Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

montisa

Если опустит листочки - в пакет его поставьте, проветривайте. Много не поливайте, чтобы снова не залить.
Посматривать каждые 5 мин, это часто, можно каждые 10 минут  :lol: Все с ним будет хорошо.
Эпин и циркон покупаю в магазине цветочном, тоже не всегда бывает. Как появляется закупаю впрок.
С Новым Годом Вас!!!

kVitochka

Листочки опустил :mellow: А сколько его держать в пакете? Вчера опрыскла листочки,а сегодня чуть полила. Пошла заворачивать  :rolleyes:

mIRAge

Я тут почитала последние посты...Саша, а ты ( ни чего , что на ты? :rolleyes: ) не думаешь, что под пакетом во влажности все "гнилостные бактерии" возрадятся еще с большей радостью? Мож не стоит его под пакет? Пусть стоит на окне, главное что б перелива не было и холодного воздуха.
kVitochka, дренаж есть? Насколько почва влажная? Можно найти какой -нибудь широкий поддон и насыпать на него керамзит?
И почву проверьте, надо найти золотую середину - что б не болото и не слишком сухо было.....и все будет хорошо, спатики живучие!

montisa

#348
Конечно могут возбудиться бактерии. Но так нужно же проветривать. Это раз. Второе - это на крайняк, если листья повесит.  (ага, читаем внимательнее уже повесил  ^_^)  Ну и третье, можно при появлении плесени побрызгать или припудрить фитоспорином.
Я посадила на укоренение череночек вариегатного (как модно говорить) спатика. Он листья повесил, я его под пакет. Листья поднял. Проветривала. Постоял три дня, листья не опускаются - пакет сняла.

 kVitochka  , сильно не заворачивайте. Можно попробовать опрыскивать почаще вместо пакета.

P.S. можно и на ты  B) (скорее даже нужно)

kVitochka

Эх,листья у нас висят <_<  В пакет на ночь поставила,днем снимаю.Плесени нет,но один стебелечек чуть потемнел-что с ним делать? Тогда одеваю опчть пакет. А как поливать?

mIRAge

Если стебелек потемнел, значит гниль идет дальше. Обрабатывать надо. montisa писала чем, воспользуйтесь ее советом.
И еще , мне не хочется спорить с Сашей-montisa, но пакет я бы сняла. Саша, твой спатик не гнил, и по-этому ему пакет помог...а тут гниль все - таки.....излишняя влага усугубит положение.....

Kroky

Согласна с Ирой, если под пакетом чернеют, лучше снять совсем. Или режим проветривания должен быть уж совсем каким-то нереальным. Опрыскивание, потом полив, да еще под пакетом и все это при плохо работающих корнях - избыточная влага, по-моему. Там болото. Попробуйте сейчас подсушить землю и без пакета, в теплом месте внимательно следить за влажностью в горшке.

montisa

Как же не спорить со мной? Надо спорить! Тем более, если он гнить начал. Пакет тут не подходит.
Можно еще землю максимом полить, на случай, если корни опять подгнивают....
Кстати, чтобы не гнил, опрыскивать с фитоспорином постоянно, пока малыш не поправится, влага-то ему все равно нужна.

kVitochka

#353
Некоторые листья под пакетом действительно поднялись,а некоторые еще висят. Тот что подгнил-внутри цветочек загнил,думаю это отголоски еще предыдущей "заливки". Я его очень аккуратно поливаю,всего два раза за 10-12 дней,совсем капельку,и листочки раза 2.Земля не мокрая. Завтра пойду на поиски новых "лекарств",может найду Максим и Фитоспорин.
Девочки,а "укоренитель" сейчас нам не подойдет? Это комплексное удобрение для укоренения растений

kVitochka

Вот такие мы стали :o

mIRAge

А после полива он листья не поднимает?
И еще раз спрошу: дренаж есть?
Укоренитель на мой взгля не нужен.

EREN

Ой, что-то вид у него совсем..... А может лучше вытащить и до весны в воде подержать. Мне пришлось так сделать с моим. За недельку до Нового года совсем скукожился. А в воде уже на сегодня третий лист раскрыл.

Kroky

kVitochka, а вы его не переохладили? Такой вид бывает, когда под форточкой зимой постоял и листики чернеть из-за этого будут. Листья в центре вроде в порядке. Мне кажется в таком состоянии главное - не залить, земля просыхать должна. Фитоспорин должен помочь, если дело было в заливе и переохлаждении.

kVitochka

До пересадки стоял бодренько,только желтеть начал,пересадила и на следующий день мы упали,после пакетика большие листочки поднялись немножко ,а вот маленькие совсем никак не хотят. На сквозняке не стоял,под форточкой тоже,правда сейчас в квартире не сильно тепло,но под пакетиком у него тепленько ;)  Дренаж есть,я даже насыпала его чуть по-больше,чтом много места для корней небыло. Самое обидное,что "лекарств" не могу найти-меня уже в лицо узнают в цветочных. Может кто есть из Киева-где можно купить?

Если советуете вытащить и до весны держать в воде-так и сделаю :unsure:

mIRAge

Ваш пост о гнилом листе , который потом оказался загнившим  цветоносом, ......это вы нас в заблужденее ввели. У спатиков отцветшие цветоносы , если  их не удалить бывают и загнивают. Так что, это не показатель гниения.....и тут я уже соглашусь с Сашей, что можно и под пакет.
И еще, черешки очень длиные...света может не хватает......
Плохо выглядит растень. Если у вас света достаточно можно отсадить самые молодые и здоровые кустики. И выроастить новое растение...............