Скорая помощь для суккулентов

Автор Stivi, 17 августа 2006, 15:14:32

« назад - далее »

Dick

Цитата: Elka86 от 25 января 2022, 00:01:45Люди добрые незнаю что происходит , она как будто гниет со стеблей , они прям еле держится ,один срезала . Кто знает как помочь моей красуле
Скорее всего срезать здоровые черенки и переукоренить.

aleksandrT

Подскажите как лучше пересадить взрослую агаву, много видел здесь рекомендаций по грунту для суккулентов. Я приобрел взрослое растение, ему около 17 лет, агава королевы виктории, на вид с ней проблем нет, только несколько нижних листьев засохшие и как будто поджаренные, прямо темно коричневого цвета, бывший владелец сказал, что это они так на солнце подгорели и их надо просто аккуратно отрезать. Сидит сейчас в какой-то непонятной земле аля с дачи. Горшок подобрал керамический на 2-3 см больше, грунт планирую взять 30% торфа ASB greenworld, 40% речная галька 3-5мм, 20% обожженный цеолит Seramis, по 5% мелкий песок и уголь. На дно мелкий керамзит, замульчировать хочу тем же цеолитом. Воздух у меня преимущественно сухой и летом жарко. В полностью минеральный не уверен нужно ли ее, т.к. в минералке у меня пока растут только несколько видов сенсевьерий и кактусов, пока все ок с ними, а вот крассулы не очень. Пойдет для агавы такой состав грунта? И еще вопрос - не травмирует ли сильно ее полная пересадка с промывкой корней?

Natali

Я думаю, вы хорошо состав придумали. Я бы посадила в такой. А что касается промывки - не рисковала бы. Пересаживать по сухому грунту, чтобы стряхнуть его, слегка об стучать. Если же не отходит, тогда с промывкой и подсушиванием на газетах всей влаги.

Valary

Добрый день,

Появился налет на растючке.
Что за вид растения, честно говоря не знаю.
Был привезен как сувенир лет 7 назад из Эмиратов.
Жило хорошо. Но вот в этом году появился этот налет
Подскажите, пожалуйста что это такое  и как его убрать.

Фото полностью

Фото пораженной части

Фото здоровой части растения