Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

inch

Очень надеюсь, что все-таки оклемается. Алекс, на Ваш взгляд он выглядит хуже, чем вчера?

Алекс

inch
Да нет, не хуже. Уже видно, что часть листочков станутся вполне здоровыми и веточки живыми будут.

inch

Алекс
У меня плохие новости - листьев обсыпалось много и среди них было 2 мягких, на которые я очень надеялась. Скорее всего облетит весь.  :(

Алекс

inch
Растение утром и вечером продолжайте опрыскивать теплой водой, все же будем надеяться что несколько листочков на растении останется - трудно зимой ему без листьев будет.

inch

Алекс
Осталось всего несколько сухих листьев и 2 слегка мягких.  :(
На чудо я уже не надеюсь.

Алекс

inch
А веточки как себя чувствуют? Не подсыхают?

inch

Ветки зеленые. Отпали только листья, а черешки пока остались (тоже зеленые).

Алекс

inch
Пока состояние больного опасений не вызывает, может еще веточки немного усохнуть, но в скором времени деревце даст новые побеги, нужно обязательно их сохранить.

inch

Алекс
Нужно ли будет поставить под лампу и когда?

Алекс

inch
Пусть мандарин стоит под лампой, это простимулирует быстрое образование и рост новых побегов. Хоть и нет листочков, фотосинтез в это время будут проводить веточки.

inch

Алекс
Спасибо за помощь.

Алекс

inch
Регулярно сообщайте нам как проходит процесс выздоровления, держите нас в курсе событий.
Желаю удачи.

inch

Алекс
Кажется, мандарин начал выпускать листочки новые!!!!
Это может быть так быстро? Если подтвердится - завтра сфотаю. По крайней мере, ветки ВСЕ зеленые. Потом насчет подкормки спрошу.
Еще у меня взошли семена папайи. Одну пришлось пересадить, когда у нее только 3 маленьких листочка было (завалилась в стаканчике) - сначала сидела зелененькая, но не росла, а потом засохли все листочки. Я думала, что это из-за пересадки, но сейчас то же происходит еще с одной  :( . Они как-то в росте все замерли. Стоят под лампой на южном окне, окна заклеили, проращивала в смеси песка и вермикулита. Когда их пересаживать?

Алекс

inch
Вполне возможно, что новые листочки на мандарине сейчас появятся.
Про папайю. Проращивают семена во влажном мху или марле, в целлофановом пакете в теплом месте 28-30 град. При наклевывании семян их сажают в горшки диаметром 8-10 см в рыхлую почву. Горшки должны быть невысокие, на дно уложить слой дренажа. Пересадку растений обязательно делают перевалкой, даже при малейшем повреждении корни могут загнить и растение погибнет.

inch

А почему листья у папайи подсыхают? И рост остановился?