Укоренение кактусов

Автор ТаняК, 22 марта 2006, 10:53:43

« назад - далее »

OxyKsu

Короче, беда. Два кактусеныша, один нотокактус Буининга, второй не сильно опознан, но вроде тоже из нотокактусов. Первый весь прошлый год прекрасно рос и развивался, а после зимовки оказалось, что корней нет. И не растут. Второй после покупки и пересадки не рос, не развивался, корней не добавил, а даже уменьшил. Но не гибнет. Что делать? Стоит ли зачищать корневую шейку до живой ткани у первого? И как быть со вторым? Я его уже и в горячей воде корнями держала с месяц назад, результата ноль

Natali

Оксан, сначала подумать в чем причина. Я имею в виду не отмирания прежних корней, думаю ты сама знаешь. А почему не отрастают новые. Возможно слишком жарко? Слишком сухо? ты его на землю поставила или держишь над водой?

OxyKsu

да пока никуда не ставила, из земли вытянула, в пустом стакане висят. ПРичины отмирания тоже не могу сказать, почему-то эхинопсисы и ферокактус корней не сбросили, зимовали все на одном окне, лето тоже начали вместе. Полив, температура - все одинаково

Natali

Поставь попробуй над водой. У вас жарко сейчас?

OxyKsu

Хорошо, попробую. Я бы не сказала, что жарко. Лето вполне приличное, в среднем 25-30 градусов, периодически дождик. Не жарко, и не холодно, в самый раз

зачищать шейку до живого не надо?

Natali

Я думаю зачищать не надо. Оксан знаешь у меня было по-разному иногда укоренялись только подвешенные, а некоторые на раз-два ткнутые в сухую землю в жару на солнцепеке.
Т.е. я не хочу сказать, что это правило: укоренять при таких-то и таких-то условиях. Просто если не укореняется так, попробовать радикально поменять. Было сухо, попробовать добавить влажности (приблизить воду), было жарко, около 30, переставить где прохладнее, скажем 22-24.

OxyKsu

ладно, буду экспериментировать :)

Papashkin

Добрый день!
Хочу укоротить свой кактус - слишком большой стал и места много занимает. Хотелось срезать верхушку да укоренить его. Делать это в зимнее время (во время "спячки") - верное решение? Или лучше подождать, когда проснется?

OxyKsu

только в период вегетации, зимой погибнуть может

Natali

Подождать осталось очень немного - 2-3 недели и все просыпаться начнут.

OxyKsu

Это смотря где :) мои не раньше марта просыпаются

Natali

Да, что-то не подумала. Зависит от местности и ориентации окон. Если ничем не притененные на юго-восток или юг, просыпаются раньше. Все остальные стороны света на 2-3 недели позже.

Anavita

Подскажите, пожалуйста!!!
Я поставила детку в грунт и укрепила (как здесь советовали). Каждый день опрыскиваю. Когда мне можно ожидать укоренения и начинать полив?? Очень прошу вашей помощи!

Natali

Ну где-то две недели должны наклюнуться корешки, можно поливать по чайной ложке раз в несколько дней.

mamadenisa1956

Не хочет укореняться.Помогите советом,  пожалуйста.