Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Yuri

GALA1

Мощи маловато. Ну если светить с расстояния 20-30 см, может и получится 5000 люксов. Желательно иметь люксметр для измерений.

По моему... посмотрите еще лампы КЛЛ большей мощности. Можете брать у любого производителя, у нас в городе есть по 36 ватт, Feron выпускает на 55 Ватт...

GALA1

Yuri, дело в том, что я прицепила светильник к бамбуковой палке на которую подвязан мандарин, поэтому до ближайших листочков 3 сантиметра (хорошо лампа не греется :o ) , а до дальних сантиметров 30-40 и есть, то есть думаю люксов ему хватит. Люксметра, к сожалению у меня нет. :(
Хотя если увижу лампу большей мощности то куплю.

GALA1

Цитата: GALA1Да... Видимо кроме солнышка моему красавцу ничего не поможет... В субботу утром устроила небольшую перестановку... кротон, он у меня тоже не маленький, кстати собрался цвести,  в июле цвел,  причем соцветие выбросил прямо из верхушки ствола, а когда я его срезала макушка разделилась на два ствола и растет он у меня теперь рогаткой,  каждая \"рагатина\" сейчас по цветку выбрасывает, вообщем что-то я отвлеклась от мандарина... Вообщем поставила я его к южному окну, но так, чтобы он не прикасался к окну отодвинула шторку, посмотрю, если не перестанет дня через три скидывать листья, то куплю прищеку и лампу  Осрам  ртутную Делюкс 80 вт, и прищеплю ее на палку к которой подвязан мой мандарин, она вродебы-как дает 5000 люксов с расстояния 30-40 см и спектр у нее хороший, а у меня расстояние будет 5-10 см., думаю поможет...


Всем привет! Ура!  :o Кажется помогла перестановка и досветка, прошла неделя, а за неделю мандарин потерял всего один листочек, но тут невеное больше помогла перестановка (хотя погода всю неделю пасмурная, солнышка нет совсем :( ), чем досветка,  т.к. прихожу домой не раньше половины десятого вечера и включаю лампу часа на два, и утром на час, пока собираюсь на работу.
Всем БОЛЬШОЕ спасибо! :o

swetlana

#198

Мой многострадальный мандаринчик похоже решил совсем загнуться. С наступлением осени, когда стали короткие дни, начался сильный листопад, причем самыми первыми облетели молодые листочки, а старые держались долго. Были и новые листочки, но они как-то быстро начали завядать и тоже облетели. Видимо дело не толко в недостатке света, рядом у меня растет еще один, тот тьфу-тьфу не облетает. На земле образовалась плесень, как с ней бороться?

Никаких вредителей я не обнаружила. Проблемы с мандарином уже были
По осени у меня тоже быда апатия и растения я запустила. Что теперь попробовать сделать? :?:

Rybnadzorro

Ваше ростеньице один в один мой лимон :) толька на моём уже все листья опали. :)

Так же к осени начался листопад, тоже снизу начала темнеть кора. Вот тока плесени я не ождался...


Мне помогла подсвека, замена грунта & горшка + подкормка.

-------


А вы его случаем не заливали?

swetlana

Заливать не завливала, но сейчас поливаю совсем чуть-чуть, листьев -то нет . А ваш лимончик ожил?

Rybnadzorro

Цитата: swetlanaЗаливать не завливала, но сейчас поливаю совсем чуть-чуть, листьев -то нет . А ваш лимончик ожил?

Только несколько дней назад. Сейчас почки появиись везде, где отлько можно :) радости нет предела. Хотя после последней махинации с пересадкой я думал что из него уже только икибана получиться.

swetlana

А чем подсвечиваете и сколько по времени?

swetlana

Спасибо за информацию, приступаю к изучению. А сколько по времени занял процесс возрождения, на сколько запасаться терпением?

Rybnadzorro

Цитата: swetlanaСпасибо за информацию, приступаю к изучению. А сколько по времени занял процесс возрождения, на сколько запасаться терпением?

Не советую буквально воспринимать мою историю как руководство :) лучше дождаться мнения врачей.

У меня процес возрождения деревца ещё не закончился, он только в начальной стадии. От момента \"Здыхает лимон, надо что-то делать\" до \"О, вроде-бы начал оживать\" прошло около 30 - 35 дней.

swetlana

Понятно, что в этом году уже результатов не будет, если даже ударно потрудимся. Буду ждать еще совета от Алекса.

Алла Викторовна

#206
swetlana!
Нужно срочно проверить корни, плесень на грунте явный признак загнивания корней! Да и вид у него соответствующий. Сохнут ли веточки?
Затем обрезать, лечить и менять землю и т.д.
У меня тоже были проблемы с каламондином (который изначально прикидывался мандарином)
Даю ссылку, там описывалось, что и как делалось.

Алекс

Цитата: swetlanaЗаливать не завливала, но сейчас поливаю совсем чуть-чуть, листьев -то нет


Растение залито, посмотрите на фото, там от корневой шейки на значительное расстояние ствол влажный. Полив прекратите, осторожно снимите верхний слой почвы до верхних корешков, а если они гнилые , то аккуратно вырезать и еще углубиться. В таком состоянии растение оставить до полного просыхания почвы. Затем полить раствором гетероауксина, корневина или укоренита (есть такой препарат \"УкоренитЪ\", пробую его в различных назначениях, но пока ничего про него говорить не буду) сверху подсыпать слой свежей почвы, остатки воды с поддона слить.

Odina

Цитироватьосторожно снимите верхний слой почвы до верхних корешков, а если они гнилые , то аккуратно вырезать и еще углубиться. В таком состоянии растение оставить до полного просыхания почвы.
А как же корни снизу? Может лучше растение достать из горшка?

swetlana

Алекс, а странно получается, растение залито, а в поддоне воды не было. Ну, ладно, обязательно займусь в выходные спасением. Цветы как дети , без присмотра сразу проблемы возникают.
А как вообще бороться с плесенью? она у меня периодически проявляется в разных горшках?