Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

А зачем вы корни такие оставляли?
Вытаскивайте, обрабатывайте...гниль может быть и сухая, но тоже ни чего хорошего!
Листья больные срежьте, корни тоже как-то отделите. Все обработайте хотя бы серой. Будете сажать в новую землю ( горшок мааааааленький обязательно!) землю пролейте либо марганцовкой, либо Максимом.

Аза

#436
Вот все откопала:[attachment=18222:______________1.jpg]

[attachment=18223:_________________.jpg]

Да есть несколько сгнивших корней. Я их удалила.

Горшок действительно большой для них?[attachment=18224:________...________.jpg]

[attachment=18225:________...________.jpg]

mIRAge

Аза, это только мое мнение, но я бы выбросила то, что у вас на первом фото ( рагатка которая :) )
А два больших обрабатывайте и сажайте!

Аза

#438
Выкинуть рука не поднялась всех пересадила:[attachment=18226:_________.jpg]
Такой горшок был в наличии, надеюсь то, что надо?

[attachment=18227:2_______...________.jpg]

[attachment=18228:2_________________.jpg]

Lily st

Doris, как у вас дела? Напишите!

lizeey

Доброго время суток.
Мой Спатик днем какой-то вялый а ночью все листья поднимаются вверх. Видемо это избыток света ? А монстрик никак не хочет рваться хоть за ножницы взяться  стоят вместе что делать не пойму :unsure: .
У меня еще одна проблема не получается цитировать помогите пожалуйста :blink: . Всем заранее большое спасибо :)

Аза

Нажмите на кнопку ответить на том сообщении, на которое Вы хотите ответить.

tanchela

Цитата: lizeeyМой Спатик днем какой-то вялый а ночью все листья поднимаются вверх. Видемо это избыток света ?

Жарко ему, наверное... ярко...

lizeey


Doris

#444
Цитата: Lily stDoris, как у вас дела? Напишите!
Я его взяла и облила теплым душем, ночь в ванной простоял и оклемался, листья поднял. Но теперь его приходиться постоянно купать. 3 -4 раза в неделю он опускает листья и требует душь. Вот так я его и таскаю туда , сюда. :)  Я думаю он влажность большую любит, а в комнате у меня ему слишком жарко. Посмотрю что дальше будет, но новых ростков пока не дает :huh:

tanchela

Мои два годовалых спатика (прошлой весной 2 корня от старого растения рассадила в горшки) сейчас стоят на восточном окне (солнца не было ну очень давно!). Солнышко посветило - тут же листики увяли, успей убрать на полку :) .

forest

Солнце они не любят - это точно. Но насчет жары - сомневаюсь. Спатики считаются теплолюбивыми. А вот влажность большая просто необходима. Они у меня живут в метре от увлажнителя, ну и, конечно, душ иногда принимают. Практикую полив, опуская горшки в емкость с теплой водой (примерно раз в 5-7 дней). Ни одного вялого или желтеющего листика замечено не было. Наоборот, выпускают один лист за другим.

Lily st

Цитата: DorisЯ его взяла и облила теплым душем, ночь в ванной простоял и оклемался, листья поднял. Но теперь его приходиться постоянно купать. 3 -4 раза в неделю он опускает листья и требует душь. Вот так я его и таскаю туда , сюда. :)
К хорошему быстро привыкаешь (это я по спатик)! Я свой каждую неделю ванной балую :P .

mIRAge

Цитата: Lily st Я свой каждую неделю ванной балую :P .

Я тоже, каждую неделю мою в душе, летом даже чаще!

Марина1

#449
Посоветуйте пожалуйста, как быть. Рассаживали большой спатик - отсадили вот такой кустик, больше месяца назад (на фото - это один "кусок", эти два куста соединены общим корневищем). Один из кустиков через недели две стал пытаться цвести - наверное еще до того, как его отделили собрался, но тогда было бутона не видно. А после пересадки сил  на цветение у него не хватило. Бутон в нижней части толстого зеленого стебля кустика, который дальше о объектива. Вот стоит такой уже месяц, цветок - ни туда, ни сюда, ни одного нового листа, только у основания лезет (наверное) "детка" - на переднем плане видно, и точно такая же - у того кустика, у которого застрял бутон.  Что-нибудь можно сделать - может надо попытаться как-то вырезать бутон? Он не начнет там, например, гнить? Или не трогать его?