Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Света


EREN

Я бы слегка подкормила, уже две недели весны прошло, как бы просыпаться начинают.

Марина1

Света, EREN, Спасибо! Значит бутон не трогаю. Его аккуратно  не вырезать. Думаю - может быть поэтому не советуют обычно рассаживать цветущие? Но не видно было, что у него еще есть бутоны. Думали - отцвел.
И немножко подкормлю.

Мисс Виолет

Цитата: Марина1И немножко подкормлю.
Не надо сейчас подкармливать. После пересадки можно начинать подкармливать не раньше, чем через два месяца. В почве ещё достаточно питательных веществ.

Леля

Подскажите, что я делаю не так: у меня большой спат "сенсация", уже года два растет, но я к нему все никак не могу найти подход. С каждым годом мельчают листья, на конце листа появляются коричневые пятна ( сухие) и со временем лист погибает. Пересаживаю каждый год. Горшок расположен внутри комнаты, примерно в 2 метрах от окна. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, подкармливаю, а также делаю периодически теплый душ. Но все равно цветок медленно вырождается.

mIRAge

Леля,
Когда вы его последний раз пересаживали?
Не маловат ли горшок? Спаты имеют привычку разростаться, дают массу деток и как вы выразились вырождаются, а именно мльчают листья, цветы. В таком случае надо пересадить, часть детей отделить.
Потом опять же чем и с какой переодичностью кормите? Какая вода для полива? Попадает ли ему хоть капелька света?

Леля

Цветок сидит в горшке один, деток не плодит. Диаметр горшка примерно 25 см. Спат то сам не маленький. последний раз пересаживала той весной, т.е. уже можно сказать год назад. Подкармливаю раз в 10 дней. У меня есть еще и небольшие спатики ( по сравнению с этим) к примеру - домино.( раза в два или 2,5 меньше Сенсации). Свет иногда падает,может в этом проблема? Попробую пересадить и ближе к свету определить растюху

mIRAge

а чем подкармливаете????

Леля

Название удобрения не помню, но на нем написано для декоративно-лиственных.

meyx

Цитата: ЛеляНазвание удобрения не помню, но на нем написано для декоративно-лиственных.
Эти удобрения хорошо ботву наращивают, помогают при пожелтении листьев (у меня так)
Можно попробовать подкормить чем-нибудь для цветущих (например Унифлор Бутон) для стимуляции цветения. :rolleyes:

nat.bns

Люди добрые! помогите пожалуйста! моему спатифиллуму года 3, этой весной я его решила пересадить и разделить при пересадке, в итоге разделила на 2  горшка, по 3 кустика в каждом, в одном горшке(где кустики поменьше) все нормально, они прижились и на след день после пересадки уже встали и приобрели здоровый вид, а вот во втором горшке(где кустики побольше) он совсем завял :( я так расстраиваюсь :( после пересадки прошло уже 3 дня, а он с каждым днем все хуже и хуже...неужели придется выбрасывать :(
При делении я ему корни не мыла, просто разделила, может конечно повредила..при посадке его обильно полила, сейчас до сих пор земляной ком влажный, я его опрыскиваю часто(раз 5 в день), а он все равно не поднимается...может мне его вообще достать из земли и просто поставить в воду(( расставаться я с ним не хочу-это моя радость, теперь уже пожалела что пересадила(((.. подскажите пожалуйста он уже умер или еще есть надежда? и что можно сделать???? Буду очень благодарна..заранее спасибо

tasia

nat.bns, он болеет, вы же ему корни повредили, они работают сейчас плохо. А Вы полили обильно и прыскаете по пять раз в день. Так и сгнить может. Если уже не начал...
Перестаньте опрыскивать и не поливайте, пока земля не просохнет. Наблюдайте и ждите. Можете раз в три-четыре дня опрыскивать эпином или цирконом. Чтобы ему было легче стресс перенести.
Где он стоит? Сквозняков нет?
Если через неделю не начнет поднимать листья, доставайте и осматривайте корни на предмет загнивания.
Удачи! :)

nat.bns

nat.bns, он болеет, вы же ему корни повредили,
 tasia. он стоит не на сквозняке, на столе в комнате,там полутень , на солнце я его не держу.
спасибо за ответ.видимо дела совсем плохи :(

~kolibri~

Я бы посоветовала во-первых не трогать его и не опрыскивать так часто, а во-вторых-отправить спат под пакет. Проветривать раза два в день и полить в следующий раз только как земля просохнет.
Недавно делила свой спатифиллум-под пакетом два дня пробыл и как новенький:) А, Эпином еще опрыскала разок)

tasia

Во первых - не надо хоронить живого, мысль материальна. Вы с ним поговорите, объясните ему, что все будет хорошо, он немного поболеет и обязательно поправится. Уверяю Вас, он Вас услышит. И постарается выжить изо всех сил. Только не думайте, что я чекнутая  - вовсе нет.
Все растюшки нас слышат, знают и понимают.

Во вторых - сделайте то, что я Вам написала раньше. Должно помочь.
И не в коем случае не отчаивайтесь. Человек тоже за три дня не может поправиться после перелома ног или травмы головы...

Мне на реанимацию месяц назад принесли такую растюшку, сама думала не выживет. Ничего, приходит в себя понемногу.
А у Вас было совершенно здоровое растение.
Ждите и помогайте ему выздоравливать! И у Вас все получится.

Если будут вопросы, пишите.