Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Светик76

Девчонки у меня было подобное и я думаю ,что его надо всетаки вынуть из земли, просмотреть все корни,удалить гниль(если такавая имеется) поставить ростение на 12 часов в гетероуксин. Затем вынуть, посадить в грунт. немного полить этим средством, побрызгать цирконом. В поддон насыпать керамзит 1 см. залить его водой , чтобы вода покрыла его и на него поставить горшок с ростением. Цирконом брызгать 1 раз в неделю. Мне помогло. Если хотите попробуйте.

mIRAge

Цитата: Светик76Девчонки у меня было подобное и я думаю ,что его надо всетаки вынуть из земли, просмотреть все корни,удалить гниль(если такавая имеется)

Так ведь вытаскивали уже! И смотрели и удаляли гниль...сколько можно растень мучать то! 

Света

Ир, ну она ведь и дальше могла пойти, гниль эта. Может, не полностью удалили, а может, бактерии, которые ее вызывают, продолжили свое гнусное дело... :huh: Хотя, полить для начала можно, если часа через два тургор не появится, то наверное, все же гниет...

mIRAge

Цитата: СветаИр, ну она ведь и дальше могла пойти, гниль эта.
Свет, глядя на фото после пересадки откровенно можешь сказть, что это гниль? Я не могу...очень кажется , что растению не хватает влаги! Листья опущены, желтизна, как у пересушенного.....Конечно, корневая еще не работает. Так может необходимо создать влажность воздуха вокруг растения?  Може его в ванной попарить? Не в коем случае не поливать горячей водой, а просто устроить баньку?
И с окна убрать!!! Солнце, холодный воздух и все такое...это может очень сильно испортить дело! Поставить бы его куда нибудь в глубь комнаты - что б светло было, что бы сквозняки не доставали.....

Цитата: Светаесли часа через два тургор не появится, то наверное, все же гниет...
Через два часа он точно не появится, хотя бы часов чрез 12 ;)
Через два часа, если здоровое растение персушили чутка, а тут пациент сильно болящий! Я сегодня кротон засушила..так я его полила, эпином побрызгала. И то часов через пять в норму пришел :blink:

nat.bns

девочки, спасибо вам огромное за мнения!
сегодня я его полила цирконом и побрызгала эпином, посмотрим что будет завтра с ним, действительно в воду успею я думаю, еще наверно понаблюдаю за ним дня 3 хотя бы.
еще ладно бы все кусты зачахли, а то некоторые, 2 уже вроде идут на поправку, а вот другие два -в общем поглядим что дальше будет, но за последние сутки ни один лист не пожелтел(на ночь под пакет ставила и опрыскивала)

mIRAge

Ну циркон и эпин - это перебор конечно, но если результат будет, то эт хорошо!

Если из всех выживут только два, то это тоже хорошо! Они деток быстро нарастят, потом будете делить и деток этих пристаивать куда нибудь!
Удачи! И с окна его все же уберите....

Света

Ир, ну конечно, точно я не могу сказать, поэтому и предложила сначала полить. :)
Да еще и кустов много...

mIRAge

Цитата: СветаИр, ну конечно, точно я не могу сказать

А кроме хозяйки ни кто и не скажет :D

Ilariya

Не дождалась ни от кого совета.Вчера рассадила свой спатик.Сегодня листья пока стоят.Незнаю как будет дальше.

tamaravn

Цитата: IlariyaЗдравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моего спатика закручиваются листья.И они не такие крупные как хотелось бы.И цветет он только одним цветком.Может кто нибудь посоветует ,что делать?!

А как вы за ним ухаживаете? Где он стоит, какое освещение и как подкармливаете?

banita

Я уже 6 мес. читаю ваши советы по уходу за растениями. Хочу сказать всем огромное спасибо, много полезного узнала. Недавно и мой спатифиллум заболел, оказалось, корни гнить начали, пересадила в др. землю и гниль с корней убрала, все по вашим советам. Стоит уже неделю, кажется ничего, как говорится, головы не опускает...

Ilariya

Стоит он у меня в метре от восточного окна.Думаю света ему достаточно.Землю стараюсь не пересушивать и не заливать.Посажен он у меня в "универсальный" грунт .Зимой подкармливала раз в месяц,а сейчас раз в две недели.При рассаживание пересмотрела все корни,гнили на них не было,все беленькие,упругие.Листики стоят не опускаются

nat.bns

сегодня достала эти два куста, оказалось, что корневая почти сгнила, особенно у одного, у другого тоже подгнила, я все корни промыла и обрезала гниль, поставила в воду, в общем сделала все как Света рассказывала в теме, остальные пока оставила, для дальнейшего наблюдения...

Светик76

Подскажите что может быть? КУпила его 16 апреля, перевалила в большей горшок т.к. корни оплели всё стоял нормально сегодня заметила пятна. полила, брызгаю каждый день.

Света

nat.bns, а вот сейчас стоит добавить в воду, где укореняете, циркон. Одну каплю (не больше) на 250 мл воды. И буквально один кристаллик лимонной кислоты, просто чтобы предотвратить щелочную реакцию воды. Через сутки замените воду на чистую.
 И держите в максимально теплом месте. Когда я укореняла, то поставила стакан на стол, под которым батарея, он (стол) очень теплый, а воздух вокруг не горячий.