Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

mIRAge

Нормальный у вас спат. После персадки будет еще лучше! Свежая земля, много питательных веществ. Удобрять пока не надо ( месяца два).
Ароиды не любят гуматов. Лучше использовать натуральную органику( если есть такая возможность).
А для цветения можно использовать кемиру. Начинать удобрять кемирой для цветущих можно будет когда появятся цветы.

nat.bns

здравствуйте! решила выложить фото, только не пугайтесь

nat.bns

с каждым днем отрезаю пожелтевшие листья, и с каждым днем он все лысеет((земля просохла на 1,5 см, при этом она рассыпчатая,не плотная,к тому же я ее рыхлю, но что то пока никак((как вы думайте, какие еще можно предпринять меры?? по спасению..

с каждым днем отрезаю пожелтевшие листья, и с каждым днем он все лысеет((земля просохла на 1,5 см, при этом она рассыпчатая,не плотная,к тому же я ее рыхлю, но что то пока никак((как вы думайте, какие еще можно предпринять меры?? по спасению..

tasia

Цитата: nat.bnsс каждым днем отрезаю пожелтевшие листья, и с каждым днем он все лысеет((земля просохла на 1,5 см, при этом она рассыпчатая,не плотная,к тому же я ее рыхлю, но что то пока никак((как вы думайте, какие еще можно предпринять меры?? по спасению..

Выглядит плохо.
Вы не ответили, опрыскивали ли его эпином или цирконом?

Опрыскайте и наденьте пакет, только на растение, без горшка.
И было бы хорошо полить цирконом.

Может быть кто-то из знатоков еще что нибудь посоветует.

nat.bns

спасибо вам tasia за помощь,вы одна мне отвечаете)
я еще не опрыскивала эпином, не было возможности к сожалению, завтра куплю обязательно, а еще такой вопрос под пакетом должно быть влажно??

tasia

Да - влажно. Если нет препаратов, то опрыскайте листья водой и накройте.
Но постарайтесь купить циркон или эпин. Они стоят дешево и продаются в цветочных магазинах.
А вообще, глядя на фото, у меня создается впечатление, что он пересушен.

У меня на работе так выглядел, когда мы пришли после новогодних каникул... После полива, листья поднялись.

У него точно земля только сверху сухая?

nat.bns

земля сверху сухая, но я его садила во влажную землю из пакета, потом полила чуть чуть когда вы сказали,после этого она была сверху влажная еще 2 дня, вот сейчас она такая влажная, но не очень, на глубине 1,5-2 см, но тем не менее она рассыпчатая, не плотная и тяжелая

вот знаете когда покупаешь землю в пакетах,она такая увлажненная, вот именно такая же она внутри.
ожил у меня только один кустик, а один вообще лежит на столе(

nat.bns

а еще пакет одевать обязательно прозрачный?или можно любой?

Ilariya

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего спатика закручиваются листья.И они не такие крупные как хотелось бы.И цветет он только одним цветком.Может кто нибудь посоветует ,что делать?!
[attachment=19589:____050.jpg]
[attachment=19590:____052.jpg]
Извините за качество изображения. :unsure:

tasia

#489
Цитироватьземля сверху сухая, но я его садила во влажную землю из пакета, потом полила чуть чуть когда вы сказали,после этого она была сверху влажная еще 2 дня, вот сейчас она такая влажная, но не очень, на глубине 1,5-2 см, но тем не менее она рассыпчатая, не плотная и тяжелая

вот знаете когда покупаешь землю в пакетах,она такая увлажненная, вот именно такая же она внутри.
ожил у меня только один кустик, а один вообще лежит на столе(

Я в январе тоже рассаживала свой спатик с полной промывкой корней, но так как у Вас они у меня не выглядели.
Болели недели две, потом оклемались. Один уже цвел после пересадки.
Он у Вас на окне стоит, судя по фото. Может быть сквозняки бывают, поэтому он чахнет. А снизу батарея греет...

Сейчас надо его заставить, чтобы заработали корни, он сразу пойдет на поправку.
Пакет лучше прозрачный, чтобы свет пропускал.

nat.bns

только что пакеты надела) он стоит около окна, но когда проветриваю, я его всегда убираю на стол, там нет сквозняков, а батарея греет конечно, .. завтра обязательно куплю эпин и циркон и полью...сейчас опять 4 листа желтых срезала, и опять он у меня облысел)) только 2 кустика чувствуют себя я считаю удовлетворительно, у них не желтеют листья , да и видно что жить будут))вопрос времени, а вот некоторые -теряю надежду с каждым днем.

Света

nat.bns, я Вам советовала почитать тему, так как подобные вашему случаи уже обсуждались. Но Вы это проигнорировали. Просто Вам все равно придется самой решать, как поступить, никто заочно не сможет дать единственно верного совета, при всем своем желании.
Вот у меня, например был случай похожий, я ждала, пока листья поднимутся, пакетами накрывала, эпином брызгала, цирконом поливала, потом достала из земли, а корни все уже погнили. Держала в воде, пока новые отрасли. А то бы ведь точно погиб спатик. Но я уже об этом рассказывала, да и другие форумчане тоже, вот и не хотят повторяться... Не обижайтесь.

nat.bns

Света, да я не обижаюсь, что вы, я просто прочитала всю тему, и случаи все прочитала, но видимо от своей неопытности в этих вопросах я честно говоря растерялась,видимо от избытка информации,я конечно все понимаю, что возможно корни действительно начали гнить, но как говорится попытка - не пытка, попробую эпином и цирконом поливать и брызгать, ну не будет результатов -так придется кусты доставать и в воду ставить( правда кустами их уже не назовешь)

EREN

Вытаскивайте и в воду(хуже уж точно не будет). А тему перечитайте и не один раз. Сколько людей, столько и мнений.

mIRAge

А я бы не стала его вытаскивать.
Его просто надо убрать с окна. Найти место светлое, теплое. Без сквозняков и холода, а так же без прямых солнечных лучей и жары. Еще я думаю, что его надо все ж таки полить. Очень похоже, что ему мало влаги. Опрыскивайте эпином и под пакет. Не забывать проветривать.