Осколки лета в осеннем марафоне

Автор Vitaly, 07 июля 2007, 09:21:59

« назад - далее »

Vitaly

#15
...

Vitaly

#16
...

Vitaly

#17
...

Vitaly

#18
...

Vitaly

#19
...

Vitaly

#20
...

Vitaly

#21
...

Vitaly

#22
Цитата: Nataly DVitaly- просто потрясающие фотографии, особенно № 20 виноград понравился.
Ага, пасиба :)

на фото вкусный такой, а на самом
деле не очень... Вернее сказать - на любителя: косточек
много, кожура ягод жесткая. Из него тока вино делать :)
Хотя... моей собаке нравиться, она его не плохо кушает; вот
прям подходит к растению и с него грызет этот виноград. Но
самое интересное что собака только надкусывает ягоды, а
потом их выплёвывает  :D Как семечки есть.

Кстати, на фото № 08 тоже виноград, но уже не культурный,
а дикий - плоды мелкие, но зато сладкие. От них еще очень
красятся зубы, язык и губы  :)

Vitaly

#23
Цитата: barsuchok...сразу возник вопрос :?  на 16 фото это что за фрукты???
Особенно полюбился мне цветочек на 34 фоте
На фото № 15 общий вид растения, а рядом на фото № 16 его плоды.
Честно сказать я пока незнаю как оно называется.
Очень похоже по внешнему виду на облепиху, но вот
эти плоды совсем не облепиховые: внутри большая
продолговая косточка заключенная в мучнистую
мякоть сладковатого вкуса (в не зрелом состоянии
очень вяжет), а снаружи кожистая оболочка с серыми
волосками-чешуйками.

Еще поищу, может позже определю што это за зверь такой :)

На фотке № 34 скорее всего какой-то козлобородник  :)

А красавчик с вкусными такими плодами на фото 12, 13, 14
вам известен? :wink:

Ulitka

#24
Vitaly
Вот нашла время с твоими фото немного разобраться.

Такой виноград- Молдова - нам хорошо знаком - сейчас на всех дачах созревает. Очень уважаем заходящими временами из плавней дикими кабанами. Они только его признают! Белый, светлый не уважают (или не видят, что вряд ди). Причем, часто обобраны верхние гронки - стоят на задних лапах и лакомятся. :D

Полудикая форма "красящего" винограда у нас на беседках используется, очень стойкий, неприхотливый, называют его по разному и Кудрик, и Петрик. А в моей семье - "Воробьиная радость". Самый винный виноград. Уже его сусло на созревание запустили. :(

Фото 15-16. Ты, наверно, забыл, что лохи не только среди людей встречаются. :(
Это и есть Лох серебристый (возможно другой вид). У нас именно серебристый по окраинам плавней встречается, но ягоды более мелкие серебристо-желтые. У меня есть весенние фото цветущего лоха и его цветок крупным планом. В тему "Цветущие деревья" запущу.

Фото 12- 14. Точно не знаю, гадать не буду. А то сегодня в "Фотозагадках" мой хеномелес и нектарином, и персиком обзывали. Но ему то без разницы, твердый, как камень. :D

Ulitka

#25
Продолжим разбор полетов. Пройдем по твоим цветикам.

Фото 37. Опознаю, как клевер. Его много разновидностей, вполне может жить в саду.

Фото 21-22. Цикорий. О нем все наслышаны. Красив тот, что на фото 22. А у меня в саду мелкая форма , как сорняк, среди галлардий постоянно вырастает.

Фото 27. Шалфей. Полевая разновидность. Очень ароматный. В саду выращивают, как "васильки". Вместе с крупными чернобривцами (тагетисом) составляют самый популярный букет  на Спас.
Сегодня на ветке форума "Лекарственные растения" как раз о шалфее тема открыта.

Фото 35. Тысячелистник. Спокойно растет в саду, как раз сейчас цветет, а розовый цвел летом.

Фото 31-32. Пишут, что это астра монгольская, татарская и т.д. У нас его называют Синее море. Цветет сейчас вовсю. Множество оттенков от белого, светло-голубого до темно-сиреневого. Исключительно любим бабочками, пчелами, осьмиями. Есть высокорослые формы (в рост человека), подвязываются снопами и низкие, очень быстро разрастающиеся бордюрные формы.
Иногда их еще Сентябринками называют.

Фото 34. Козлобородник? Вряд ли. Он летом обычно цветет. Цветок крупнее. Но его главное достоинство - распускающаяся, как у одуванчика, крупная головка с семенами-вертолетиками. Порой раз в 5-10 крупнее головки одуванчика. Когда-то  развлекалась тем, что использовала эти головки для сухих букетов. Можно больше ничего к ним не добавлять! Такие воздушные шарики стоят долго. Но даже полураспустившуюся чашечку с семенами домой без повреждения не донести. Нужно брать закрытый "бутон", только двинувшийся на распускание. Попробуйте когда нибудь, не пожалеете.

Фото 38. Мой любимый желтый губастик. Знаешь, как называется? Никак не могу завести на даче.
В Гидропарке по дороге на дачу  он есть, но летом особо времени нет искать, совсем в общей траве неприметен, а осенние цветущие кустики пыталась пересаживать, семена собирать. Пока без положительного результата.

Vitaly

#26
Да, точно, Лох, но только не серебристый, а узколистный
Elaeagnus angustifolia; у серебристого гораздо шире
листовая пластинка и плоды красноватого цвета, а у узколистного
соответственно листовая пластинка узкая и плоды оранжево-желтые.

На фото 12,13,14 Zizyphus jujuba - Унаби юйюба, Унаби европеская или
Французская грудная ягода
. Растет на сухих солнечных, щебнистых и
каменистых склонах речных долин, холмов
Плоды содержат много сахара, чрезвычайно питательны и вкусны :)

На фото 38 обыкновенная Льнянка - Linaria vulgaris  :wink:

Фото 9 - Шиповник обыкновенный - Rosa canina

Фото 10-11 - Айлант высочайший - Ailanthus altissima (Молодые экземпляры)

Фото 3-4 - Акации какие-то, точно виды незнаю...

Vitaly

#27
...

Vitaly

#28
...

Vitaly

#29
...