Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Марина1

Здравствуйте всем! Наш спатик (мы с ним приходили консультироваться  на стр 15)  чувствует себя неплохо, кончики листочков правда продолжают желтеть/темнеть. Но понемножку цветет, радует. Весной хотим рассадить. Вот не понимаю - у нас в одном не очень большом горшке кустиков 8-10, довольно больших. Кто там кустики, кто детки - понять уже не всегда можно, полгоршка занимает несколько уже сросшихся кустов. И есть штук пять отдельно.

Вопрос вот в чем. Хочется в одном горшке оставить несколько крупных кустиков, чтобы попушистей. Как лучше сделать - обязательно распутать-промыть все корни и отделить кустики друг от друга (в принципе наверное надо, чтобы корни посмотреть, все-таки темнеют кончики иногда даже молодых листиков). Ну так вот, в один горшок несколько кустиков - на каком расстоянии друг от друга их садить?
Или можно просто отделить те кустики, кторые легко отделяются, а все остальное вместе посадить? Хотя это наверное плохая идея, там уже такая теснота, что приходится старые листья вырезать, чтобы было куда расти молодым листьям.
 Я читала в инете, чуть ли не ком режут ножом на несколько частей. И сажают. Любопытно - кто-нибудь пробовал так делить кустики? И как они потом растут - нормально? Корни не обижаются?
Получилось сумбурно, напишу отдельно, в чем вопрос.
1. Обязательно ли промывать корни и распутывать все кустики по отдельности?
2. Если обязательно - на каком расстоянии друг от друга садить кустики, если хочется посадить несколько в один горшок.
Буду благодарна, если кто-нибудь дочитает мой опус до конца и ответит. :)

tasia

Марина 1, я недавно рассаживала свой спатифиллюм, скажу вам трудно распутать у них корни, но возможно. Надо только терпение и время. А без промывки корней, их невозможно распутать. Резать ножом не пробовала никогда.
Я не вижу смысла, сажать несколько кустиков в один горшок. Он же очень быстро разрастается. У меня за год из одного куста получилось девять крупных кустов и несколько мелких.
Но если вы хотите посадить их вместе, то не играет роли на каком расстоянии друг от друга вы их посадите. Им вскоре все равно станет тесно.

Марина1

Tasia, спасибо. Вот оно как. Хороши бы мы были - распутали бы корни, а потом по пять штук в горшок насадили! И через полгодика опять бы распутывали!  :D

Донга

А я не разделяла, так кустом и пересаживала в больший горшок - именно потому, чтобы густой был. Нормально растет, листья не мелкие, цветет. Не могу сказать, чтобы сильно разрастался.

Марина1

Донга, а Ваш спатик - это один куст, или несколько в одном горшке?

montisa

kVitochka, на мой взгляд спатик выглядит не так уж и плохо. Листики висят, но не совсем. Подождите пока его в воду ставить, это успеете сделать. Дайте ему шанс нарастить корешочки и он поднимется. Если земля просыхает между вашими поливами, то попробуйте полить чуть побольше. Укоренителем не надо поливать. Там у самого большого кустика на фото листик новый лезет. Как он себя ведет? Растет или замер? Держите в курсе  ;)

kVitochka

Мы пока на том же уровне: стебельки по-взрослее держатся,а малыши повисли... Сутки стоят без пакета,передвинула ближе к окошку,к свету,у нас сторона северная,так что прямых лучей нет. Завтра посмотрим на реакцию <_<

mIRAge

Цитата: montisakVitochka, на мой взгляд спатик выглядит не так уж и плохо. Листики висят, но не совсем.

Саша, а мне кажется плохо......черешки длинные - от нехватки света, но северная ориентация окон - это уже  к тому и ведет.....И тут уже лучше не будет.....
А висят - это либо корневая не работает, либо с поливом проблемы.....
kVitochka, а на окне у вас не холодно?  У меня вот и окна пластиковые и подоконник оооочень широкий и всё равно на подоконике заметно прохладней..... А вашему спату этот холод совсем некстати.
Место надо по-теплей и влажность вокруг растени повысить, да ещё при этом не переувлажнять почву, что бы корневая справлялась.

montisa

Цитата: mIRAgeСаша, а мне кажется плохо......черешки длинные - от нехватки света, но северная ориентация окон - это уже  к тому и ведет.....И тут уже лучше не будет.....
А висят - это либо корневая не работает, либо с поливом проблемы.....
Длинные черешки да, но их в расчет не беру. Это уже другая проблема. Сейчас первым делом - поникшие листья. Поэтому говорю, что не так уж и плохо.
И потом про черешки.
У меня такой же был. растил большие листья на длинных черешках. Деток не давал и цвел одним цетком но по два раза в год. Потом (как уже писала) появился попугай, замучил растение. Тот цвести перестал,  дал деток. Сам начал на бок заваливаться (ствол высокий отрастил). Теперь вот я деток нарезала и их ращу. Листики у них маленькие и черешки небольшие.

mIRAge

Цитата: montisaЛистики у них маленькие и черешки небольшие.
При правильном уходе всё будет хорошо!  В твоем случае - не сомневаюсь....главное , что б попугайка не  навредил..... :rolleyes:
А то ведь , мы одного хотим, а животинки наши нас......ну совсем понимать не хотят!

kVitochka

Не хотим мы выживать:из трех кустиков пока держиться только один,и то слабенько,остальные начинают вянуть и желтеть. Может отсадить  самый хороший? Еще в самом начале отсадила еще один маленький кустик-так он тоже пожелтел и корни у него подгнившие,снизу. Думаю с этими тоже самое.

Света

Мне месяца полтора презентовали кустик спатифиллума с крупными листьями, отделенный при пересадке. У него даже были какие-то зачатки корней. Листьев было штук десять. Я посадила его в грунт, очень легкий, специально составляла. Дома у нас прохладно, укоренение не пошло. Я поняла это по желтеющим листьям. Вытащила из земли, а там стебель подгнил прямо сантиметра на два и корни погнили, хоть я выдерживала кустик перед посадкой в цирконе и держала около батареи, завернув каждй лист отдельно в пакет.
Я подумала, что выбросить его всегда успею, а сначала попробую спасти. Удалила все пораженные части со стебля и корней, все желтеющие листья, осталось всего два. Поставила в воду, а стаканчик на стол, под которым батарея. Там температура 22 градуса. Через две недели полезли новые корешки, правда я за это время дважды чистила срез стебля, он все норовил стать склизким... Когда корешки подрасли, посадила в поллитровый стаканчик, поставила на тот же теплый стол. На листьях все время пакет, но пакет до земли не доходит, я его завязала на черешках. Уже видны корни через прозрачные стенки стакана...

kVitochka

Светлана,а он у вас листочки опускал? Может их подвязывать надо? Они у меня на статуэтках декоративных лежат,так я их поддерживаю

WhiteUnicorn

Поделиться опытом..

Спатик стоИт на столе около окна. Сегодня мама оставила открытую форточку. Из форточки дует прямо ему на листья. На улице +4, не холодно ни разу. В самой комнате при этом температура была +22. Опять же не холодно.

Однако вечером, придя домой, я обнаружила жуткую картину - спатик весь обвис тряпочками с горшка. Совсем-совсем. Я уж решила, что ему кирдык настал полный. Но полила чуть-чуть теплой водичкой и поставила в глубину комнаты, подальше от сквозняка. Уже почти поднялся. Прошло часов шесть с момента начала реанимации.
Что будет с цветочком, который в состоянии созревшего бутона - еще не знаю, пока висит..

Света

Цитата: kVitochkaСветлана,а он у вас листочки опускал? Может их подвязывать надо? Они у меня на статуэтках декоративных лежат,так я их поддерживаю

Нет, не опускал, так как я сразу же, как только его получила, помыла под душем, дала просохнуть  и на каждый листик надела пакет. На черешке прихватила скотчем, но не к черешку приклеила, а просто слабенько вокруг.  Дело в том, что если с корнями проблема, гниют или просто их еще нет, то листьям, тем более большим влаги никак не хватит. Они ведь испаряют быстрее, чем всасывают корни.

У меня со спатиками опыт не большой, но я бы обязательно корни глянула, ведь гниль сама не пройдет, только дальше будет распространяться. А листьям не подпорки нужны, а уменьшение потери влаги...