Листопад у цитрусовых

Автор Anonymous, 10 мая 2004, 17:04:32

« назад - далее »

Stacy

Три неделе назад был пересажен в почву для цитрусовых с дренажом, потом 3 недели стоял в пакете, регулярно проветривался и опрыскивался. Я уже в отчаянии...


Алекс

Stacy

Продолжайте проводить все процедуры.

А как часто Вы растение поливаете? Такое ощущение, что воздух к корням вообще не проходит. Полив нужно производить только после полного просыхания почвы на глубину 4-5 см.

Stacy

За 3 недели поливала 2 раза. Какие процедуры продолжать? Пакет я с него уже сняла, опрыскивать только регулярно?

Алекс

Stacy

Рано пакет сняли, пусть листочки сначала упругими сделаются.  Опрыскивания тоже производите.

У меня в таком же положении помпельмус был, сейчас постепенно оживает.

Stacy

Дело в том, что сначала они в пакете были упругими, а потом стали сворачиваться и засыхать. Одеть пакет обратно?

Алекс

Листочки под пакетом начали усыхать?

Stacy

ага, 2 недели все было неплохо, а потом под пакетом потихонечку в трубочку сворачивались и отваливались постепенно

Алекс

Листочки начали падать не от того, что под пакетом крона находилась (для нее были созданы благоприятные условия), а из-за того что корни плохо еще работают, возможно после пересадки воздушные пустоты остались между ними. Пакет нужно обязательно одеть и отрыскивать растение.

Stacy

Пакет одела обратно. Нужно ли делать в нем прорези и постепенно увеличивать их? Если да, то как быстро?

Алекс

Stacy

Проветривать нужно каждый день, прорезей не делайте. Подрезать пакет можно только после того как листочки оживут или пойдут молодые побеги.

Irish

Я видела как загнулся подобным образом лимон, привезенный осенью моим  зятем из Испании (или Португалии).
В квартире было жарко и сухо. Лимон выдержал около месяца. Затем начали сыпаться листья и усыхать ветки. Лимон поливался, опрыскивался, был перенесен в более прохладное место... Всё напрасно...

Алекс

Irish

В Вашем случае скорее всего было несвоевременное проведение акклиматизации. С первых же дней, когда растение появляется в комнате, нужно проводить предохранительные меры. Во-первых мы не знаем где и в каких условиях перед продажей росло растение, во-вторых - почва, в-третьих условия перевозки.

Stacy

А как долго должно длится проветривание? Нужно приподнимать пакет или полностью его снимать с растения?

Алекс

Приподнимите пакет минут на десять - этого вполне достаточно будет.

Stacy

Спасибо за советы. Я буду все тщательно выполнять. Очень хочется надеяться, что шанс у него есть. Полгода назад я и представить себе не могла, что до слез буду переживать опадание каких-то листочков каламондинистых.