Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

lizeey

Купила 24 января  спатифиллум.  Куст большой  без цветов , пересадила . Прочитала сообщение №401 там сказана чем больше куст тем мельче цветы. Нужно ли отделить  деток весной или подождать годик? Заранее всем спасибо

viktoria49

lizeey, что то у вас листики повисли, не суховато ли вашему цветочку?

Донга

Красивый! Я бы подождала годик. Мне кажется, нет такой уж однозначной зависимости размер куста - размер цветков. Я лично у своего особой разницы не замечала. А вот от ухода зависит.

Марина1

Цитата: СветаЗасушили, часть корешков погибла, потом залили, а корешки не справились, начали гнить.
Уверена, что так все и было. Мы все лишнее вырезали, углем обработали и в землю добавили угля. Деток посадили и не стали поливать, думаю они будут в порядке. А вот основной куст пришлось при посадке полить - не смогла засыпать землю без промежутков, слишком много корней. Ну посмотрим, как он будет.
Всегда было очень интересно - может растение погибнуть просто потому, что корням стало слишком тесно в горшке? Не с точки зрения питания - допустим подкармливать регулярно удобрениями - а просто корни не помещаются в горшке? У этого спата корни были скручены в жгуты, мне почему-то казалось что они могут травмироваться просто о стенки и дно горшка. Или так не бывает?

Марина1

Цитата: Lily stВсе у вас будет хорошо расти, вот увидите. Мы в прошлом году у свекрови огромный куст облупили , думали не обрастет. А он уже навыпускал новых. :P
Спасибо! Очень хочется чтобы вырос опять большим. Я  переживала за него, когда он явно болел и надо было срочно что-то предпринять, а цветик был чужой, не полезешь со своим уставом. А руки просто чесались.

Lily st

Я так понимаю теперь вы его одомашнили и окружили своей заботой? :D Желаю удачи!

Марина1

Ой попадет мне за отклонение от темы... Одомашнили. Он рос у меня на работе. Его хозяйка уволилась, а потом и фирма закрылась. Все растения одомашнивали.
А про корни - очень хочется узнать, может ли растень погибнуть просто из-за очень тесного горшка?

lizeey

viktoria49'       '30.1.2009, 13:40'
lizeey, что то у вас листики повисли, не суховато ли вашему цветочку?

Я его купила 24 января  купила  со скидкой за 200р. и сразу пересадила . Там нашла двух слизни  и гнилые корни (подрезала).  Думаю у них стресс  :mellow:

Lily st

Цитата: Марина1А про корни - очень хочется узнать, может ли растень погибнуть просто из-за очень тесного горшка?
Я из своего опыта напишу. У меня олеандр ростом с холодильник, рос в горшке литра на три-четыре и ничего. Потом, когда пересаживали, горшок пластиковый уже деформировался и внизу по донцу, треснул. Но олеандр рос хорошо и цвел регулярно. Не знаю, как у спатифиллума с этим делом, но олеандр не загнулся :P . Может вам еще кто ответит по этому вопросу.

Natali

Никто еще не помер от маленького горшка, захиреть может, если питания будет не хватать, или слишком быстро будут пересыхать корни. Но спатифиллум не нуждается в просторных горшках, если немного тесновато - это нормально.

Марина1

Понятно. Я не могла понять - может от слишком тесного горшка могут травмироваться корни - чисто физически. У меня не только этот спатик - многие растени заболевают в слишком тесных горшках (даже при регулярных подкормках). Спасибо! Будем искать другие причины!
А как будет чувствовать себя спатик и его многочисленные детки - я потом отпишусь. Детки правда разъехались по новым владельцам, с разными условиями содержания, но так даже интересней. Спасибо!

Doris

У меня спатифиллум рос хорошо, но сейчас стали желтеть и опадать нижние мелкие листья, потом появился бутоны так и не расцвел, почернел и все , пришлось обрезать. Сейчас так и продалжает желтеть и скидывает молодые листья. Незнаю в чем дело ? Может кто подскажет? :huh:  :huh:

Lily st

Мне кажется, вы его залили. Как у вас с поливом обстоят дела?

Doris

Цитата: Lily stМне кажется, вы его залили. Как у вас с поливом обстоят дела?
С поливом вроде нормально, поливаю раз в неделю и опрыскиваю через 1-2 дня. Земля сухая. Может не подходит сама земля. Я когда его купила потом пересаживать стала и мне не очень земля понравилась, она была очень мокрая и долго просыхала.  Почва универсальная , для комнатных цветов. ( ООО земля и птица)  Может его пересадить? Вот сегодня опять два листа пожелтели! :blink:  :unsure:  :o

Fly

Цитата: КасандраTira-M, не надо ничего выбрасывать, грибные комарики появляются от переувлажнения земли.
Посыпте верхний слой земли в горшках "Почином"  и комарики пропадут. Вот и всё  :)

Привет, а где приобрести " почин"? Спасибо.