Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

@NGELOK

Цитата: mIRAgeУже не единожды говорилось, что опрыскивание как таковое не очень помогает !
Влажность воздуха должна быть высокой! Но очень часто добиться нужной влажности воздуха в обычной городской квартире сложно! Можно купить какой нибудь генератор тумана , к примеру.
Можно поставить растение на большой поддон с керамзитом и держать керамзит постоянно влажным. Носите в душ по-чаще....

все понятно спасибки ;) , я просто думала заболел чем то... буду чаще в душ носить...просто всегда боишься залить растишку...

mIRAge

Цитата: @NGELOKпросто всегда боишься залить растишку...
Вряд ли вы его зльете, если влажность воздух будет высокой

elena_pit

mIRAge, спасибо за ответ, придется набраться терпения и ждать :rolleyes:

эльфуша

Привет, всем! Не проигнорируйте! Подскажите! Уже столько перерыла, но никак не могу найти такое. Так вот, вчера полезла к своему, кстати это он [attachment=20045:SP_A0419.jpg]

эльфуша

[attachment=20046:SP_A0411.jpg] и вот что обнаружила. А с тыльной стороны листика мелкие темные точки. Думаю , может, залила??

EREN

Да это зараза какая-то на него села. Лист какой-то запыленный, как буд-то паутина на нем. Во вредителях не смотрели?

эльфуша

#531
проверю, но на нем, вроди бы, никто не живет
но есть такое[attachment=20127:SP_A0421.jpg]

эльфуша

поставлю сама диагноз- водянка

kad

Подскажите, пожалуйста как заставить его цвести. Последний раз цвел 2 года назад и с тех пор только листья наращивает. Вроде все условия по уходу соблюдаю. Может есть какое-нибудь особое условие?

Lily st

Говорят ему нужен тесный горшок для цветения. Мой в таком сидел, процвел, я его пересадила в больший. А у свекрови посадили сразу в большой не цветет второй год, только листья, как лопухи, гонит.

EREN

попарьте его или горячий душик сделайте. Моему помогло. В феврале зацвел, а потом в конце апреля. Да и кормить надо для цветущих.

~kolibri~

На счет горячего душа полностью согласна :D  мой спат год стоял листья только растил. вот последние два месяца купала его и в ванной оставляла каждую неделю+конечно, удобрением для цветущих баловала:) и он родил))) Первый в своей жизни бутончик

tanchela

Лет 8 назад купила в цветочном спатик, по-моему, это было мое первое домашнее растение. Цветами в то время не занималась вообще, т. е. полагала наивно, что достаточно поливать, пересаживать во что-то (а грунт разный бывает?!) весной и стирать с него пыль, как с мебели :D . Цветик благополучно не сгнил (!), выжил и по мере роста (и деления) из благих побуждений был пересажен в БАДЬЮ, иначе не скажешь. И жил в ней еще лет 5! Пока не образовалась клумба, и, наконец, не появился первый бутон. Выглядело это так:



Не повторяйте моих ошибок :rolleyes: !

miledi2009

Здравствуйте! Моему спатиkу 5 лет Всегда было много цветов и почти круглый год. За 5 лет вырос в высоту 1м и в ширину 1,5 м. В этом году начал увядать(поникли листья) и я  пересадила в новую землю. Но они продолжают увядать и на листьях (4 листьях) появились серые пятна.Сколько лет растет спатик??,может он уже отжил свое
[color=\"#ff0000\"]ПОДСКАЖИТЕ!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ????????[/color]
:(  :(

miledi2009

Цитата: ERENпопарьте его или горячий душик сделайте. Моему помогло. В феврале зацвел, а потом в конце апреля. Да и кормить надо для цветущих.
А можно сейчас спатика в горячий душик  или это можно только зимой и осенью?