Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

Aluna

Здравствуйте! Мой спатик совсем не дает деток. Живет у меня где-то 3 года уже. Когда-то был отсажен от большого куста. Он у меня периодически цветёт, листья новые появляются, слежу за поливом, опрыскиваю. Подскажите, может его в горшочек побольше пересадить?

forest

Цитата: AlunaПодскажите, может его в горшочек побольше пересадить?
Мне кажется, горшочек побольше ему не нужен. Стоит подумать над другими условиями. Мой спатик, например, разрастается практически на глазах, но это стало заметно после того, как я его поселил около увлажнителя. Опрыскивание, если воздух в комнате сухой, особого эффекта не дает. 

GLASHA

Здравствуйте!У моего спатика в земле/наверху/какие-то  прозрачно-белые крохотные /даже не знаю как их назвать/ :blink: ,как бороться с этой живностью?

Aluna

#513
Цитата: GLASHAЗдравствуйте!У моего спатика в земле/наверху/какие-то  прозрачно-белые крохотные /даже не знаю как их назвать/ :blink: ,как бороться с этой живностью?
Может от чрезмерного полива? Посмотрите эту тему, может пригодиться информация: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21136

Леля

Подскажите пожалуйста! Почему спат заворачивает листья во внутрь?

Светик76

Леля я думаю это вредители побрызгайте его алкотелликом 1 кубик на 0.5 литра воды.Если конечно же правильный уход(опрыскивание,полив). Мне помогло.

Леля

Светик спасибо за ответ, попробую опрыскать. Спат это у меня вообще какой-то праблеммный, есть еще два с теми все нормально, растут, цветут, а этот уже года два или три у меня и все не жив - не мертв.

Леля

Мой спат после полной смены земли выпустил лист! Значит пересадка пошла на пользу! Может хоть чуток обрастет листвой.

элизабет

девочки, помогите
почему у спата листья не блестят (матовые), чего ему не хватает.
и чем лучше удобрять, чтобы и ботву растил и цвел

@NGELOK

Девочки и тут проблема...у спатика кончики листьев сохнут, ни лист, не по середине, а именно кончики(((

Света

Если просто сохнут, то воздух сухой, а если между сухим краем и зеленым листом есть желтая полоска, то переливаете.

@NGELOK

Цитата: СветаЕсли просто сохнут, то воздух сухой, а если между сухим краем и зеленым листом есть желтая полоска, то переливаете.

нее просто кончики, но я опрыскиваю, частенько, бывает несколько раз в день...

elena_pit

Девочки и мальчики!Подскажите ,чем лучше поливать (удобрять,опрыскивать) спат для наращивания ботвы?При очередном переезде (муж - военный), большая половина моих любимцев пострадала, в т.ч. спат.Недавно пересадила в новую почву (универсал + вермикулит), от старых листьев мало что осталось, как обычно после покупки дома цветы не такие,как в магазине.В общем отзовитесь,плз :rolleyes:

mIRAge

Цитата: elena_pitДевочки и мальчики!Подскажите ,чем лучше поливать (удобрять,опрыскивать) спат для наращивания ботвы? :rolleyes:
Удобрением с бОльшим содержанием N

Цитата: elena_pitНедавно пересадила в новую почву (универсал + вермикулит),

после пересадки не надо подкармливать месяц или два

mIRAge

Цитата: @NGELOKнее просто кончики, но я опрыскиваю, частенько, бывает несколько раз в день...

Уже не единожды говорилось, что опрыскивание как таковое не очень помогает !
Влажность воздуха должна быть высокой! Но очень часто добиться нужной влажности воздуха в обычной городской квартире сложно! Можно купить какой нибудь генератор тумана , к примеру.
Можно поставить растение на большой поддон с керамзитом и держать керамзит постоянно влажным. Носите в душ по-чаще....