Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Lily st

У нас это продается в хозяйственных магазинах. Мне кажется в любом супермаркете есть отдел со всякой химией ;) . Смотрите там.

Lily st

Doris, вам в любом случае надо вытащить посмотреть корни. Если так стремительно желтеют листья, то могли и загнить. А там уже по такому случаю и пересадите в новую землю, если эта как вы говорите, не очень :unsure:

Doris

Цитата: Lily stDoris, вам в любом случае надо вытащить посмотреть корни. Если так стремительно желтеют листья, то могли и загнить. А там уже по такому случаю и пересадите в новую землю, если эта как вы говорите, не очень :unsure:
Вчера пересадила, да , некоторые корешки были гнилые и у корей на стволах была гниль. Я все срезала ,  попрыскала фитоспорином и присыпала углем . Не знаю что будет дальше , но  на утро все пока нормально, не чего больше не пожелтело  . Может приживется. :(  :unsure:

Lily st

Удачи-удачи! Держите нас в курсе :) !

Doris

#424
Цитата: Lily stУдачи-удачи! Держите нас в курсе :) !
Что то мне подсказывает, что дела у него плохи! :(  Совсем поник, листья опустились, но хоть не желтеют пока. И полила немножко вчера и опрыскиваю . Даже не знаю что дальше предпринемать :unsure:  И драцена загибается , вообщем какая то прямо беда. Уже все вроде сделала, что еще?  -_-

Аза

#425
Я вот тоже со спатиком никак общий язык найти не могу. Одна моя сотрудница переехала в другой город жить и оставила мне свой планомерно заливаемый спатифиллум. Он долго мучался засушивая и сбрасывая по листику.
[attachment=18207:______.jpg]
В конце концов полностью все отвалилось осенью 2007г. Постоял он у меня до весны 2008 без признаков жизни и я решила освободить горшок. Вытряхнула и у видела расточки:

Аза

[attachment=18208:_________________2.jpg]

Аза

Эти расточки за год (до сегодняшнего момента особо не подросли), может потому, что им мешает какая-то болячка. Помогите определить, плиз, что за напасть снова на него свалилась?[attachment=18209:________..._______2.jpg]

Аза

[attachment=18211:________...________.jpg] Вид сбоку

Света

А они так и растут в старой земле? Болячки нужно искать в корнях, тем более, что он был залит.

Аза

Нет, они были пересажены в свежую землю прошлой весной. При пересадке корни выглядели здоровыми и белыми.

Света

Ну, для таких маленьких росточков горшок слишком большой. Или там осталось много корней от старого куста? Большой налет солей. Может, опять заливаете?

mIRAge

Аза, а что у вас по краям листьев за чернота? Она сухая? Или мягкая, как бы гниющая?
Тут явно болезнь.....может что то бактериальное :blink:  :o
Вам его надо вытаскивать, корни смотреть, обрабатывать чем то ( вот только не знаю чем бы посоветовать), а потом поставить в воду и ждать пока корней порастит, а потом уже сажать, только горшочек надо бы взять совсем маленький....
И кстати, когда этот освободите, вымойте его с кипятком на всякий пожарный....

mIRAge

Не хочу пугать но мне мниться, чт это бактериальная гниль....

Аза

#434
Поливаю не часто с полной просушкой земляного кома. Корни там как у редьки хорошей, еле вместились в горшок (по длине - намотала вкруговую по периметру горшка).