Все о детках гиппеаструма

Автор Мари, 06 октября 2004, 10:48:30

« назад - далее »

OxyKsu

Насколько я знаю, деток на покой не отправляют?

Faust

Если нет светлого места, то можно и в покой отправить. Без периода покоя выращивают мелочь для более быстрого развития и последующего цветения, но тогда требуется зимняя досветка или полное икуственное освещение.
Без периода покоя при хорошем освещении многие сеянцы зацветали через два года на третий, с периодом покоя получается дольше. Смысла нет гнать в рост при недостатке света, массу все равно быстро не наберет, даже может израсходовать много сил на листья и уменьшится в размере, так как израсходует на рост при неблагоприятных условиях намного больше чем получит.

fantasy

Цитата: Faust от 15 ноября 2012, 20:49:03Если нет светлого места, то можно и в покой отправить...

Конечно, мне удобнее отправить на покой - по опыту прошлых годов зимовать должны только "неизбежно вечнозеленые" - типа орхидей, фикусов, суккулентов, - на остальные обязательно сядет какая-нить зараза, посколько приносят массу подарков и "отдарков", - и сделать нормальный карантин не получится. К тому же, после посещения экзотических стран я снова натащила в дом всякой всячины и места вааще не осталось :)

И спасибо за совет!  ;)

BRS

У меня прошлой зимой вредитель пожрал как раз спящие луки (затащив в них сухую гниль) - падеж был страшный.

Елена

ЦитироватьУ меня прошлой зимой вредитель пожрал как раз спящие луки (затащив в них сухую гниль) - падеж был страшный
а вредитель-то какой был?

BRS

Цитироватьа вредитель-то какой был?
- Дивное сочетание голланского трипса с американским мучнецом

fantasy

ребята, как говориться, двум смертям не бывать :) - надеюсь, обойдется.

Елена

#292
Так гордо сидит на мамке-детки еще одна детка :)



Подобное деткование характерно струатуму.

А вот скорей всего Ла Паз (шильдики утеряны):

OxyKsu

А можно как-то ускорить взросление деток? А то в горшке с хамедореей нашлась малышка (листик выпустила наконец), про которую я и думать забыла. Пол-года просидела без признаков жизни, а то и месяцев восемь. Лист в полтора сантиметра дала, корешки крепенькие, но размер... Меньше фасолины

Елена

OxyKsu, можно, отравив летом в огород + зимой досвечивать и кормить. Очень хорошо на органику отзываются. Кормить лучше с середины марта до середины лета, а если зимой досвечивать будите, то до начала осени. Потом удобрения все равно придется сократить.

Oleq24

Верно. В огороде на воле они намного быстрее подрастают. Относительно подкормок тоже верно - любят органику. Относительно зимних удобрений - вон Ганс и зимой кормит, но сильно разводит, но мож у них органики нету?
Те, что у меня под лампой кормлю органика+минралка и зимой. Но даю реже и развожу вдвое-втрое.

OxyKsu

Спасибо. Но я тут где-то читала, что гиппы как раз от органики гнить могут? Что-то я не пойму... Или это только взрослые?

Oleq24

Смотря какая органика. Свежего навоза не давал, но надо поэкспериментировать, конечно не под саму луку ;)). Но листовой, конский перегной старый - даю обязательно. Они ещё и почву рыхлят. Верховой лежалый торф или совсем не даю или по-минимуму.

OxyKsu

Спасибо! А жидким удобрением (биогумус) можно кормить?

Oleq24

Считаю - можно, но точнее надо у Елены распросить, поскольку лично не пробовал, а она таки да.