Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Tamarix

Александр Александрович,Так в том-то и дело, что мой спатик вроде бы обеспечен всем необходимым: подкормки, влага, земля рыхлая, легкая.Цветонос срезаю, когда становится зеленым, т.к. это стимулирует образование новых. Стоит в углу у окна, но с подсветкой. И все-таки цветет он каждый раз одним-единственным цветком. Почему?

Александр Александрович

#16
ЦитироватьИ все-таки цветет он каждый раз одним-единственным цветком. Почему?

Tamarix, Спатифиллюм у Вас молоденький, может, пока ему  под силу только один цветочек?Это мои предположения, и хорошо хоть одним Вас радует, а то у некоторых, ни одного. Так что, цените что есть! :D

fisher

#17
Мой спат этой весной приподнес мне много сюрпизов! сначало цвел, первый раз за полтора года, а сейчас две новые точки роста дал, хотя и сидит в достаточно тесном горшке. Одно только огорчает, нижние листья желтеют и засыхают. Прочитала здесь что от залива, буду поливать реже. Вот собираюсь пересаживать и ищу "ингридиенты" для субстрата ...

Елена

fisher, нижние листья желтеют только зимой? Как желтеет лист? Где стоит спат относительно света?

fisher

#19
листья стали желтеть еще в начале осени,но не сильно. А зимой несколько листочков ушло в небытие. Лист желтеет скраю,а потом там же и засыхает и так потихоньку весь листочек. Думала  может от батареи, но батареи закрывала и стоит спат на блюдце с мокрым керамзитом, на северном подоконике.
И еще можно ли в субстрат для спата положить сосновой коры? И вообще какой именно субстрат наиболее оптимален?  :rolleyes:

Елена

Пожелтение нижних листьев вполне может быть связано с недостатком освещения. Летом на северном подоконнике спату освещения хватает, но в осенне-зимний период недостаточно. От сухого воздуха у сата обычно сохнут кончики, а не лист желтеет, так что думаю причина не в отоплении.
Еще пожелтение может быть связано с перекормом удобрений, содержащих гуматы.

Что касается почвы, то я пользуюсь готовым почвогрунтом, в него добавляю вермикулит и делаю хороший дренаж.

fisher

#21
Спасибо за ответ. Думаю,что точно не перекорм, т.к. я его проктически  зимой не удобряла.
Во время цветения спат дал один листок, но маленький какой-то,думала сил не хватает расти и цвести одновременно. Сегодня вышел еще один листочек,но опять какой-то маленький, хотя после цветения прошло 2 недели. Может его подкормить надо?

Елена

Можно подкормить, а можно и пересадить. Я свой спат каждую весну в новую землю пересаживаю.

mIRAge

#23
Воообще то мне нужна помощь по реанимированию спатифиллума.
Я сегодня заберу его у подругию
В сентябре она его из зала .... кажется он стоял на столе недалеко от окна (северо-восток) перенесла на кухню (сторона та же) и поставила на подоконник. Он это перенёс , но вот сейчас у него начались проблемы. Выпустил месяц назад цветок но так и не распустил. Листья вянут, новые пытаются проростать, но очень мелкие.Поливает она его каждый день, мотивируя такой частый полив тем что он после поднимает листики, а стоит только один день не полить - вянет. Вообще выглядит он бледно, листики мягкие, вяловатые постоянно.
Надо что-то придумать.

NATTIK

#24
mIRAge, мой диагноз: во-первых залив, во-вторых недостаток удобрений. Главное на данном этапе не дать растишке сгнить.  :angry: А все остальное потом наверстается. ;)

Елена

mIRAge, пересадите, проверьте корни, сделайте хороший дренаж, еще можно эпином опрыскать. Думаю, оклемается :).

mIRAge

Девочки, там был не залив, а засушено растение в усмерть. Землянной ком весь просушен, словно его феном сушили, а сверху болото.
Я думаю что это из-за плохой земли.
Все правильно, ему не хватало влаги, вот он и поднимал листки когда его поливали, едва схватив капельку водички, но вода землянной ком не размачивала, и он сново вял. Смотреть страшно на растишку :вялый, бледный, листья с засушинами.
А корневая какая огромная!!!!!!!!
Короче пересадила его в землю, которую брала для ароидов, пролила хорошенько, сухие листья обрезала.Побрызгала цирконом.
Ну и себе отсадила пару отростков (ведь спатик то отдавать надо), может оклемаются , приживуться.
Смотрю на пациенотов и думаю: велика же сила воды :blink: . Ведь приподняли листики, не такие квелые стоят, повеселели вроде :rolleyes:

NATTIK

#27
mIRAge

по поводу пересушивания земли, так по-моему ты писаАла, что приятельница поливает его каждый божий день. Или я чего-то не поняла. ;)

mIRAge

#28
Так она поливала каждый день. А грунт был сухой.
Она эту землю покупала не специализированном магазине, а в какой то сети магазинов которые всем-всем -всем торгуют. Земля, если можно так назвать то что было в горшке вообще не впитывает в себя влагу, а пропускает ее и вся вода уходит в поддон, а с поддона моя подружка ее аккуратно выливала. Поэтому землянной ком был абсолютно сухой.
И у нее все цветы в такой земле. Мы вчера ей купили новую землю. Я заставила ее заняться пересадкой. Когда мы выкапывали другие растишки , там ситуация такая же - сухо!!!!!!
Это не земля , а черт знает что.

У меня ворос. Спатики ведь теневыносливые?

Persilka

#29
ЦитироватьУ меня ворос. Спатики ведь теневыносливые?
Довольно теневыносливые, но лучше растут на рассеяном свету. Смотря куда выходят окна. Если на юг, то можно поставить невдалеке от окна, а если окна выходят на запад, восток, север, то лучше на подоконник, только не под прямые солнечные лучи.