У луковицы нет корней

Автор ТаняК, 14 февраля 2006, 11:50:10

« назад - далее »

ТаняК

1

elina

Я сегодня выкопала луковицу Гипика (уже должен выспаться), а там корней совсем нет. Что с ним теперь делать- сажать в свежую землю без корней или может в воду? Я по гипераструмам не специалист, подскажите кто знает

Алеся

elina, посмотрите, если луковичка здоровая, то можно посадить во влажную (не мокрую, а влажную) землю и поставить горшок в теплое место. В тепле, она быстрее очнется ото сна и даст корни, а потом порадует Вас цветением.
Я свой гиппик будила, создав ему именно такие условия, правда не проверяла,ю что там было с корнями.

Посмотрим, кто что скажет еще. :) [/b]

elina

дeвочки, просветите, что такое "древесный уголь",которым присыпают срезы луковичек и где его взять. Чем его можно заменить,если не найду?

Cимона

Elina, я бы поставила гиппик в воду, пока не наметит корни, НО ТОЛЬКО ДОНЦЕ :!: , а не саму луковицу. Так лучше отслеживать процесс образования корней. А как они начнут расти, можно высадит :) . А древесный уголь то, что остается от сгорания древесины ( напр. от сгоревшей спички). Можно заменить простым активированным углем в таблетках: растереть ее и присыпать.
 Таник! Всегда рады помочь!!! :D  :D  :D

elina

Девочки, а может моего гиппика в тепличку, чтобы быстрее корни дал или не надо?

Алеся

Так как ты все-таки решила сделать? Ждать корней в воде и потом сажать или сажать сразу?
Если гиппик сейчас в воде, то тепличку не надо.
Если рашила сразу посадить, главное, чтобы не было слишком влажно луковице, а то может загнить. Но для быстрого пробуждения нужно в теплое место.

Я, например, когда будила свой, поставила горшок с луковицей на стол рядом с окном. Там светло и из-под подоконника тянет теплый воздух, т.е. теплее, чем в целом в комнате и тем более, чем у окна. Землю увлажнила. Следила, чтобы сильно не пересыхала - у батареи сухость большая. Когда показались первые листочки, поставила ближе к свету, да и сухой батарейный воздух мог листочкам быть вреден.

DragonFly

Ребята, с моим Лемон Лайм что-то не то происходит. После того, как все цветы распустились на двух стрелках, луковица сильно усохла, скукожилась вся, я вычитала, что чтобы она силы на цветы не тратила стрелки можно срезать, ну я их срезала (не под самый корень) и в воду поставила, заметила, что листики уже начали вылазить. А потом мой сынуля нечаяно уронил горшок на пол и локувица вывалилась, я ее осмотрела, у нее СОВСЕМ НЕТ КОРНЕЙ!!! точнее, есть один, но очень короткий и какой-то хиленький. Я ее обратно в горшок посадила, уже почти неделя прошла, листья больше не лезут, застряла на одном месте. Чего делать то с ней???

Люсьена

DragonFly, даже не знаю что посоветовать... :(  Опыта маловато, с таким сталкиваться не приходилось. Может подержать донце в растворе гетероауксина, или опудрить корневином, что-бы корешки быстрей наросли.
 А при посадке луковицы корни-то у неё были? :blink:  Нормальная луковица должна быть с корнями, они не удаляются.

Елена

DragonFly, вытаскивайте из горшка и отмачивайте луковицу в растворе гетерауксина с цирконом по инструкции. Всю луковицу в раствор погружать не надо только донце! После того как отмочите, сажайте в землю с вермикулитом, обязатнельно хороший дренаж. Закапывать луковицу не надо, поставьте прямо донцем на землю и где будет стоять донце побольше вермикулита. Поливать очень аккуратно, земля должна быть слегка увлажнена (я свою поливала так: проверю пальцем нужн ли полив... если да, то подниму луковку, пролью немного где она стоит донцем и поставлю назад... такой метод был до тех пор пока корешки не появились). Если есть досветка, то было бы не плохо ее поставить под досветку. О подкормках пока забудьте, дайте луковице корни пустить, окрепнуть...

DragonFly

Прочитала совет Елены, пошла вытаскивать и спасать свой гиппик, а он там листья растит. Ну я не стала его трогать, наблюдаю, листики лезут по-тихоньку. И другие тоже радуют, скоро Nymph зацветет. =)

Oksachka

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, мне отдали луковицу гиппеаструма, но у луковицы совсем нет корней........ :unsure: Что мне с ней делать, если посадить в землю луковица пустит корни???
Заранее спасибо.

акатава

Oksachka, Поставьте луку в раствор Циркона (5 капель на стакан), пусть касается только донцем. Как пустит маленькие корешки - садите.

Faust

Гиппеаструм не то растение чтобы пользоваться стимуляторами корнеобразования.
Даже замученная и ослабленная луковица легко дает корни при посадке.
Вот только почва должна быть достаточно воздухо и водо проницаемая, иначе корни и донце могут начать подгнивать.
Если луковица была хорошо просушена, то можно сразу сажать в легкую смесь перегноя со сфагнумом, слегка полить и не тревожить.
Перед посадкой или пересадкой любую луковицу в качестве профилактики необходимо замочить на 30 минут в Максме.
Марганец хороший микроэлемент, в марганцовке замачивать полезно, но от стагоноспороза это не спасет.
Та концентрация, что может повлиять на стагоноспорум, может повредить и луковицу, а слабенькое растворы в этом смысле бесполезны.
Из добавок еще можно вермикулит, дробленая сосновая кора, для цибистеров необходим песок.
Через несколько дней  луковица уже начнет давать корни.
В воде я бы не укоренял, если только над некоторым расстоянием над водной поверхностью, чтоб появившиеся ждущие кони не касались воды.
Укорененные в воде луковицы некоторое время болеют, им нужно заново давать новые корни, так как выросшие в воде они не приспособлены для роста в субстрате.
Иногда луковица даже снова частично теряет такие корни, что не очень хорошо, так как может стать причиной поражения патогенной микрофлорой  донца луковицы.
Своим, я перед пересадкой специально обрезаю листву и корни, замачиваю в Максиме, подсушиваю несколько дней, а затем высаживаю.
Все после этого быстро дает корни и идет активно в рост.

Елена

А вот из всех правил бывают исключения :). Согласна с Faustом, что гиппы и без стимуляторов хорошо укореняются, но бывают и тяжелые случаи. У меня в прошлом году сорт Carmen полгода укоренялся! Лука крупная, была в объеме около 34 см., цвела тремя цветоносами. Я ее после цветения 2 или 3 раза (точно не помню) стимулировала гетерауксином с цирконом, в итоге поставила донцем на баночку с водой... укоренилась :).  
Насчет укорениения в воде или в грунте. Взрослые укореняю в грунте, добавляя побольше вермикулита где донце, а вот деток, если они без корней, укореняю в воде, чтоб донце чуть касалось воды, как только появляются малюсенькие корешки, сразу в грунт. Ни в коем случае не ставлю ослабленные луковицы над водой, иначе можно спровоцировать дальнейшие развитие болезни.