"Красный ожог" (Стагоноспороз), и другие гнили...

Автор Елена, 23 мая 2005, 01:41:37

« назад - далее »

Devyshkasprivetom

Красные пятна-это гниль. Обнаружились после очищения. Донце подрезала, внутри все равно немножко красных точек. Стояла в фитоспорине, подсохла, обмазала на 2 раза зеленкой и положила на балкон сушиться. Фунгицидов крепче Максима у нас поблизости нет, но луковица в Максиме накануне сутки стояла.
Оксана, я много слоев снимала с красной гнилью, вот она и похудела. Теперь уж пусть лежит, дальше видно будет. Если будет необходимость, то замочу снова в фунгициде.

OxyKsu

По моему опыту, лучше гниль не с чешуей снимать, а аккуратно вырезать. Как-никак, запас питательных веществ отбираете. Если не мокнут пятна, то все нормально. Кстати, сок луковицы гиппа при контакте с воздухом тоже красный становится

Devyshkasprivetom

Спасибо! Учту обязательно на будущее. Надеюсь, правда, что больше с гнилью воевать не придется.

Алеся

Обнаружила вчера на Виттатуме паутинного клещика! И листики в красную точечку, и его самого разглядела. Стоял в теплице вместе со всеми остальными, но ближе всех к выходу.
Развела Актелик. Побрызгала сразу все горшки (хотя, больше ни на ком клеща не обнаружила).
Когда  нужно повторить опрыскивание, через сколько дней? Сколько раз еще?

И надо ли было всю коллекцию обрабатывать, обнаружив клеща лишь на одном? (это мне на будущее знать)

Oleq24

Повторить опрыскивание через 2 недели, и лучше каким-либо акарицидом. Да, надо опрыскать всю коллекцию, если хотя бы один клещик выживет - опять будут проблемы.

Алеся

Олег, спасибо. На Актелике написано, что против паутинного клещика он действенен. А какие еще акарициды посмотреть?

Oleq24

Актеллик - препарат широкого спектра действия, но он уничтожает только взрослых особей. А из яиц отрождаются следующие поколения. Паутинный клещ быстро привыкает к препаратам, поэтому надо взять акарицид ( т.е. специфический против клещей), обладающий овицидным действием. Я пользуюсь пликтраном, но он старый, сейчас есть более современные.
Просто почитайте инструкцию препарата.

lenochek

#457
Форумчане, помогите опознать что произошло с моей луковкой, она словно вся в крови, недавно мне ещё отдали и я ещё посадила, все было хорошо, а вот и сама луковка [/URL][/img]

OxyKsu

Я правильно понимаю, покраснела она уже у Вас? Это может быть даже не красный ожог, а всего лишь подсыхание верхней чешуи, что нормально. Она к Вам уже попала без сухих чешуй?

lenochek

[quote name='OxyKsu' timestamещё выкопали и мне дали'1408375113' post='323282']
Я правильно понимаю, покраснела она уже у Вас? Это может быть даже не красный ожог, а всего лишь подсыхание верхней чешуи, что нормально. Она к Вам уже попала без сухих чешуй?
[/quote]
Она росла на улице в грунте, ее выкопали и мне дали, луковка полностью была закопана в землю, я её отшелушила от грязи и посадила, возможно при этом затронула уже имеющиеся чешуи...

OxyKsu

Вы отшелушили не только грязь, но и сухую верхнюю чешую, она обычно слезает легко. В принципе, страшного нет ничего, луковица отсушит ту чешую, что стала верхней и будет прекрасно жить дальше. Сухая оболочка нужна для защиты о механических повреждений. Пока что следите, чтобы поверхность луковки оставалась сухой, то есть не начала гнить и не намокала при поливе.

На заметку: красный ожог, если это он, затрагивает не только луковицу, но и листья, особенно ближе к основанию. У Вас там все чистенько, так что поводов переживать я не вижу :)

lenochek

Цитата: OxyKsu от 18 августа 2014, 23:27:43Вы отшелушили не только грязь, но и сухую верхнюю чешую, она обычно слезает легко. В принципе, страшного нет ничего, луковица отсушит ту чешую, что стала верхней и будет прекрасно жить дальше. Сухая оболочка нужна для защиты о механических повреждений. Пока что следите, чтобы поверхность луковки оставалась сухой, то есть не начала гнить и не намокала при поливе.

На заметку: красный ожог, если это он, затрагивает не только луковицу, но и листья, особенно ближе к основанию. У Вас там все чистенько, так что поводов переживать я не вижу :)
Спасибо за ответ, очень вам благодарна!

heion

#462
Дорогие форумчане. Теперь я всё с тем же вопросом - что это - просто сок или таки ожог?
Это самый первый гип у меня, посоветоваться не с кем.
Купила где-то в июне. Сразу же пересадила из магазинного горшка в новый. Поливаю понемногу в силу размеров горшка. Окна выходят на юг, двор большой, светлый. Не досвечиваю (нечем).
Отцвел в июне же нормально, выкинул семь листьев от 20 до 70 сантиметров. А пару недель назад началось...

Сначала я просто заметила, что с него облезает старая чешуя. Ободрала то, что отходило легко. А через несколько дней заметила, что оголившиеся места покраснели. На ощупь они твёрдые, никакой скизкости и мягкости нет. А недавно один лист резко порыжел и увял за пару дней. Сейчас так же выглядит второй.
Стоит бить тревогу или всё ок?
Фото прилагаются: (цвета получились более ядерными,чем в реальности)

луковица:


Извините за тупой вопрос, на который наверняка отвечали. Но таки хочется уточнить. .__.

Elena7

heion ничего страшного ни с луковкой ни с листом нет,лист - простая смена ,отдает питание луке,так понимаю он крайний.
А чешуя на луке просто немного покраснела под верхними сухими,т.к не поступал кислород и под чешуями держалась влажность, после каждого полива легко отделяемые чешуи лучше убирать,а стаганоспора живет в неактивном состоянии в гиппах,просто ей не нужно давать повод проявляться.

heion

   Elena7, спасибо. Успокоили. :)[font='Helvetica Neue', Arial, Verdana, sans-serif][background=rgb(255, 255, 255)] [/background][/font]А то я уже третью неделю в панике перелопачиваю все форумы и нарезаю круги вокруг горшка с квадратными от ужаса глазами. XD

З.Ы. Лист не крайний, а ближе к центру.