Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

nat.bns

спасибо,постараюсь сделать все возможное

nat.bns

Помогите пожалуйста! я пересадила спатик неделю назад и при этом обильно полила( сделала ошибку), при пересадке разделила на 2 горшка по 3 кустика, так вот прошла уже неделя после пересадки , а спатик совершенно опустил листья( уже лежат на столе) :( и к тому же некоторые листья начали желтеть за последние 2 дня, одним словом состояние с каждым днем ухудшается, возможно конечно что корни начали гнить(( что мне теперь делать?? доставать? сушить корни?или держать в воде?? помогите пожалуйста!!и промывать ли корни при этом( при пересадке я их не промывала)...буду очень благодарна за помощь.
я честно говоря  еще его никогда не разделяла и с такими проблемами не сталкивалась, по этому не знаю как сделать так, чтобы минимально ему навредить?
   tasia. если сможете напишите пожалуйста ваше мнение  по этому поводу, буду благодарна за любой совет
я очень хочу ему помочь,но не получается(((

Света

nat.bns, а вы почитайте темку сначала, ну или хотя бы с сообщения №348, случай обсуждался как раз похожий и мнений было высказано много...

tasia

Цитата: nat.bnsПомогите пожалуйста! я пересадила спатик неделю назад и при этом обильно полила( сделала ошибку), при пересадке разделила на 2 горшка по 3 кустика, так вот прошла уже неделя после пересадки , а спатик совершенно опустил листья( уже лежат на столе) :( и к тому же некоторые листья начали желтеть за последние 2 дня, одним словом состояние с каждым днем ухудшается, возможно конечно что корни начали гнить(( что мне теперь делать?? доставать? сушить корни?или держать в воде?? помогите пожалуйста!!и промывать ли корни при этом( при пересадке я их не промывала)...буду очень благодарна за помощь.
tasia. если сможете напишите пожалуйста ваше мнение по этому поводу, буду благодарна за любой совет
я очень хочу ему помочь,но не получается(((

Доставайте, осматривайте корни, я думаю начали гнить. Обрезать все гнилые до здоровой ткани, присыпать углем. Подсушить и посадить.
Было бы очень хорошо, увидеть фото.
У него земля просыхает?

nat.bns

Цитата: tasiaДоставайте, осматривайте корни, я думаю начали гнить. Обрезать все гнилые до здоровой ткани, присыпать углем. Подсушить и посадить.
Было бы очень хорошо, увидеть фото.
У него земля просыхает?

[attachment=19414:IMG_0974.JPG] это фото моего спата, точнее его корней

nat.bns

подскажите что делать дальше? я их достала, промыла, удалила гниль, теперь их подсушить? и если подсушивать то сколько по времени??? они кстати действительно начали гнить(((, а почва вообще была влажнейшая,,
стоит ли теперь мне подержать его в фитоспорине??, а потом посадить?
и еще такой вопрос: садить в какую землю по влажности? как из пакета и не поливать больше???
ответте пожалуйста скорее , он у меня на суше....и еще, если я его ночь подержу в воде??до завтра? ничего??или это усугубит гнилостное воздействие??

forest

Цитата: nat.bnsподскажите что делать дальше?

Что делал я в похожей ситуации: подержал корни пару часов в корневине, потом подсушил немного, еще раз их осмотрел, обработал подрезанные корни углем и посадил. Сутки не поливал. Можно еще после посадки эпином побрызгать и - под пакет.

tasia

Цитата: nat.bnsподскажите что делать дальше? я их достала, промыла, удалила гниль, теперь их подсушить? и если подсушивать то сколько по времени??? они кстати действительно начали гнить(((, а почва вообще была влажнейшая,,
стоит ли теперь мне подержать его в фитоспорине??, а потом посадить?
и еще такой вопрос: садить в какую землю по влажности? как из пакета и не поливать больше???
ответте пожалуйста скорее , он у меня на суше....и еще, если я его ночь подержу в воде??до завтра? ничего??или это усугубит гнилостное воздействие??
Не паникуйте, сейчас по лунному календарю плохие дни. Но растюшку надо спасать.
Корни на фото хорошие, здоровые.
До завтра подержать можете, ничего не случится, только не в воде, а во влажной тряпочке (можно смочить фитоспорином, цирконом).
Земля должна быть влагоемкая, я в обычную магазинную добавляю вермикулит, сфагнум и кору сосновую - ароидным такая земля нравится.
На всякий случай добавьте уголь, можно несколько таблеток активированного размельчить, если нет обычного.
Посадите и не поливайте сразу.
forest Вам написал все правильно.

Только под пакет я бы не стала сразу ставить - понаблюдала бы сначала.

nat.bns

Я сегодня посадила спатик,все сделала как вы сказали-не поливала, при посадке корни присыпала углем,но честно говоря он листики начал подсушивать после длительного пребывания на суше.
когда теперь его можно полить? я думаю поливать с фитоспорином на всякий случай, и в поддон или сверху?
при посадке я его опрыскла, так жалко листики..но только 1 раз...думаю все будет хорошо)
фото пока не выкладываю,т к вид у него конечно расстраивающий...но я очень надеюсь что он оживет...

nat.bns

и еще такой вопрос-спат сейчас стоит в ванной, его покак подержать в темном месте или лучше поставить на обычное его место??

tasia

nat.bns, поставьте его на свет, но не на солнце. Полить, я думаю, уже можно, но без фанатизма. Сверху.
И желательно опрыскивать эпином или цирконом - раз в 3-4 дня. Это поможет ему легче перенести стресс.

nat.bns

Здравствуйте! цветок я полила 1 раз чуть чуть, пока еще поднялся 1 листочек у маленького кустика, остальные стоят в таком же состоянии...а куст который я посадила при пересадке, и который сразу чувствовал себя хорошо через неделю завял(( земля влажная, полив не требуется..что то мне в этот раз не везет(((

tasia

А Вы их эпином или цирконом опрыскивали? Надо. Им бы это очень помогло.

Второй кустик не поливайте пока, пусть подсохнет. Можно почаще землю рыхлить, чтобы быстрее просохла.
А что немного завял, не переживайте. Чуть корни начнут расти, он поднимется. Они живучие.

nat.bns

Сегодня  обнаружила что листья опять начали желтеть :( может опять корни гниют??хотя я поливала их очень немножко, но земля сверху влажная местами..я уже ничего не понимаю вообще((

alisa8909

#479
Всем привет, у меня есть пара вопросов, может кто подскажет? Растение состояло из большого количества маленьких кустиков, решила пересадить, отобрала самые крупные и посадила 4 штуки. Возраст около года или чуть больше, но он давно не цвёл и листья мелковатые.. смотрела фото девочек, у всех листья крупные и тёмно-зеленого насыщенного цвета. А мой выглядит так (после пересадки). Подскажите что с ним делать чтобы был мощным и красивым? :) Какое удобрение подойдет ему лучше?

 [attachment=19577:________...____2009.JPG]