загрузить, но сейчас не получается.

noname

Цитата: nespesha от 11 июня 2012, 00:29:38сейчас деревцу совсем хорошо, только парочка вялых листиков осталось, остальные все надулись))
Ну что же, все очень хорошо, растение живо и здорово.
Можете обрезать еще. Если хотите, посмотрите как я обрезала свою.
Сообщение 45
и как она выглядела спустя пару месяцев  сообщение 83
На другое лето можно стричь снова, она уже обросла.

Вот Ваши фото:
[attachment=29289:IMAG3138.jpg]   [attachment=29288:IMAG3137.jpg]

nespesha

Цитата: северина от 11 июня 2012, 00:57:12Ну что же, все очень хорошо, растение живо и здорово.
Можете обрезать еще. Если хотите, посмотрите как я обрезала свою.
Сообщение 45
и как она выглядела спустя пару месяцев  сообщение 83
На другое лето можно стричь снова, она уже обросла.

Вот Ваши фото:
[attachment=29289:IMAG3138.jpg]   [attachment=29288:IMAG3137.jpg]

спасибо большое, Северина!
я совсем дурачок в тегах и штуках со вставлением картинок, спасибо, что вывели их в сообщения, для меня это конечно загадка. как это у вас получилось))

про фото - вот это дааа, не знала, что можно её настолько лихо обрезать. но она конечно живучая)))

NadinA

Северина, красота!!!
шикарная)
а Неспеша может дальше кромсать свою ненаглядную)
как дела? ожила?

Sophy

Всем привет!
Нужна помощь.
В выращивании литопсов я - новичок. Заболел мой малыш, а я даже не знаю, как ему помочь. Подскажите что делать, пожалуйста!

Manga

#337
Вам нужно тщательно отделить от корней магазинный субстрат, промыть корни, lnm посушиться 1-2 дня и посадить в подходящий субстрат. Об этом можно почитать тут и тут (условия содержания похожи на литопсы)

Sophy

#338
Цитата: Manga от 22 апреля 2013, 10:23:29Вам нужно тщательно отделить от корней магазинный субстрат, промыть корни, lnm посушиться 1-2 дня и посадить в подходящий субстрат. Об этом можно почитать тут и тут (условия содержания похожи на литопсы)
Спасибо большое!
А можешь подсказать, стоит ли покупать земельную смесь для кактусов и суккулентов? Или лучше самой сделать необходимый субстрат?

Manga

Смотря какую...
Но я покупную всегда разбавляю мелким гравием и песком.

Sophy

#340
Спасибо)
А что скажете по поводу этого?

Две веточки нормальные, а третья и по окрасу другая и какие-то белые болячки сбоку((

Manga

[font='Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif][background=rgb(255, 255, 255)]


Цитата: Sophy от 23 апреля 2013, 17:06:54Спасибо)
А что скажете по поводу этого?

Две веточки нормальные, а третья и по окрасу другая и какие-то белые болячки сбоку((

Где именно болячки?Я на фотке вижу, что все литопсы как будто чем-то белым посыпаны. Я бы их обработала на всякий случай от всяких вредителей.[/background][/size][/font][/color]

Natali

#342
И почва с белым налетом, возможно очень жесткая вода?

Кстати, при поливе (через поддон или верх?) вода долго остается на поверхности земли?

Sophy

Цитата: Natali от 24 апреля 2013, 11:41:07И почва с белым налетом, возможно очень жесткая вода?

Кстати, при поливе (через поддон или верх?) вода долго остается на поверхности земли?
Обычно поливаю через поддон. Но если сверху, вода быстро проходит через землю.

Sophy

#344
Цитата: Manga от 24 апреля 2013, 10:59:55Где именно болячки?Я на фотке вижу, что все литопсы как будто чем-то белым посыпаны. Я бы их обработала на всякий случай от всяких вредителей.[/font]
Я вот красным обвела на фотке. При увеличении видно.